НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Пресс-обзор
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Точка обзора: премьеры США

    , 22
    В новинках уикенда в этот раз главная, надо полагать, премьера лета — «Человек из стали», новый пересказ комикс-саги про Супермена, затеянный тандемом Снайдер-Нолан. На свою аудиторию рассчитывает амбициозный комедийный междусобойчик «Конец света» от Сета Рогена и компании единомышленников. В ограниченном прокате — София Коппола, Сергей Лозница и Пол Уокер.

    Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.

    «ЧЕЛОВЕК ИЗ СТАЛИ»

    Реж. Зак Снайдер

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 57% (топ-критики — 54%)

    Дж. Р. Джонс, Chicago Reader: Сценарий Нолана и Гойера значительно лучше предыдущего фильма о Супермене, во многом потому, что им удалось связать воедино историю происхождения героя и большую битву в финале.

    Крис Вогнар, Dallas Morning News: Кино никак не может решить, что ему ближе — очень вдумчивая глава супергероической саги либо оглушительный летний экшн, не сильно отличающийся от других. В финале найдётся место и тому и другому, что не идёт на пользу не фильму, не зрителю.

    Манола Даргис, New York Times: Мистеру Снайдеру чуждо мифотворчество, но своим иногда поэтичным, а иногда сырым стилем он даёт франшизе новую жизнь, утверждая, что самый американский из всех супергероев всё-таки пришелец, жаждущий дышать полной грудью.

    Рене Родригес, Miami Herald: «Человек из стали» — всего лишь ещё одно заурядное супергероическое кино, в отличие от радикального и самобытного стиля Нолана в трилогии о Тёмном рыцаре.

    Питер Хауэлл, Toronto Star: Кастинг безупречен, начиная с Кавилла, чей Супермен неожиданно задумчив и глубок. В сценарии у него не много текста, но он ему и не нужен.

    Ричард Роупер, Chicago Sun-Times: В этой истории Супермена мало юмора и позитива, а герои поверхностные, чтобы переживать за них. Зато высокобюджетная пиротехника процветает.

    «КОНЕЦ СВЕТА»

    Реж. Сет Роген, Эван Голдберг
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 84% (топ-критики — 84%)

    Оди Хендерсон, Chicago Sun-Times: «Конец света» находит тот баланс, с которым обычно проблемы у хоррор-комедий. Хамский юмор здесь легко стыкуется с самым отталкивающим хоррором.

    Рафер Гузман, Newsday: Будучи фильмом для тех, кто «в теме», дружная актёрская команда работает в одном ритме и достигает поистине головокружительных высот, превращая даже самые слабые шутки (пародия на «Изгоняющего дьявола») в анархическое веселье.

    Эндрю О’Хэир, Salon.com: Какое-то время я наслаждался всем этим адом, но потом кино превратилось в крайне раздражающее, хвастливое зрелище, к которому абсолютно не хочется возвращаться.

    Том Лонг, Detroit News: Шесть комиков встречают конец света в одном доме. Что может быть смешнее?

    Рэнди Майерс, San Jose Mercury News: Вы никогда не знаете, какие безумия ждут вас за углом и насколько ещё Роген и Голдберг раздвинут границы рейтинга R.

    Оуэн Глиберман, Entertainment Weekly: Это самая дикая комедия за долгое время, а также самая умная, бесстрашная и смешная до хрюканья.

    «ЭЛИТНОЕ ОБЩЕСТВО»

    Реж. София Коппола
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 61% (топ-критики — 56%)

    Томас Хэчард, NPR: В лучшие моменты видно, что Коппола растёт как режиссёр. Ей здорово удаётся передать крайнюю степень материализма, даже когда он приобретает самые извращённые формы.

    Эндрю О’Хэир, Salon.com: Свежее, интригующее кинопутешествие, практически лишённое нравоучительных комментариев и аматорской психологии.

    Тодд МакКарти, Hollywood Reporter: Даже сильнее, чем в предыдущих работах, здесь проступает двусмысленность и неочевидность авторской позиции Копполы; какая-то капля социального комментария есть, но режиссёр, кажется, слишком далека от того, чтобы предложить толковый критический анализ.

    Джо Ньюмайер, New York Daily News: Статично и банально. Так, наверно, и задумывалось, но придётся полфильма наблюдать, как бестолковая детвора примеряет чужую одежду.

    Джон Фрош, The Atlantic: Избегая апатии и визуальной лиричности её предыдущей картины, Коппола создаёт динамичную штучку про пустую молодёжь, одержимую богатством и славой.

    «ТАЧКА № 19»

    Реж. Мукунда Майкл Дьюил
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 29% (топ-критики — 29%)

    Кайл Смит, New York Post: Сюжет глуп даже для фильма с Полом Уокером. Будьте готовы к «Медленному и фальшивому» [«The Slow and the Spurious» аллюзия на «The Fast and the Furious»].

    Нил Гензлингер, New York Times: Героя мистера Уокера преследует его тёмное прошлое, но фильм был бы лучше, если бы ему было чем заняться в настоящем.

    Эми Николсон, Los Angeles Times: Крепкое, но глупое кино класса «B».

