НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Пиф-паф! Ой, ой, ой!
    Пиф-паф! Ой, ой, ой!

    После двух трейлеров тарантиновского «Джанго освобожденного», наверное, уже можно какую-никакую систему ожиданий выстроить. Стилеобразующие элементы будущей премьеры вполне очевидны, на самом базовом уровне ясно (ну, или примерно ясно) что там и как должно быть.

    А должно быть, судя по всему, смешно, иронично, местами жестоко. И если честно, это не так чтобы уже вдохновляло. И тут важно сделать оговорку. Постмодернистская ирония — главное оружие Тарантино, которое он крайне успешно использовал ещё в «Криминальном чтиве». Тогда всё это работало и было чем-то освежающим на фоне всего остального. Восемнадцать лет спустя ситуация выглядит иначе. Да, «Бесславные ублюдки» были прекрасным упражнением на тему, где режиссёр продемонстрировал удивительное чутьё и тонкий вкус. Но сам метод остался неизменным. Два притопа, три прихлопа и так далее. Как раз после «Ублюдков» было логично ожидать чего-то иного, сделанного по-другому, под другим соусом, в других «декорациях». Но нет. Тут всё та же песня о главном.

    Самый простой вывод из всего вышесказанного состоит в том, что пора бы окончательно сознаться в том, что Квентин Тарантино — талантливейший перерабатывающий кино-комбинат, умеющий из второсортных запчастей собирать сверхскоростные болиды. Но именно этими функциями его потенциал и ограничивается. На это, впрочем, есть одно серьёзное возвражение — «Джеки Браун», работа катастрофически недооценённая, но оттого не менее прекрасная и мастеровитая. Только вот, как кажется, самому Тарантино играть в такие серьёзные игры не очень уж и интересно.

    Следует ли из этого, что в случае очевидной «вторичности» «Джанго освобожденный» окажется слабым неинтересным фильмом? Конечно же, нет. Однако, может статься, для режиссёра Квентина Тарантино фильм станет очередным (не первым уже и не вторым) прыжком на месте.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 7

    "На это, впрочем, есть одно серьёзное возвражение — "Джеки Браун", работа катастрофически недооценённая, но оттого не менее прекрасная и мастеровитая. Только вот, как кажется, самому Тарантино играть в такие серьёзные игры не очень уж и интересно."

    И это самое печальное. Любимейший фильм у Тарантино.

    Вас мало)

    Тарантино, по сути, делает то, что а) приносит ему удовольствие; б) от него ждут; и в) у него отлично получается. Хотелось бы, кончено, чего-то большего. Да и на уровне "Бешеных псов"-"Чтива"-"Джеки Браун" он тоже давно ничего не снимал, но в целом ничего плохого он не снимает.

    Согласен насчет "Джеки Браун". Шикарный фильм. От Тарантино постоянно ждут "Тарантино-стайл". Если бы сам захотел круто изменить что-то, наверняка изменил бы. А если не меняет, значит самого прёт. Хотя лично я с удовольствием посмотрел бы что-нибудь в стиле "Джеки Браун".

    Станислав, Вы, если я не ошибаюсь, четвертый раз пишете о том, что Тарантино прекрасный сценарист, но как режиссер он посредственен. А чего, по Вашему мнению, ему не хватает в режиссуре?

    Не помню, чтобы я где-то говорил о посредственности Тарантино как режиссёра. Он очень большой мастер, очень. Но выбранная им стезя постмодернистских каламбуров два десятилетия спустя начинает несколько утомлять. Да и то, утомлять на, так сказать, идеологическом уровне. Речь только об этом. Мне кажется, от авторов такого масштаба мы вправе ожидать (а в некотором смысле и требовать) каких-то новых, неожиданных ходов, покорения и завоевания новых кино-территорий. А Квентин который уже год одну и ту же пластинку миксует. Миксы-то разные, но пластинка одна и та же.

    Если "Джанго" и будет "очередным прыжком на месте" Тарантино, то, думаю, Квентин хоть раз, но таки прыгнет по-новому)...

    А насчёт "Джеки Браун" вообще удивляюсь, что столь недооценённый - чисто Тарантиновское кино, во всех отношениях и в лучших традициях...Пока смотрел, два с лишним часа пролетели словно целая жизнь в Калифорнии 90-х...


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.