НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Револьвер»

    ,

    Говоря о «Револьвере» никуда не деться от рекламно-обёрточной формулировки «новый фильм Гая Риччи». Причин тому несколько: тут и культовый статус его первых работ, и почти полная безызвестность в наших пенатах предыдущего художественного недоразумения «Унесённые» с любимой жёнушкой в главной роли. Словом, «Револьвер» должен был ответить на один простой, но жизненноважный вопрос – стоит ли ждать от англичанина, заявившего о себе громкими и талантливыми постановками (речь, конечно, о «Картах, деньгах» и «Большом куше») чего-то нового или же мистера Мадонну можно смело вносить в списки режиссёров, коротающих свои деньки в творческом забвении. Интриги добавлял и тот факт, что Риччи возвращается к принёсшей ему славу теме криминального экшена о мелких воришках и больших деньгах.

    Фильм рассказывает историю Джейка Грина – азартного игрока, отмотавшего семь лет за решёткой, а после отсидки сказочно разбогатевшего на ставках в казино. Небо в клеточку Грину обеспечил криминальный авторитет Дороти Мака, беспринципный воротила игорного бизнеса. Джейк этого не забыл, но, вернув должок заклятому врагу (т.е. выиграв), он подписывает себе смертный приговор. Остаться в живых можно лишь следуя указаниям Ави и Зака, странной парочки ростовщиков, которые, похоже, знают о Грине куда больше него самого.

    Гай Риччи снял очень странное кино. Этакий жанровый уродец, где всего понемногу, что, в конечном счёте, приводит к раздражающей эклектике. По началу кажется, что Риччи, замолив грехи за прошлую оплошность, работает на хорошо знакомой для себя территории лёгкого стёба, но совсем скоро становится ясно – режиссёр крайне серьёзен. Ставший примером для многочисленных подражаний юмор отсутствует здесь как класс. Всё, чем придётся довольствоваться поклонникам былого Риччи – три-четыре шутки за почти два часа экранного времени. Зато душещипательных внутренних монологов а-ля Достоевский (и это не преувеличение!) будет в достатке. Очевидно, режиссёр повзрослел и ему неинтересно штамповать однообразные истории из мира криминального Лондона, это понятно и в чём-то похвально, проблема лишь в том, что он (режиссёр) не в силах предложить зрителю чего-то другого. Ряд блистательных эпизодов показывают потенциал, но дальше этого дело не идёт.

    Изречение Юлия Цезаря, вынесенное в эпилог картины – Злейший враг всегда скрывается там, где ты и не предполагаешь – удивительно точно передаёт ситуацию в коей оказался сам Риччи. Попытавшись прыгнуть выше головы, он оставил не удел своих старых поклонников, а вот приобретёт ли новых – большой вопрос.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.