НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Рецензии
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    Рецензия на фильм «Джуманджи: Зов джунглей»

    , 12

    Сергей Оболонков посмотрел новый фильм про игру «Джуманджи» и считает, что создатели «Зова джунглей» попытались угодить всем и сразу.

    «Джуманджи» — обладающая магическими свойствами настольная игра про джунгли из опубликованной в 1981-м книги Криса Ван Оллсбурга. В 1995-м книгу экранизировали, отдав главную роль Робину Уильямсу. За полнометражной лентой последовал мультсериал, а затем франшиза пополнилась книгой-ответвлением и соответствующим фильмом (там речь шла о схожей с точки зрения действия, но посвященной космосу игре «Затура»). Теперь же у «Джуманджи» появился полноценный сиквел, который выходит на российские экраны с подзаголовком «Зов джунглей».

    Примерно наше время; четверку старшеклассников (двух девочек и двух мальчиков) в наказание за провинности отправляют убираться в заваленном журналами кабинете, который должен стать новым компьютерным классом. Подростки вместо уборки решают сыграть в игру на внезапно попавшейся им на глаза консоли («Джуманджи» осовременилась: настолки уже не актуальны). Четверку тут же засасывает в виртуальные джунгли, населенные «неигровыми персонажами» и вроде как ненастоящими бегемотами и гепардами, которые, тем не менее, так и мечтают слопать зазевавшегося игрока. Примечательно, что в этом параллельном мире дети представлены «аватарами» — взрослыми людьми (если точнее — Дуэйном Джонсоном, Джеком БлэкомКарен Гиллан и Кевином Хартом), не только не похожими на участников игры внешне, но и обладающими неожиданными наборами слабостей и способностей.

    Создателей «Зова джунглей», пожалуй, можно похвалить за местами довольно ловкое обращение с разнообразными клише из видеоигр. Вышеупомянутые «неигровые персонажи» ошарашивают участников событий бездумным повторением примитивных фраз (просто сценаристы им придумали ограниченное число реплик), в самих «аватарах» внезапно просыпаются сверхспособности, а героиня Гиллан неоднократно подчеркивает, что в доставшемся ей костюме ни одна вменяемая женщина никогда не отправится в джунгли. У каждого из «аватаров» обнаруживает ограниченный запас «жизней», которые приходится расходовать стратегически (зрители-геймеры тут же вспомнят термины «респаун» и «спидран»). Если обращать внимание на детали (например, на двери в комнате одного из подростков висит постер к игре The Last Guardian), можно сделать вывод, что в качестве целевой аудитории «Джуманджи» рассматривались не в последнюю очередь гики.

    Но о прочих зрителях тоже не забывали. «Зов джунглей» ни на секунду не приближается к «Скотту Пилигриму против всех», настоящему гик-фестивалю, ориентированному на крайне узкую прослойку. Авторы обходятся полумерами, не грузят зрителя игровой терминологией, чтобы не отпугнуть его. Впрочем, это касается и остальных составляющих. Здесь много шутят про пенисы (остроты связаны с тем, что школьная красотка Бетани, в игре ставшая Джеком Блэком, обнаруживает в штанах член) — но так, что покраснеют разве что ханжи. Здесь есть погони и взрывы — но экшен регулярно притормаживает, поскольку авторам необходимо поговорить с аудиторией о важности командной работы и роста над собой. «Джуманджи» не идет на крайности, а пытается угодить всем и сразу.

    Кроме того, поклонники первого фильма наверняка помнят, что раньше игра «всасывала» в свой мир участников в качестве наказания. В большинстве же случаев она, напротив, «выплевывала» в реальный мир преимущественно агрессивных обитателей джунглей; носороги, крущащие библиотеку, — одна из самых запоминающихся сцен из оригинальной «Джуманджи». В сиквеле же героев отправляют в джунгли до самого финала. Проблема в том, что тропические леса и руины выглядят так себе: спецэффекты средненькие, да и ничего действительно выдающегося художники не придумали. В общем, если первая картина заставляла зрителя выбирать между двумя желаниями (рискнуть самому сыграть в «Джуманджи» или держаться от нее как можно дальше), то вторая предлагает просто пройти до конца, победить финального босса и навсегда забыть игру.

