НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Cut, cut, cut, cut
    Cut, cut, cut, cut

    Посмотрел вчера «Окончательный монтаж» Дьердя Пальфи. Чистый, незамутнённый киноэксперимент: из отрывков полутысячи классических фильмов автор создаёт собственную историю. Историю любви, историю о мужчине и женщине. У этих мужчины и женщины сотни лиц, но проживают они на экране вполне привычную и знакомую многим «жизнь» — встреча, первое свидание, влюблённость, страсть, сплетни, ссора, разрыв, переживания и т.д. 


    Поначалу, конечно, подсознательно играешь в «угадай мелодию». В голове автоматически всплывают названия фильмов, из которых Пальфи и заварил всю эту кашу. Но буквально через минут десять вопросы — кто? что? откуда? — перестают иметь хоть какое-то значение. Просто следишь за сюжетом. Он тут построен на архетипах, и всё же вполне внятен. В принципе, Пальфи воплощает на экране теоретические медитации Годара (см. его «Histoire(s) du cinéma») и философа Жиля Делёза (монография «Кино»), доводит их до своего логического завершения, где, по большому счёту, нет ничего, кроме Его Величества образа. Он соединяет воедино n-ное количество визуальных стратегий, темпоритмов (попутно создавая свой) и показывает, что в результате образуется метанарратив, который совсем скоро начинает жить своей жизнью. 

    Конечно, к этому можно относиться и как к синефильской шутке, анекдоту, причуде увлечённого человека. «Окончательный монтаж» в той или иной степени всем этим вместе взятым и является. Но затеяно всё это, надо полагать, было по другим причинам. Дьердь Пальфи произвёл публичную вивисекцию кинематографа как такового, продемонстрировав все элементы и особенности, отличающие кино от литературы и театра. 

    «Монтаж» никогда не выйдет в прокат и вряд ли будет издан на DVD. Для этого надо улаживать вопрос с правообладателями, что, учитывая количество использованного материала, видится задачей невыполнимой. Этот нюанс значимость проделанной Пальфи работы нисколько не преуменьшает. Его фильм даёт понять, что «магия кино» - это не просто слова.

    КОММЕНТАРИИ 11
    "«Монтаж» никогда не выйдет в прокат и вряд ли будет издан на DVD."
    Станислав, и как нам его теперь посмотреть?
    А если не смотреть, придётся садится за монтажный стол и повторять этот экспермент)

    Станислав, и как нам его теперь посмотреть?


    Если пропустили на ММКФ, боюсь, никак.
    Да не, он почти наш, венгр, в сеть то поди выложит) в наше время монтировать продукт три года для нескольких тысяч его посмотревших, перформанс какой-то или альтруизм. Хотя человек снявший "Икота" врядли страдает от присутствия тщеславия)
    Садист вы, Станислав.
    Так в сеть его выложат или нет?
    А кто выложит-то, если его на носителях нет? Очень-очень вряд ли.
    А как демонстрировали?
    Вы меня спрашиваете? Мне-то откуда знать. ) Но видимо с пленки. В любом случае он сам не может взять и выложить в торренты. Засудят сразу же.
    Ну если есть плёнка, ждём в сети) а самому конечно же не стоит, ассистент, он может)))
    Видел сегодня трейлер) обнадёживает)
    Многое отдал бы, чтоб посмотреть. Его "Икота" и "Таксидермия" произвели сильное впечатление в свое время.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.