НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Пророк»

    ,

    Фокусник из Лас-Вегаса Крис Джонсон обладает пророческим даром. Он не способен видеть отдалённое будущее, но с лёгкостью может сказать, что произойдёт с ним в ближайшие две минуты. Прознав о способностях иллюзиониста, на Криса выходит контртеррористическое подразделение ФБР. Дело в том, что по информации Бюро одни нехорошие люди замыслили взорвать в Лос-Анджелесе ядерную бомбу. Помешать негодяям способен дар Джонсона. Агент Келли Фэррис решает встретиться с Крисом и обсудить условия взаимовыгодного сотрудничества. Но Джонсону не до этого. Он влюбился в прекрасную Лиз…

    Получить удовольствие от просмотра «Пророка» нелегко, но возможно. Достаточно внушить себе, что разворачивающееся на экране действо – комедия. Ближе к середине может статься, что подобную цель (уморительная экшн-пародия) преследовал и режиссёр Тамахори. Нет, иногда он, конечно, вспоминал заветы продюсеров, субсидировавших на картину 70 млн. долларов, давая вволю побалагурить специалистам по спецэффектам. Но если на секунду сосредоточиться на сюжете, позабыв о нарисованных взрывах и очередном накладном парике Кейджа, то перед нами предстанет замечательная в своей бессмысленности история о долге перед Родиной, любви к Женщине и борьбе с Террором.

    Говоря по существу, остаётся только удивляться беспомощности профессионала Тамахори, так и не сумевшего остановить это художественное «без-образие» на краю пропасти, очутившись в итоге в бездне абсурда и банального неуважения к собственному зрителю. Именно поэтому «Пророк» не заслуживает слов критики и прочих аналитических выкладок. Предмет анализа тут просто отсутствует. Картина Тамахори способна подарить несколько минут искреннего смеха, если мы не забудем, что перед ними заправская комедия, а не заявленный создателями фантастический экшн-триллер.

    Несмотря на явную неудобоваримость конечного продукта, от зоркого глаза киномана не ускользнёт очевидная цитата из «Заводного апельсина» (сцена с распорками в глазах Джонсона) и телетрансляция незабвенного «Доктора Стрейнджлава» в номере мотеля Криса и Лиз. Факт налицо: наследие Кубрика Тамахори чтит, уважает, склоняет на разные лады. Только вот самому «Пророку» от этого ни горячо, ни холодно. Подмигнули мировой киноклассике и помчались дальше. И очень зря…

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.