    Шон О’Коннелл, Washington Post: Убогий, дешёвый, клаустрофобный триллер, настолько упрощённый, что практически не имеет прав на существование.

    «В ТУМАНЕ»

    Реж. Сергей Лозница
    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 88% (топ-критики — 100%)

    Лесли Фелперин, Variety: Вторая режиссёрская работа Сергея Лозницы более традиционна, чем его дерзкий дебют «Счастье моё», но не менее совершенная, во многом благодаря безупречной работе классного румынского оператора Олега Муту.

    Джефф Эндрю, Chicago Reader: Лозница знает, что война есть и никуда не денется; он не заигрывает с патриотическими или пацифистскими банальностями, а пытается показать, что она делает с нашими душами, и преуспевает в этом.

    Бен Сакс, Chicago Reader: Сергей Лозница часто использует мечтательные, замысловато выстроенные сцены, напоминающие таких русских режиссёров, как Андрей Тарковский, Алексей Герман и Александр Сокуров.

    КОММЕНТАРИИ 22
    Я, конечно, пойду на "Человека из стали", Супермен всё-таки... но вообще занятно, у неоднозначного фильма Сингера рейтинг критиков был заметно выше. А уж Ричард Доннер со своим классическим "Суперменом" точно может спать спокойно, лучше него никто не снимет.
    "Элитное общество" тоже смотрю по-любому в кино, "Конец света" - как получится.
    Это не того плана (жанра) фильм,который невозможно переснять.
    Мда... 57% у "Человека из стали". Значит надо просто посмотреть, не ожидая чего-то сверхъестественного.
    Уже давно на мнение критиков не ориентируюсь, в кино всё-равно схожу. У третьего ЖЧ рейтинг критиков повыше будет, а как по мне, так фильм лажа полная.
    "...утверждая, что самый американский из всех супергероев всё-таки пришелец, жаждущий дышать полной грудью" он так говорит как будто есть такая национальность американец, они все там приезжие.
    Тсссссс, Вы оскорбляете чувства пиндостанцев.
    Вообще то есть. Национальность в их понимании - это наличие американского паспорта. То что для нас национальность, там является этнической принадлежностью. Nationality даже переводится как гражданство. Короче у них все как у людей.
    Человек говорил про национальность, а не национальность в понимании американцев. Они любят правила под себя подстраивать.
    Не совсем правильно говорить про национальность американцев исходя из российского менталитета и правил)). Да может для России это не обычно, но мир вокруг нас не вертится (а хотелось бы) =). У них так у нас так. В идеале мне кажется, так же должно быть и у нас. Все таки у нас национальностей поболее. А вы сами знаете что у нас "Россия для русских". Имхо.
    Национальность от слова нация, а не гражданство. И менталитет здесь не при чём. И я не понял, про какой идеал Вы здесь говорите. Если, условно говоря, таджик приехал в Россию, по "упрощённой схеме" получил гражданство, он что русский? Не зря есть всякие Чайна-тауны и Брайтон бичи, люди даже не стремятся ассимилироваться, они привозят свою культуру и живут в ней. Толерантная Европа уже хлебнула плоды Вашего подхода, спасибо, нам такого не надо.
    А, россиянин, это какая национальность?
    К сожалению в России слово "россиянин" с национальностью не ассоциируется. Чтобы не разводить флуд, вбейте в гугл "национальность американец", там по 4 ссылке есть очень занимательная статья, если интересуетесь советую для ознакомления.
    Очень раздражает, что на хорошем сайте посвященном кинематографу, вместо соответствующих этому сайту комментариев опять натыкаешся на коментарии закомплексованных на почве своего национального достоинства личностей.((... да, а еще в сша много приезжих русских, которые с удовольствием называют себя американцами.

    Очень раздражает, что на хорошем сайте посвященном кинематографу

    Кстати о теме моего флуда очень много замечательных картин снято. В жизни как в кино (и наоборот ))
    Складывается такое ощущение, что критики перегорели и решили слить фильм за то, что Гойер, Нолан и Снайдер не прыгнули выше головы.
    игру Darksiders также низко оценили в свое время,но ведь игра-то МЕГА ХИТ
    С "Концом света" неожиданно
    неожиданно приятно)
    Я в шоке... "В тумане" прокатывают в США?! Фильм хороший, только недавно смотрел. Интересно, какая касса будет у него.
    "Человек из Стали" неплохой добротный фильм, который можно отнести к категории "посмотрел, помнишь что такой есть, но смотреть снова не хочется". Условно можно разделить фильм на две части. Первая - творческая удача, вторая - беспомощность режиссера, избавление от которой превратилось в бессмысленную компьютерную графическую кашу под несмолкаемую барабанную дробь Циммера. Хотя этот Супермен, пожалуй, самый лучший Супермен из всех, но как Кларк Кент полный ноль.
    Забавно все-таки порой заходить в эту тему, не на рейтинги попялишься, так хоть на комплексы и болевые точки пользователей)
    P.S. Как стремительно Лозница вошел в список избранных.
    Не оправдать завышенные желания критиков которым имена Нолана и остальных обещали что-то из ряда вон, и получить такие мстительные низкие оценки. )

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.