НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Легок на помине
    Легок на помине

    Сегодня ночью-утром состоится очередная «оскаровская» церемония, а это значит, что необходимо как-то осмыслить то, что осмыслению не подлежит — списки номинантов. Как и список победителей (ждать уже недолго, завтра поговорим и об этом), список номинантов — некая данность. Таково решение киноакадемиков и хоть ты тресни. В этом году, скажем, братья Коэн отчего-то были проигнорированы, а «Филомена» Стивена Фрирза (режиссёра, вне всяких сомнений, достойного и уважаемого) оказалась в заветном топ-10 «лучших фильмов». «Дворецкий» Ли Дэниелса и вовсе был выброшен за борт. Причина очевидна. Потому что его место заняли «12 лет рабства» МакКуина. Такой ничем незамутнённый политес. Один фильм про афроамериканцев в списке быть обязан, но сразу два — перебор. 


    По большому счёту, единственной настоящей интригой церемонии является ответ на вопрос: Мэттью или Леонардо? И тут, конечно, душа разрывается на части. С одной стороны, Лео свой «Оскар» уже давным-давно заслужил и совсем скоро достигнет такого статуса, когда сама статуэтка ему будет и вовсе ни к чему. Дали вот Скорсезе за «Отступников», но ведь это была чистая формальность, дали на самом деле «за выслугу лет». И была в том некоторая двусмысленность. Вроде оно как и радостно за Марти, но как вспомнишь, за какие шедевры ему в своё время «Оскара» не дали, тут же понимаешь, что профанация. То же самое и с ДиКаприо. В «Волке» он чертовски хорош, но хорош ровно настолько, насколько он хорош вообще везде. А с Мэттью... с Мэттью ситуация другая. В «Далласском клубе покупателей» он грандиозен, а местами — велик. Если не давать награды за такие работы, то всё это вообще теряет хоть какой-то (его там и так не очень много) смысл. Поэтому, наверное, стоит пожелать ДиКаприо дальнейших творческих успехов, благо они у него в последние лет десять сплошь и рядом, но держать пальцы за МакКонахи. 

    Красиво было бы, если в главной номинации победу отпразднует «Гравитация» Куарона или «Она» Джонзи. Но этому, скорее всего, не бывать. Наверняка случится более консервативный «скучный» вариант: «12 лет...», «Волк с Уолл-стрит» или «Афера по-американски».

