НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    По семейным обстоятельствам
    По семейным обстоятельствам

    Посмотрел сериал «Родословная». В небольшом городке семейство Рейбёрнов во главе с Салли (Сиси Спейсек) и Робертом (Сэм Шепард) владеет гостиничным комплексом на морском берегу. Из детей тоже вышел толк. Джон (Кайл Чандлер) уверенно продвигается по служебной лестнице в полицейском департаменте, Мэг (Линда Карделлини) успешный адвокат, Кевин (Норберт Лео Батц) заведует небольшим бизнесом по прокату яхт и лодок. Судьба-злодейка обидела лишь Дэнни (наш великий современник Бен Мендельсон). Для Рейбёрнов он — отрезанный ломоть, про который хочется забыть и никогда не вспоминать. Но встреча с братом и сыном неминуема, он приезжает на 45 годовщину свадьбы родителей. У него масса проблем и он не планирует задерживаться там, где его не ждут (все, кроме матери). Однако планы, как оно всегда и бывает, претерпевают серьёзные изменения. Дэнни кидает якорь, а из шкафов начинают вылезать многочисленные скелеты, причём у кого их больше, у него или родственников, ещё очень большой вопрос... На первый взгляд такая классическая санта-барбара, разыгранная на шестерых. На самом деле (это становится очевидным уже во второй-третьей сериях) всё значительно сложнее и интереснее. 


    Да, основной посыл «Родословной» считывается практически сразу. Сюжетная конструкция про любое разношёрстное семейство это всегда отличный повод для выстраивания различных многоходовок, когда первое впечатление может быть ошибочным, а чистые омуты могут приютить куда более опасных сущностей, нежели хрестоматийные черти. Форма и содержание в таких случаях всегда идут рука об руку. Недоработки в одном компоненте неминуемо сказываются на втором, и наоборот. «Родословная» хороша ровно потому, что прекрасно балансирует над пропастью, ублажая зрителя не только действительно неожиданными поворотами-кульбитами, но и выверенной до последнего миллиметра картинкой и антуражем. 

    Драматические нотки, связанные с анализом и рефлексией относительно семейных уз, разбавлены здесь полноценным саспенсом. Важно не только «что?», но и «как?». А классические «что делать?» и «кто виноват?» связаны настолько крепкими нитями (если не сказать канатами), что в какой-то момент начинают, так сказать, выступать единым фронтом. Подобные ухищрения с разного толка вопрошаниями возможны только в рамках сериала, когда есть время не только набрать в лёгкие воздух, но и выдохнуть, продышаться. Поначалу может показаться, что игра в детектив лишь мешает «Родословной», отвлекает от бергмановских тем, но достаточно быстро становится ясно: проблема выбора между ними просто отсутствует, это всего лишь части единого целого. 

    Авторы чудом избегают нравоучительного тона (а опасность этого, безусловно, была). Тут нет хороших и плохих. Как, собственно, и в жизни. А есть живые люди, которые совершают ошибки, и совершают их не потому что не могут их не совершать, а потому что... так получилось. Порой совершенно случайно. 

    Единственное, что немного смазывает общее впечатление от увиденного, это, как ни странно, очевидная заявка на второй сезон. Настолько самодостаточные истории не требуют никаких продолжений.