    КОММЕНТАРИИ 12
    Мне на удивление фильм понравился , но это скорее чистая комедия с элементами приключения . Юмор вполне сносный . Все мы были подростками и многое будет понятно )))
    Че прям вооще вооще можно смотреть?
    Просто не надо ждать высокохудожественного полотна и самое главное не сравнить с Джуманджи 90-ых . Глупенькая комедия ))) но мне понравилась )))
    Выскажу лично своё мнение: фильм полное гуано для тех кто помнит и любит оригинальный фильм Джуманджи! Мне он дался тяжело, но из кинотеатра я не привык выходить до конца сеанса! Актеры - тупые фишки, которые просто перемещались по доске в оригинальном Джуманджи. Спецэффекты очень слабые! Сюжета как такового нет! Истории нет! Главный злодей - ну он злодей, потому что... Х/з знает почему! Потому, что должен быть в фильме антагонист и всё тут! Кевин Харт - истеричка, как и в каждом фильме! Джек Блэк старается... не очень! Дуэйн Джонсон - качок как качок, однотипный образ! Карен Гиллан - ну симпотяжка и дальше что? Фильм полностью маркетинговый продукт, каких сейчас просто завались! Без души и сердца! Приключения? Да, ладно, где они здесь? Мораль - где она? Развлекалово - всё мы это видели в "Симпсонах"! Юмор - игра на образах не более. Короче, ребята хотите минусуйте, но это не фильм и не кино! Подростков развлечет!При просмотре данной картины во мне так и не проснулся подростковый дух! P.S.: пересмотрите лучше оригинал, честное слово! Робина Уильямса не кто не смог затмить и "запихнуть за пояс", он просто не заменим!
    Это творение нельзя сравнивать с Джуманджи 90-ых . Да , глупое кино . Юмор подростковый . Но из тех комедий нынче которые выпускают , этот фильм выделяется . Элементы приключения ! Но не сами приключения ! А актерские работы в этом фильме чисто развлекательного характера . Да , увы нет нынче равносильных актеров . Сравнивать с Керри , Уильямсом ... нынешних актеров это кощунство . Нет, таких талантливых .
    Вообщем под пивко смотреть на сценарий не обращать внимание)))(а то Ким заругает!!!)
    А по поводу талантливых актеров ну я бы поспорил, ну например Том Харди и Килиан Мерфи,можно было Стива Каррела позвать очень классно бы подошел в Джуманджи ,а забытый Брэндан Фрейзер не хуже ДЖека Блека например!(Ну это мое мнение!)
    Я привел в пример комедийных актеров . А Харди , Ямерфи , Макконахи , ДиКаприо , Фассбендер , это другие весовые категории .
    Ты видел Харди в Острых козырьках ? Или например в Рок-н рольщик)))А Шварца в Близницах например ?А Ди Каприо в Зубастиках 3 или тот же Волк с Уолл Стрит? И Макконахи снимался в комедиях!
    Талантливый актер талантлив во всем!
    К тому же Джуманджи не чистая комедия ,как Тупой еще тупее,а приключение! Поэтому я и привел пример тех актеров,кто мог бы не хуже ,а намного лучше сыграть тех же персонажей-уж Стив Каррел полное сходство имеет с Уильямсом!
    Не считаю Шварца талантливым . Волк с Уолл-стрит понравился . Но какие ещё комедии с ДиКаприо ? Он в них не снимается . Острые козырьки не смотрел . Стив Каррел не нравится . Стиву до Робина эгегей как далеко .Ну, не скажу чтоб талантливые были во всём . Это дичайшая редкость .
    Ничего хорошего от нового Джуманджи и не ждал. Эта рецензия окончательно убедила не смотреть этот шлак. Интересно, что бы сказал Робин Уильямс, доживи он до премьеры...
    провал, первый фильм гораздо лучше!
    Фильм очень крутой, смотрели всей семьёй, очень крутые и интересные приключения, надеюсь будут новые епизоды выходить, СОВЕТУЮ всем посмотреть, на одном дыхании посмотрели

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.