НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Спой, птичка, не стыдись
    Спой, птичка, не стыдись

    Сегодня в прокат выходит фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», и по этому поводу по традиции хочется сказать несколько слов. Вторая часть франшизы — «И вспыхнет пламя» — год назад оставила приятные впечатления. За экшнем и обязательными страданиями из серии «любовь-морковь» стал проглядывать политический подтекст, что придало всему мероприятию (после первой части казалось, что мероприятию во всех смыслах сомнительному) некий шарм и глубину. В «Сойке-пересмешнице» подтекст превращается в контекст, и это, надо признать, хорошие новости.


    Дженнифер Лоуренс просыпается в 13-м Дистрикте, где под крылом Джулианны Мур (президента Койн) точатся копья, и стирается пыль с готовых к бою боеголовок. Великий Филип Сеймур Хоффман, играющий тут исключительно бровями (этого, к слову, достаточно, чтобы убирать всех остальных артистов на раз-два), предлагает снимать рекламные ролики с Лоуренс, дабы создать новый символ сопротивления — сойку-пересмешницу. Та согласна, но постоянно отвлекается на мысли о Хатчерсоне, которого злодеи держат в Капитолии. Стэнли Туччи предстаёт в образе Дмитрия Константиновича Киселёва. Борода у Сазерленда менее пушиста, чем прежде, и на то есть причины. 

    Если коротко — игры кончились. В прямом и переносном смысле. Режиссёр Лоуренс вполне осознанно снимает политическое высказывание. Наивное, очень милое, но, кажется, искреннее. При этом крючки-мотивации героев достаточно прямолинейны, однако в их ядре есть место сомнению, и та же Дженнифер эти сомнения достаточно правдоподобно играет. 

    Понятно, что требовать от экранизации молодёжного бестселлера чего-то сверх этого — глупо и наивно. Никто, собственно, и не требует. Напротив, к третьему фильму франшиза окончательно нащупала верную интонацию, когда за изначально массовый продукт совсем не стыдно. И это, не грех повториться, хорошие новости.

    КОММЕНТАРИИ 12
    хорошая новость!
    Порадовался за детишек, сам пройду мимо.

    Стэнли Туччи предстаёт в образе Дмитрия Константиновича Киселёва.

    вызвало смех)))
    Вызвало оргазм.
    Аналогично:)
    Посмотрю из-за бровей Хоффмана и бороды Сазерленда.
    И предыдущие фильмы понравились и на этот схожу. Удивительно, как из фильма в фильм, меняя режиссера и многих других ответственных, держат планку на уровне. Даже не смотря на простой и наивный сюжет, удается снимать хорошее кино.
    ксоф, я тоже не ожидал, посмотрел от нечего делать, и очень даже не разочаровался. Но там Лоуренс, конечно, весь нерв держит, без неё ничего бы не было.
    Сам еще не ходил (и не пойду скорее всего)... но говорят скукота-тухлота. Зря распилили. Предыдущая часть смотрелась в кино и отвращения не вызвала, даже занимательно было.
    Ходила вчера. Книгу читала давно, но скучно не было. Вообще очень понравилось, на самом деле, вышла из кинотеатра с восхищенной улыбкой. Второй фильм, кстати, не нравится, кажется скомканым.
    Про Киселева оценил) А так нормальный подростковый проект, ничего против не имею. Также Дивергент, Посвященный тоже не самые плохие фильмы для юной аудитории. Во всяком случае с точки зрения посыла уж точно.
    завтра пойду. Хотел идти чисто из-за небритого и пьяного Вуди, но раз тут ещё брови Хоффмана и борода Сазерленда, это дело вообще нельзя пропускать)

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.