НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Капитан Филлипс»

    , 25

    В апреле 2009 года четыре сомалийских пирата атакуют грузовое судно MV Maersk Alabama. Капитан корабля Ричард Филлипс (Том Хэнкс) предлагает им сделку, главным условием которой становится отплытие четвёрки на спасательной шлюпке. Понимая безвыходность собственного положения, пираты соглашаются, беря в заложники капитана. Подплывая к родным берегам, они вступают в переговоры с американской стороной, требуя за Филлипса два миллиона долларов. Пока пираты ждут обещанных денег, на место пребывает группа «Морских котиков»... 


    Фильм Пола Гринграсса — экранизация книги «Долг капитана», написанная по горячим следам главным героем, спасённым Ричардом Филлипсом. Заданные условия (для режиссёра отнюдь не диковинные, до этого были «Кровавое воскресенье» и «Потерянный рейс»), когда сюжетные хитросплетения жёстко ограничены тем, что имело место на самом деле, концентрируют внимание авторов (и зрителей во время просмотра) на многочисленных деталях. А осознание того, что перед нами не выдуманная, а реальная история автоматически повышает градус вовлеченности в происходящее на экране. Правда, качество и достоверность именно этого компонента целиком и полностью зависит от режиссёра: можно удариться в излишнюю документальность, а можно, напротив, чрезмерно разукрасить скучную действительность. В этом смысле, режиссёр Гринграсс обнаружил золотую середину, сумев избежать возможных перегибов и фантазий. 

    Несмотря на знание фактов — капитан Филлипс был спасён, а значит можно не переживать; хэппи-энду быть — картина держит в напряжении с самого начала и не отпускает до финальных титров. Вышеозначенные подводные камни Гринграсс превращает в свои козыри. Все участники событий, от блистающего здесь Тома Хэнкса до безызвестных дебютантов, сыгравших четвёрку пиратов, похожи на живых людей. И речь не только о поступках и мотивациях, но и эмоциях, не поверить в которые очень и очень сложно. 

    Когда речь идёт о фильмах, основанных на реальных событиях, нет ничего проще, чем свести сам факт экранизации к набору базовых ценностей: отвага, мужество, профессионализм и т.д. Всё это без труда обнаруживает себя и в «Капитане Филлипсе». Но, думается, куда важнее то, что режиссёр Гринграсс в очередной раз сумел продемонстрировать неуловимую лёгкость и в то же время хрупкость человеческой жизни, как таковой. Когда буквально одно мгновение, решение, взгляд или интонация могут превратить тебя в национального героя... или бездыханное тело, изрешечённое пулями молодых ребят, которые просто хотели заработать.

    КОММЕНТАРИИ 25
    Если Гринграсс взялся, то значит однозначно надо смотреть, даже не столько из-за Хэнкса, который очень конечно же хорош, но и потому что, Гринграсс умеет держать в напряжении и умеет передать картинку правильно! Обязательно пойду на сей фильм! И всем советую.
    Станислав, а сравнивая датский "Угон" и "Капитан Филлипс" кто в этом сравнении выиграет? Или картины примерно одного уровня?
    Не смотрел.
    Хотел задать тот-же вопрос. Я думал Станислав, Вы уже посмотрели Угон, даже ожидал его увидеть в Вашем списке-дюжине лучших фильмов года. По моему Вы упоминали в течении года о нем, наверное я что-то попутал. А собираетесь ли посмотреть Угон в ближайшее время и cделать заметку или рецензию? Мне лично Угон больше понравился. Интереснее и даже в какой-то мере реалистичнее, история проще и в то же время выглядит более увлекательней. Там фильм не построен на напряжении как в случае с Капитаном Ф.,а имеет очень интересную сюжетную линию переговоров, помимо весьма интересной линии происходящей на самом корабле. Угон один из лучших фильмов года-без сомненья.
    "Угон" 2012-го года.
    Действительно 2012-го.( Но в США и у Нас появился в 2013м, так что зачтем его за этот год.)
    Даже из трейлера было видно, что это не "фильм одного актера". Кадры с самалийскими пиратами выглядят очень достоверно. Спасибо за очень положительную рецензию, теперь все сомнения развеяны окончательно.
    Посмотрел фильм у пиратов.
    Далее спойлеры. Собираетесь смотреть - не читайте.
    Что могу сказать. "Кандагар" смотрели? Вот тоже самое, только вместо кучи афганцев 4 негра. Один в один. Торговый рейс-нападение-плен-освобождение. Экшена тоже ровно столько же - в конце 1 раз стрельнули. По поводу актёрской игры Хэнкса. Весь фильм он показывает как хорошо умеет изображать покерфейс. В конце он , наоборот, предстаёт перед нами в роли артиста "театра экспрессии и переигрывания". Всё это ессно ИМХО
    Предчувствую принципиально новую и достойную роль в коллекции Хэнкса. Надеюсь, предчувствие не обманет.
    Гринграсс - стопроцентный знак качества. Только из-за него посмотрю.
    Уважаемый Ripper, откуда такие железобетонные заявления о стопроцентном знаке качества? Может быть, я что- то пропустил в фильмографии Гринграсса?
    Док, все фильмы, которые я у Гринграсса видел - "Кровавое воскресенье", два "Борна", "Рейс" и "Не брать живым" оставили очень приятное впечатление. Мне нравится его режиссерский почерк и манера. А насчет 100% - я же никому не навязываю. )) Для МЕНЯ Гринграсс - 100% знак качества. )
    Согласен с Вами, Гринграсс - это знак качества.
    Ripper, Вас понял. Я не разделяю. Вашу точку зрения на творения данного режиссёра, но очень её уважаю.
    Присоединюсь к Доку. Тоже не совсем разделю, но с большим уважением к Ripper.
    Не хватает мне Хэнкса в последнее время. К высотам как-то быстро привыкаешь и не хочешь отпускать. Наконец-то хорошее кино.
    Хэнкса бы к Земекису на площадку. Эх...
    Док, вот в самую точку ! лучше и не скажешь.
    Единственное, иногда грешным делом думаю, что именно в "Экипаже" можно было бы и воссоединить этот самый дуэт. А так сильно не хватает их вместе и по раздельности.
    Обязательно посмотрю. Соскучился я и по Хэнксу, и по хорошему захватывающему кино без спецэффектов и героев-суперменов.
    Вот "Потерянный рейс" совсем не понравился, сплошная конъюнктура. Если здесь фильм сделан на том же уровне восприятия, то даже смотреть не буду, невзирая на участие Хэнкса.
    Обязательно к просмотру!!!. Том Вернулся!!!
    Посмотрел прямо в день премьеры у нас, пятого декабря! Всем советую!
    Ничего не понимаю, прямо как другой фильм посмотрел. О каком напряжении сначала идет речь в рецензии? Сначала нас ждет очень глупый и натужный диалог Филлипса с женой (очень хорошо, что он длится только минут 5). Хоть какое-то напряжение появляется, когда Филлипс впервый раз замечает пиратов и... затем нас ждут еще целых полтора часа разного рода криков (негров и белых, в основном негров),а также реклама американского спецназа.
    Фильм, безусловно, хорошо снят, но, на мой взгляд, очень затянут.
    Какой то путаный отзыв, уважаемый.
    В чем же путанность?:)) Может быть перечитаете еще раз?

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.