НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Пресс-обзор
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Премьеры российского проката

    , 5
    В широкий российский прокат на этой неделе выходят четыре картины: «Землетрясение» Сарика Андреасяна, шпионское ретро «Союзники» Роберта Земекиса, новый мультфильм студии Disney «Моана» и комедия «Плохой Санта 2».

    «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

    Реж. Сарик Андреасян
    Валерий Кичин, Российская газета: Авторы не трагическое кино создают, а складывают пазл. Так они понимают свою задачу, у них такие навыки.

    Алексей Литовченко, Российская газета: Личные трагедии людей заслуживают внимания, но всему же есть предел. Между выражением уважения к памяти и эксплуатацией есть четкая граница, которую Сарик Андреасян пересекает стремительным галопом.

    Борис Иванов, Film.ru: Если в своих предыдущих лентах Андреасян стремился заставить зрителей смеяться, то от «Землетрясения» наворачиваются слезы.

    Ярослав Забалуев, The Hollywood Reporter: По сути, «Землетрясение» — фильм-память, к которому странно предъявлять художественные претензии. Он красиво снят, а сентиментальный дудук, звучащий за кадром, и появляющиеся в кадре часы с городской площади — дело вкуса.

    Наталия Григорьева, Кино — Театр: Как по нотам. Да таким высоким, что каждый новый эпизод, хочешь — не хочешь, а встает слезным комком в горле.

    «МОАНА»

    Реж. Рон Клементс, Джон Маскер
    Антон Долин, Афиша: Ощущение предсказуемости здесь не портит удовольствия и не создает впечатления самоповтора: скорее речь о возвращении к традиции, будто бы придуманной заново на свежем материале.

    Михаил Лазукин, Котонавты: Зачем же тогда Disney занимается самоповторами? Ведь все они — «Моана», «Холодное сердце» или «Рапунцель» — представляют собой стандартные мультфильмы, направленные исключительно на детскую аудиторию.

    Анна Ентякова, 25-й кадр: Беспроигрышная формула, проверенная временем, все так же включает в себя многогранных главных персонажей, забавных второстепенных, юмор (как и обычно, с парой неловких сцен), мораль и, конечно же, песни.

    Алексей Ионов, Мир фантастики: Очаровательный и зрелищный мультфильм от студии Disney, который быстрее самолета перенесет вас в тропический рай и поведает пусть и несколько стандартную, но мастерски рассказанную историю.

    Борис Иванов, Film.ru: Поскольку это первое диснеевское обращение к тихоокеанской мифологии и поскольку лента идет сто с лишним минут, можно было надеяться, что сценаристы включат в сюжет больше событий и больше колоритных второстепенных героев.

    «СОЮЗНИКИ»

    Реж. Роберт Земекис
    Наталия Григорьева, Независимая газета: Бес попутал: другого объяснения тому, что случилось с автором «Форреста Гампа» и трилогии «Назад в будущее» не найти. Даже прошлогодняя «Прогулка» с Джозефом Гордоном-Левиттом в роли канатоходца в сравнении с «Союзниками» чуть ли не шедевр.

    Василий Степанов, The Hollywood Reporter: «Союзники» — старомодное, укорененное в голливудской традиции кино. Для сценария британца Стивена Найта важна материя кинематографической памяти: он обращается к тем, кто смотрел «Касабланку» 1942 года. Тот фильм и сегодня называют живым учебником сценарного мастерства.

    Сергей Кощеев, Cinemaholics: Это одна из лебединых песен старых методов кинематографа с ее большими известными актерами, которые перестают оказывать влияние на сборы. И, что самое обидное, здесь даже не хочется печально разводить руками.

    Анна Ентякова, 25-й кадр: Для мелодрамы фильм оказывается недостаточно красивым, чувственным и волнующим, а для ленты, эксплуатирующей, хоть и косвенно, шпионскую тематику — не интригующим и нудным.

    Елена Кравцун, Коммерсант: При взгляде на Питта в роли шпиона хочется не смеяться, а плакать.

    «ПЛОХОЙ САНТА 2»

    Реж. Марк Уотерс
    Дмитрий Сосновский, Российская газета: Изображая провокационность и шокирующую неполиткорректность, герои на самом деле выглядят какими угодно — мерзкими, нелепыми, тупыми — но только не смешными.

    Борис Иванов, Film.ru: Если вы хотите посмотреть, как Торнтон и Бейтс собачатся, в то время как полуголая актриса сидит в сортире и сверкает татуировками, то это ваше кино.

    Олеся Трошина, Киноафиша: В отличие от первой части, действительно смешных гэгов здесь куда меньше, а некоторые моменты и вовсе заставляют испытать сильное недоумение.

    КОММЕНТАРИИ 5
    Сарик наивно посчитал, что если после всей профанации возьмёт монолитную тему, то этого будет достаточно. И многие с ним согласились. Наё*ка друг Сарика. Но не мой.
    Говорят "Землетрясение" то еще дно и как бы неудивительно,глядя на фамилию режиссера.
    Знакомые ходили на "Землетрясения". Зал рыдал. Так что все зависит от восприятия. И ожиданий.
    Мне и от прошлых работ Сарика хотелось плакать. Но как бы каламбурно это не звучало, над этой темой плакать и шутить не хочется. Да и не получится. Может он и хорошее кино снял, но слезовыжималово походу еще то. Трейлера хватило.
    Ну как сказать, от сериалов на России-1 тоже миллионы плачут...Но даже если не утрировать, тут по трейлеру и по имени режиссера понятно, что сам фильм как таковой плох и иначе не будет. Хотя каждый имеет полное право снимать, что он хочет, в том числе и режиссер, для которого это в каком-то смысле может личная трагедия. При этом очевидная эксплуатация самой темы на многих сработает, что совсем неудивительно. И на Фонде Кино РФ тоже прокатило.
    Ничего против не имею, просто констатирую - это плохое кино с точки зрения кинематографии,впрочем, что также неудивительно.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.