    КОММЕНТАРИИ 22
    Даже так? Нужно смотреть обязательно. Как только прикончу "Тайны Сильверхёйда"
    Марсель, и как вам Тайны Сильверхёйда? Я пока на 4 серии закончил - идет тяжеловато, если честно )
    Неожиданно.
    Даже и не ждал рецензии на "Родословную". Неожиданность приятная. Может стоит надеяться, что и к финалу "Безумцев" будет что-то вместо эпилога?
    Там есть о чем написать, и над чем поспорить) С одной стороны второй сезон к "Родословной" совсем не обязателен. С другой - создатели "Схватки" уже однажды подарили нам "очевидную заявку на второй сезон" и вышли из этой ситуации даже более, чем достойно, подарив нам 5 незабываемых сезонов. В сети уже появился постер ко второму сезону "Родословной", и как мне кажется весьма интригующий. Так что я надеюсь, что за безусловной самодостаточностью одного сезона кроется еще большая самодостаточность из 2х (а может и более?) сезонов
    Я понимаю НД первый сезон сравнивают с Семь и Линчем, от чего заинтриговали до степени готовности оценить. Но здесь в чем цимус? Чем я рискую не посмотрев данный?
    Я допускаю сравнение НД и "Семь" Финчера, Но не с Линчем - финал слишком пафосный, а злодей - скорее комичный, чем-то похож на человека-жука из "Людей в черном" "Родословная"? Даже не знаю, чем рискуют люди которые интересуются хорошим кино, пропустив один из лучших драматических сериалов года? Если учитывать то, сериалы уже давно вышли на тот уровень художественности, которым когда-то могло бы похвастаться только большое кино... "Близость" Майка Николса, "Крамер против Крамера" Роберта Бентона... - надеюсь эти примеры корректны
    Ого, Крамер один из любимых с Хоффманом. А здесь еще и Мендельсон. Надо будет оценить.
    Посмотрел первую серию Родословной. Момент застолья членов семьи показался сначала копией Датского Торжества, но смягчили. Не вполне понятны вставки со спасением-сжиганием Мендельсона, но посмотрю, ибо есть предчувствие большой драмы.
    Вставки со спасением-сжиганием - фирменная фишка Кесслеров и Зелмана Они еще в своей предыдущей работе - Схватке - показали на что способны:
    http://www.youtube.com/watch?v=oAX07p7647g Заставлять с каждой новой серией менять свое мнение о персонажах, об их характере, мотивации, поступках... ."О наслажденье, скользить по краю, замрите ангелы смотрите я играю, моих грехов разбор, оставьте до поры. вы оцените красоту игры..." - стихи Юлия Кима идеально описывают мои ощущения от просмотра этих сериалов Предчувствие вас не обманывает. Приятного просмотра)
    Сравнить "Твин Пикс" Линча" я бы мог пока только с "Дикими пальмами" (вышедшими примерно в то же время) http://www.youtube.com/watch?v=WpRqILpRRyU
    и "Карнавалом" http://www.youtube.com/watch?v=b-KtiuDB_jc
    В НД также обращают внимание на красивую съемку локаций как и в Твин Пиксе на фоне расследования убийств. Сравнение в большей степени носит художественно - эстетический характер.
    НД как мозаика, попытка собрать воедино все лучшее, что было снято до них и преподнести неискушенному зрителю как некое откровение, якобы "Новое слово"
    В сюжете НД слишком много дыр, и там где часто все спасает самоирония - здесь убивает излишняя серьезность Я бы посоветовал посмотреть "Горное озеро" Джейн Кэмпион. Художественно-эстетически "Горное озеро" и НД - братья-близнецы.Там кажется тот же оператор, что и в НД, и сюжет, как и в "Твин Пиксе" - про жертв сексуального насилия, и даже в отличии от НД тут присутствует некий мистический персонаж, в исполнении Холли Хантер Датское "Убийство" - вот идеальный пример, как можно по ходу сюжета то тут то там раздавать реверансы "Твин Пиксу" Линча, и при этом создать совершенно ни на что не похожий киношедевр, который тут же бросились клонировать-копировать в Европе и Америке НД подражание не грозит. Нельзя цитировать, то что и так полностью состоит из чужих цитат. Разве что заставку они сделали запоминающуюся. ...А вот "Лонгмайр" - совсем другое дело! Там не только совы, там даже волки и индейцы - не то, чем кажутся) Как и в "Твин Пиксе" здесь есть шериф в ковбойской шляпе, индеец, который помогает в расследованиях, и коробка из под кофе... нет, чая... правда, в которой совсем не кофе и не чай... Но это длинная история
