НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ

Оскар-2018: Номинанты

Kinomania.ru , 23 января 2018, 17:51:00

«Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Прочь», «Логан» и «Нелюбовь» получили номинации на премию Американской киноакадемии.

Американская киноакадемия объявила номинантов на награды премии «Оскар». Среди главных фаворитов Академии — «Форма воды» Гильермо дель Торо (13 номинаций), «Дюнкерк» Кристофера Нолана (8 номинаций) и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДоны (7 номинаций). По шесть номинаций получили «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона и «Темные времена» Джо Райта.

Не обошлось и без сюрпризов. Хоррор «Прочь» Джордана Пила номинирован на четыре «Оскара» (лучший фильм, режиссура, мужская роль и сценарий). Столько же номинаций получила и драма Netflix «Ферма «Мадбаунд». Академики также отметили «Логана» и «Горе-творца» за сценарий и «Все деньги мира» Ридли Скотта за игру Кристофера Пламмера (заменившего в последний момент Кевина Спейси). «Малыш на драйве» получил три номинации на статуэтку, правда, технические.

Андрей Звягинцев снова поборется за «Оскар»: как и предыдущая драма российского режиссера «Левиафан», «Нелюбовь» получила номинацию в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Юбилейная 90-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 4 марта. Ведущим выступит Джимми Киммел.

Лучший фильм

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Прочь»

«Леди Бёрд»

«Призрачная нить»

«Секретное досье»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссер

Кристофер Нолан («Дюнкерк»)

Джордан Пил («Прочь»)

Грета Гервиг («Леди Бёрд»)

Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)

Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучшая мужская роль

Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»)

Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»)

Дэниэл Калуя («Прочь»)

Гари Олдман («Темные времена»)

Дензел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»)

Лучшая женская роль

Салли Хоукинс («Форма воды»)

Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Марго Робби («Тоня против всех»)

Сирша Ронан («Леди Бёрд»)

Мэрил Стрип («Секретное досье»)

Лучшая мужская роль второго плана

Уиллем Дефо («Проект "Флорида"»)

Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Ричард Дженкинс («Форма воды»)

Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)

Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж («Ферма «Мадбаунд»)

Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)

Лори Меткалф («Леди Бёрд»)

Октавия Спенсер («Форма воды»)

Лучший сценарий

«Любовь — болезнь»

«Прочь»

«Леди Берд»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

«Большая игра»

«Ферма "Мадбаунд"»

Лучшая работа оператора

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Ферма "Мадбаунд"»

«Форма воды»

Лучший монтаж

«Малыш на драйве»

«Дюнкерк»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший монтаж звука

«Малыш на драйве»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшее сведение звука

«Малыш на драйве»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»

«Стражи Галактики. Часть 2»

«Конг: Остров черепа»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Планета обезьян: Война»

Лучший грим и прически

«Виктория и Абдул»

«Темные времена»

«Чудо»

Лучшие костюмы

«Красавица и чудовище»

«Темные времена»

«Призрачная нить»

«Форма Воды»

«Виктория и Абдул»

Лучшая песня

Mighty River — «Ферма "Мадбаунд"»

Mystery of Love — «Зови меня своим именем»

Remember Me — «Тайна Коко»

Stand up for Something — «Маршалл»

This Is Me — «Величайший шоумен»

Лучшая музыка

«Дюнкерк» (Ханс Циммер)

«Призрачная нить» (Джонни Гринвуд)

«Форма воды» (Александр Депла)

«Звездные войны: Последние джедаи» (Джон Уильямс)

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Картер Беруэлл)

Лучшая работа художника-постановщика

«Красавица и чудовище»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

Лучший фильм на иностранном языке

«Фантастическая женщина» (реж. Себастьян Лелио

«О теле и душе» (реж. Илдико Эньеди)

«Оскорбление» (реж. Зиад Дуэри)

«Нелюбовь» (реж. Андрей Звягинцев)

«Квадрат» (реж. Рубен Эстлунд

Лучший документальный фильм

Abacus: Small Enough to Jail

«Лица, деревни»

«Икар»

«Последние люди Алеппо»

«Стронг-Айленд»

Лучший анимационный фильм

«Босс-молокосос»

«Добытчица»

«Фердинанд»

«Тайна Коко»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Дорогой баскетбол»

«Вечеринка в саду»

«Лу»

«Пустое место»

«Хулиганские сказки»

Лучший короткометражный игровой фильм

«Начальная школа Де-Калб»

«11 часов»

«Мой племянник Эммет»

«Немое дитя»

«Watu Wote: Все мы»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Эдит+Эдди»

«Рай — это пробка на 405-м шоссе»

«Героин(я)»

«Искусство ножа»

«Остановка»






КОММЕНТАРИИ

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
  • I
  • B
  • Цитата
  • Спойлер