НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Турецкий гамбит
    Турецкий гамбит

    Пара обещанных слов об итогах Каннского кинофестиваля. Программа в этом году была очень даже, и финальный расклад мог быть более-менее любым, но победил каннский любимчик Джейлан. Победил вполне ожидаемо и, надо полагать, заслуженно. По крайней мере, сомневаться в качестве его новой картины нет никаких оснований. В таких случаях всегда интереснее, кого оставили не удел. 


    А не у дел оказались не последние люди: Лоуч, Ли, Эгоян, Ассаяс, Кроненберг, братья Дарденны (юбилейный приз экуменического жюри не в счёт). И обидней почему-то именно за братьев. Их «Два дня, одна ночь» был одним из главных фаворитов смотра, но Кэмпион сотоварищи решили иначе. Нельзя не отметить красивый жест с призом Жюри, который поделили Долан с Годаром. Символично. Тот случай, когда и молодость уже кое-что знает, да и старость (хотя к вечно молодому Жан-Люку это определение подходит меньше всего) ещё ой как может. Приз «Левиафану» — очередное подтверждение очевидного. Звягинцев — режиссёр, которого не просто «там» знают, но ценят и любят. Вполне заслуженно. Можно сказать, что год для отечественного кино уже состоялся: в начале 2014-го был германовский «Трудно быть Богом», ближе к концу будет «Левиафан». 

    Понятно, что любое решение Жюри это всегда такая вещь, которую можно воспринимать исключительно post factum, пытаясь вписать имеющийся результат в свою систему координат (очевидно, что если бы «Ветвь» дали тому же Годару или Кроненбергу разговор был бы другой). На самом деле, важнее другое. Вне зависимости от списка победителей, и наличия или отсутствия там собственных фаворитов, в обозримом будущем нас ждёт встреча со всеми конкурсантами. И можно быть уверенным, что в подавляющем большинстве случаев это будут встречи со знаком плюс.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 7
    Лучший режиссёр — Беннет Миллер, лучшая женскую роль — Джулианна Мур, за них особенно порадовался.
    А Гослинг, говорят, провалил свой режиссерский дебют. Жаль.
    помнится последний фильм Рефна с тем же Гослингом тоже освистывали, а на выходе обычное кино в духе позднего Рефна вышло,поэтому с оценками я бы не спешил

    Жаль.

    Погодите жалеть. Свистунов много, а Гослин один. Там с самого начала было понятно что звёзд не схватит с первого захода. Надо смотреть, чего в пустую то.
    Много писали о «Тимбукту», думал как с «Цоци» будет, ан нет, вообще по нулям. Качественное «чёрное» кино итак большая редкость… ну да ладно, всё равно посмотрим.
    Станислав, сорри за офф-топ.
    Скажите, а будет ли какая-то заметка, посвященная второму сезону "Ганнибала" Брайана Фуллера? Он уже полностью вышел.
    Будет про "Фарго", про "Ганнибала" - нет. Я не досмотрел даже первый сезон.
    Ну сколько людей (кинокритиков), столько мнений. Волобуев, к примеру и Долин вон выбор жюри ругают http://vozduh.afisha.ru/cinema/itogi-vechnyy-son/, https://twitter.com/romanvolobuev/status/470260675420622849

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.