    Вот что нужно всем советовать посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=oFaBUygc5eU
    http://www.youtube.com/watch?v=7-MfUwip9xg
    благо Netlix их "подобрал" и обещает в этом году новый сезон. С эстетикой и локацией у них там тоже полный порядок)
    Осилил НД не без труда, и теперь в совершенной растерянности, особенно после большого количества положительных отзывов, как-то я отстал от жизни, и что не так в ней сделал, раз не могу по достоинству оценить это произведение. Расследование очень запутанное, с некоторыми прорехами, религиозный след надуман и гипертрофирован чересчур, а маньяк и впрямь выпрыгивает как чертик из коробочки, пугает лишь первую секунду, нотпотом заставляет безудержно смеешься над ним. Прием реверсивного повествования совершенно не уместен греет и без того закипающий мозг, лишь рейтинг несколько оправдывает просмотр, Даддарио и Монаган например.
    DiRoD, а все просто на самом деле. Начитались положительных отзывов, многие из которых аж культивируют сериал, что неверно. Тем самым завышая ожидания. А кто к просмотру сериала пришел почти сразу же после одного обзора, когда еще шумихи такой не было, вполне с удовольствием и посмотрели. Сериал высочайшего уровня почти во всех смыслах, но, разумеется, не без претензий. Непроработки или недоработки в сериале есть, да. И все же без колебаний "палец вверх"
    Kinolife, тут еще надо учитывать мой микроскопический сериальный богаж, сравнивать не с чем практически. Родословную уже скопировал, здесь без особого лобби, посмотрим.
    "Горное озеро"
    http://www.youtube.com/watch?v=9gUkHakRbD8
    Оператор тот же, что и в НД - Адам Аркпоу. На меня лично "Горное озеро" произвело большее впечатление, чем НД.
    Сравнение с "Твин Пикс"? Отношения отец-дочь. И только Боб им судья
    Оставим сравнения с "Твин Пикс" в покое, никто на него не претендует ) А вот за "Горное озеро" спасибо, обязательно посмотрю. "Убийство" ( США) и многими одобренный датский "Мост" посмотрел серии по 4 , выключил, при всех очевидных заслугах. Причина одна - Ну нудновато черт, возьми ! Датское "Убийство" все-таки надо, полагаю, посмотреть.
    Да уж, сравнения с Линчем сильно притянуты...
    Probably The Best Crime Drama In The World -Так написала The Times после выхода первого сезона датского Убийства http://www.youtube.com/watch?v=PKmldKVy9Eg -ролик к первому сезону
    http://www.youtube.com/watch?v=b5txSyz8q2E -2 сезон
    http://www.youtube.com/watch?v=93zg79PWqoM -драматический финал истории Forbrydelsen - конечно же нужно смотреть в оригинале. Мост - соглашусь - тяжелое для просмотра зрелище. Есть интересный сюжет, но его персонажи заметно проигрывают, ярким персонажам и харизматичным актерам Убийства А атмосферу Твин Пикса вы можете легко почувствовать в этом отрывке:
    https://vk.com/club35406028?z=video98556394_166469145%2Faa6dd1acd7d9939e3f
    Надеюсь увидеть этого замечательного актера у Линча в продолжении
    Starfighter, благодарю за напутствие.
    DiRoD, вообще любое сравнение с Линчем будет сильно притянуто Линч - он один такой... Если взять, например, чисто мистику, то по мне так очень хорош сериал Река. Я и тут для себя Линча увидел ;)
    http://www.youtube.com/watch?v=7EyioRKjhBk
    Жаль, первый сезон, как это часто бывает с хорошими сериалами, не получил продолжения
    Горное озеро и Реку по первым двум сериям оценю обязательно. Но у Линча привлекает не столько мистика, сколько эффект сада камней, когда ты знаешь, что их должно быть пятнадцать, а видишь только четырнадцать...
    Как раз досматриваю сериал, однозначно достоин просмотра.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.