НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Devil Inside

    Посмотрел «Список смертников» Бена Уитли. Фильм с бюджетом в $0,8 млн. снискал редкую благосклонность прессы, хвалившую этот хоррор-почин на все возможные и невозможные лады. На деле всё и правда оказалось достаточно занятно, но не бесспорно.

    Бывший вояка Джей склоняется по дому, мучаясь фантомными болями в спине и переругиваясь с красавицей-женой. Денег в семейном бюджете явно не достаёт, что и является главной темой ссор со второй половинкой. На помощь приходит лучший друг Гал, предлагающий непростую, но хорошо оплачиваемую работёнку: по заказу зловещего седого старца нужно убить трёх людей. Джей соглашается. По мере выполнения озвученного задания градус общего безумия начинает заметно повышаться...

    Безусловное достоинство «Списка» состоит в том, что любой прикреплённый к нему жанровый ярлычок будет ошибочен по определению. Уитли удаётся крепкий, ядрённый замес из социальной драмы, триллера и хоррора. При большом желании в картине можно обнаружить и отголоски чего-то мистического. Какой из элементов здесь первостепенен — вопрос из разряда риторических. Скорее перед нами демонстрация умения: могу вот так, а ещё вот так, и так, и на закуску этак. Подобная всеядность очаровывает и вызывает уважение, но, в некотором смысле, играет против самого режиссёра. Финальная пятиминутка, совершенно нелепая, но бьющая по зрительской челюсти на каком-то онтологическом уровне, превращает всю затею в какой-то балаган, в самом возвышенном смысле слова. Прилежно проговаривая правила игры на протяжении 85 минут, Уитли неожиданно срывается в какую-то патологическую дикость, уничтожая на корню всё созданное до этого. Учитывая стройность всего повествования, рассматривать подобную вольность в качестве «сбоя программы» наивно и глупо. Показанный кукиш отчасти поучителен. Послевкусие после такого длится значительно дольше, пусть и с горчинкой, но главное — оно есть.

    Положа руку на сердце, британская критика перебрала по части дифирамбов. Однако отрицать талантливость всей этой почти (впрочем, почему почти?) постмодернистской феерии не представляется возможным.

    КОММЕНТАРИИ 4

    По мне так фильм достаточно проходной, а концовка почему-то напомнила "сербский фильм" с его финальной сценой-конечно не садомия, но близко.

    P.S.Станислав, скажите пожалуйста, а такой фильм как "Тиранозавр" Пэдди Консидайна, Вы, случаем не смотрели? если да, то как Вам?

    >> P.S.Станислав, скажите пожалуйста, а такой фильм как "Тиранозавр" Пэдди Консидайна, Вы, случаем не смотрели? если да, то как Вам?

    Достойная работа.

    Здравствуйте Станислав. Знаю что вопрос не по теме. Но просто не удержался :)

    Вы не смотрели случайно фильм "Дж.Эдгар" К.Иствуда? Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет фильма.

    Ближе к премьере будет заметка в блоге.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.