НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Спасение»

    , 8

    1871 год. Суровый датчанин Йон (Мадс Миккелсен), за семь лет в Новом Свете превратившийся в сурового ковбоя Джона, встречает на пыльной станции поезд, который везёт к нему жену Мари и сына Крестена. До ранчо воссоединившуюся семью довезёт дилижанс. Случайными попутчиками оказываются двое очень криминального вида, даже с поправкой на Дикий Запад. Напряжённая беседа явно не клеится, совсем не потому, что жена и сын не знают английский. Один из парней распускает руки, слышен щелчок взведённого курка. Джона выбрасывают прямо на ходу, а дилижанс уносится в ночь.

    Когда Джон настигнет повозку, он найдёт два трупа, Мари и Крестена, и добавит ещё два. Один из убитых попутчиков окажется братом главного местного «авторитета», бывшего вояки Деларю (Джеффри Дин Морган), который держит в ежовых рукавицах городок Блэк Крик и близлежащие земли. Пока убийцу не найдут, Деларю взвинчивает положенную ему городом дань вдвое, предварительно пустив в расход несколько невинных горожан.

    «Спасение» — это датский вестерн, снятый в ЮАР. То есть с Америкой он соотносится приблизительно так же как какой-нибудь «Человек с бульвара Капуцинов», даром, что говорят здесь на английском. Режиссёр Кристиан Левринг, друг Ларса фон Триера, снимающий на его студии Zentropa, явно не налегает на аутентичность, а творит фильм-сон или фильм-мечту. Снится ведь всегда то, что лежит кристаллами в подсознании, а вестерн на таком глубинном уровне обязательно окажется патронной лентой архетипов: безмолвный герой, потерявший всё, бандит в малиновом камзоле, чёрная вдова (невероятная Ева Грин — со шрамом через рот, вытатуированным крестом ниже виска и отрезанным языком), непременный гробовщик (он же мэр) и шериф с очень гибким хребтом. Всё вместе это упаковывается в кондовый, предельно шаблонный — и очень фонтриеровский (у того свои счёты с этим государством) — сюжет о том, что Америка — страна равных возможностей. В том числе и на смерть.

    Вестерн — жанр без прошлого. Его герои обычно лишены биографии, а все сюжеты устремлены в будущее — в новый мир, к новой жизни, на Запад. Вестерн — это сны о новой Америке и новом человеке, которые Левринг прерывает по законам жанра — выстрелами над ухом. Спасение ему тоже снится, и образы, возникающие в это время, вовсе не христианские: скорее уж, ветхозаветные, абсолютно понятные человеку, которого Америка лишила семьи. По Леврингу, «все когда-то были хорошими людьми». Но это в прошлой жизни, которая сейчас не реальнее сна, а здесь и сейчас выплавляется новый человек, а из земли прёт нефть, обесценивающая все грехи и подвиги.

    КОММЕНТАРИИ 8
    Я так с рецензии и не понял, понравился Вам фильм или нет?
    я еще не понял зачем "капуцинов" было трогать
    Никулин - это Нолан на Киномании.
    а писал рецензию Дмитрий Гнедич.
    А теперь посмотри комментарии к рецензиям Никулина.
    Поражаюсь людям, которым постоянно нужны все эти "8/10!" или "классный фильм!"... Для этого есть другие сайты.
    Мне рецензия понравилась и даже еще больше утвердила в желании посмотреть "Спасение".
    Мне очень нравится именно такая подача рецензий на фильмы. Человек пишет свои мысли и чувства по поводу кино, а не дает ему оценку. Особенно бесит, когда пытаются фильм втиснуть в систему балльных оценок.
    Структура этой рецензии: 1) что снято, 2) как снято, и наконец 3) собственная рефлексия по поводу фильма. Все грамотно - есть и информация, и размышления по поводу нее.
    И не надо мне ни дурацких баллов, ни словоблудия ни о чем.
    Ой, совсем забыла про фильм сказать - давно уже отметила его к просмотру. И, судя по рецензии, есть на что посмотреть.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.