    КОММЕНТАРИИ 45
    Хорошо, что у меня первая пара в девять утра. Не придется прогуливать, как пару лет назад.
    Ставлю на 12 лет рабства и Макконахи с Бланшетт в главных ролях. Жора Лето и Джен Лоуренс - за вторые.
    Я бы разделил статуэтки на половинки и отдал бы Марти и Джонзи. За роли конечно же Лео и Метью. Ну и сказал что то на подобие - "Это единственный случай в истории церемонии...".
    Про Мэттью и Лео - в точку. В этом году Оскар заслужил Мэттью. Про лучший фильм думал, что Гравитация - худший вариант, поскольку фильм без идеи. Просто пиршество технологий, и потрясающая подача. Демонстрация возможностей кино. Сила кино... И вот тут я подумал, что категория "лучший фильм" очень даже подходит под такое описание. Наверное, "лучший" можно дать за небольшую революцию.
    Станислав, в заметке ни слова о ночном собрании в блоге. Не будет? Или еще не решено? В этом году здоровье позволяет?
    Здоровье позволяет абсолютно всё. Онлайна не будет.
    В таком случае тогда здесь мы и устроим онлайн-обсуждение, если позволите.
    держите палец от меня)
    1. Хорошо.
    2. Жаль.
    "Оскар" давно уже превратился в красиво поставленный, политический спектакль, поэтому мне обычно всё равно, кто там истукана получил, ибо любимых и достойных фильмов хватает и без этого, а удостаиваются они наград как исключение, которое, как известно, подтверждает... С заметкой полностью согласен, с каждым словом... p.s. И всё же, на месте академиков, я бы разделил награду для Мэттью и Лео, но слишком опасно...Слишком опасно нынче что-то разделять, уже делят вон страну целую...
    И да, надеюсь, Джонзи возьмёт своё за такой сценарий...
    По-моему интриги нет, дадут МакКонахи. Хотя я лично не так чтобы сильно впечатлён его игрой. Он очень хорош в "Клубе", без вопросов, но выдающейся эту роль не назову. И вообще не люблю когда награды дают за всякие эксперименты с внешностью, похудения итд.... А вот Ди Каприо, хоть и неоднозначно к нему отношусь, в "Волке" отжигал не по-детски. Взять хоть сцену где он перед своей компанией речь толкал, прям искры летели.
    Для меня основная интрига - это женская второплановая роль. С одной стороны Лоуренс феерична в "Афере", была там круче всех и по-честному надо давать ей. Но, чувствую, скорее наградят негритянку из "12 лет рабства" за достойную, но одномерную страдальческую роль.
    А вообще не придаю всему этому большого значения. В конце концов это всего лишь позолоченая статуэтка)
    А я в номинации "лучшая женская роль второго плана" буду болеть за Салли Хоукинс ("Жасмин"). Вот ее победе (и еще победе Лео) реально порадуюсь.К успеху остальных номинантов отнесусь спокойно.
    Интересно, а то что Первый канал отменил прямую трансляцию показа церемонии Оскар-есть типа наш ответ Чемберлену?
    Буду держать кулачки за Дикаприо, Мэтью, по моему мнению, не так уж и велик в "Клубе", я думаю его лучшая роль еще впереди, а вот Дикаприо свой Оскар давно уже заслужил. Если Лоуренс получит опять Оскар, то буду разочарована, сыграла она средненько в "Афере". Главный фильм года - "Гравитация" однозначно.
    Первый канал отменил трансляцию Оскара из-за событий на Украине. Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста, где смотреть!!!
    вбейте в любом поисковике "онлайн-трансляция Оскар 2014"
    Вот не пойму. "Аватар" принято ругать, а "Гравитацию" принято хвалить. А в чем разница-то?
    Я думаю, в уровне ожиданий и реалистичности. Один рекламировал кино чрезмерно, а вышло по сюжету обычно, сказочно. По картинке круто, да. Второй молча снял кино, которое погружает в необычно реалистичную атмосферу... эээ... термосферу.
    Думаю за лучшую мужскую роль получит всё таки Мэттью, хотя если отдадут Лео - буду радоваться так же как за Тарантино в прошлом году :) Так же буду болеть за датскую "Охоту" в категории "лучший фильм на иностранном языке", больно уж затронул...
    Станислав скажите пожалуйста, Вам лично какой фильм из номинантов больше всего по душе, какой считаете лучший?
    Ну, что, кто-нибудь в деле? Могу SopCast ссылкой поделиться, хорошего качества.
    Короче вот, есличо: sop://broker.sopcast.com:3912/143450 Комментаторы испанские вроде, но когда показывают церемонию, то молчат.
    Вот, всё работает, сам смотрю) http://www.prosieben.de/static/oscars/index.html
    А у меня глючит по-страшному. Причем везде, по всем ссылкам.
    Первый канал, вы уроды.
    Тоже иногда подвисает. Но в целом, смотреть можно.
    По поводу первого канала - согласен
    коллеги, доброго утра. Кто тут?
    Ха-ха-ха! С ретвитами забавно получилось))
    "Гравитация" хорошо идёт
    Лупита! Ура!
    Болел за неё!
    ахахаха!!
    пицца!
    Так, пора позавтракать))
    Скучный Оскар. Посмотрел до памяти ушедших, всплакнул и пошел спать.
    ну, Сету точно проигрывает
    а, может, дело ещё и в том, что мы не знаем Эллен Дедженерес так хорошо, как американцы.
    А Траволта сбросил несколько кило)
    Спайк Джонз - молодец! Я болел за тебя)
    Куарон! Да!
    Кейт! Ура!
    Сердце разрывалось между ней и Сандрой!
    Лео, мы любим тебя несмотря ни на что.
    однозначно!
    Мэттью красиво говорит)
    лучший фильм - "12 лет рабства"
    Отлично!
    Всё, пошёл спать)
    До связи, коллеги!
    А я опять пару прогуляла.
    знакомо))
    достойная причина)
    А моя группа меня не понимает.
    ну ещё бы - вы кучу времени проводите со взрослыми дядьками во всяких интернетах)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.