НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Ya moujik!
    Ya moujik!

    Последние события на французско-российской границе вынудили посмотреть «Распутина» Жози Даньяна, где в роли Григория Ефимовича — наш великий соотечественник Жерар Депардье. Вокруг нового сына Отечества хороводы водят Владимир Машков, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Анна Михалкова, Филипп Янковский. Француженка Фанни Ардан играет императрицу Александру Федоровну. Нехитрый сюжет постановки сводится к тяжёлому взгляду Распутина-Депардье, его гулянкам и пляскам с девицами в кабаках и проникновенному монологу о будущем России.   


    Как ко всему этому относиться — не совсем понятно. Понятно только то, что ближе к финалу фильм рассыпается на мелкие кусочки, из которых невозможно собрать даже маленький пазл. Но именно когда всё настолько грустно и хочется понять причины случившегося. Самое простое и очевидное объяснение (не лишённое житейской справедливости) состоит в том, что телевизионных дел мастер Жози Даньян — посредственный постановщик, не умеющий распоряжаться имеющимися у него богатствами. Всё так. Однако, изменилось ли бы что-нибудь принципиально, будь у руля проекта режиссёр посановитей. Не факт. Главная проблема «Распутина» — фактура. И, собственно, Жерар Депардье.   

    Депардье — один из крупнейших актёров мирового кино последних лет 35-40. Абсолютное кинематографическое животное, способное сыграть кого угодно и что угодно: бомжа, интеллектуала, девушку на выданье, жабу, тигра, табурет, пивную кружку, дирижабль, самокат и т.д. Но здесь все лицедейские силы брошены на тот самый взгляд исподлобья, всё остальное — чистейшая халтура, сыгранная на 5% от своих возможностей. Наличие не последних российских артистов рядом лишь усиливает водевильный эффект.   

    При этом картина удивительным образом перекликается со всей этой историей про паспорт. В сценах возлияний и бесовских танцев Депардье на редкость аутентичен. А уж фразу Юсупова-Янковского «Он выпил бутылку мадеры, но ни в одном глазу» Жерар наверняка слышал в своей жизни не раз. Для подобного рода продукции давным-давно изобретён соответствующий термин — клюква. Некоторое удивление вызывает лишь тот факт, что подобное, оказывается, можно снимать и в 2012 году.

    P.S. На финальных титрах, с учётом общего уровня, была бы не лишней эта композиция:

    КОММЕНТАРИИ 12

    Что-то тут Депардье больше на Пугачева похож)

    а вообще теперь с господина Жерара спрос будет тройной как со своего)

    Отличная заметка, как всегда на уровне! Когда включил саундтрек к ней - неприлично громко рассмеялся )

    В кои-то веки угадал, какую мелодию поставит Станислав.

    Да, музыка сделала своё дело)... Чувство юмора Вам не занимать...

    ... А сейчас песня для Жоры Депардьевского)

    Скоро министром культуры будет

    Вариантов много.

    "Депардье - депутат "Единой России". Депардье - доверенное лицо В. В. Путина. Депардье - губернатор Красноярского края. Депардье - мэр Москвы. Депардье - президент Московского кинофестиваля и Союза кинематографистов РФ (а вы, Никита Сергеевич, наконец-то сможете заняться чисто творческими вопросами). Депардье - ведущий "Голубого огонька" на первом и втором каналах сразу. Депардье - директор завода "Советское шампанское"."

    Станислав, отличное предложение относительно способностей играть все виды интерьера! Посмеялся от души!

    2 Denys_K,

    самое грустное, это то, что все это возможно)

    ах да, ему уже квартиру новую дают...

    Я минут 20 пытался сегодня смотреть себя этот шедевр, не смог, увы.

    Так оказывается, это фильм только к концу рассыпается на мелкие клочки... А мне с самого начала так показалось, но да ладно. Ощущение клюквы действительно зашкаливает, проект наверняка Роспильный, то есть деньги российские (отсюда и все наши звезды, один Машков в роли Николая 2 чего стоит, треш просто не реальный)

    Ну почему у них деньги, огромные, которые они не могут потратить с умом и талантом... Ай ай ай. Чувствую плачь росомахи какой то. Но ужас все это конечно, которому кажется нет конца и предела.

    Ой, не похож!

    Совсем.

    По сплетничаем, Никитична, да он себе уже Загородный дом строит, этот Жора Депардиев, о как! И скоро будет вместе с Н. С. По встречке ездить, пьяным на мотороллере: )


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.