НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Short
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,

    8 НОВИНОК Кинозала DIGIBOO: третья неделя марта

    ,

    Каталог Кинозала Digiboo пополнился новыми фильмами в формате «короткое кино». Диапазон жанров — от неонуара до социального комментария.

    «ЧЕТВЕРТЫЙ», режиссер Кирилл Сафонов

    Замужняя женщина перенесла утрату трех детей. Она устала от жизни и ненавидит собственного мужа. Неожиданная беременность должна была бы обрадовать ее, дать надежду, но вместо этого вгоняет в еще большую депрессию.

    В многочисленных аннотациях и рецензиях к картине не раз подчеркивалось, что фильм основан на реальных событиях, имевших место в Австрии в конце XIX века. Жизнь и вправду порой смелей и безжалостней любого самого изощренного писательского воображения, и эта история — очередное тому подтверждение.

    «АЗНИФ», режиссер Эдуард Оганесян

    Традиционное кавказское застолье прерывается инцидентом — член семьи принес с собой ручную гранату. Выдернув чеку, он тут же ее потерял, и все семейство бросается искать чеку, попутно выясняя отношения. Только столетняя бабушка сохраняет хладнокровие и способна спасти всех, в том числе и от взрыва собственных эмоций.

    Дебютная работа Эдуарда Оганесяна демонстрирует нам горячий кавказский темперамент: люди вспыльчивы, но отходчивы. Гнев сменяется принятием, хаос — порядком, а смерть — жизнью.

    «КОЕ-ЧТО ЗАДАРОМ», режиссер Алексей Талызин

    Бескомпромиссный детектив берется за расследование исчезновения нескольких человек. Он считает, что в, казалось бы, не связанных между собой случаях есть закономерность, а коллеги, как водится в таком кино, ему не верят. В ходе расследования погибает один из ключевых свидетелей, теперь в подозреваемых оказывается и сам детектив. Кроме того, на него начинает охоту некий таинственный незнакомец. Чтобы выжить и восстановить доброе имя, главному герою придется дойти до конца этого незамысловатого, полного нескрываемых цитат и реминисценций, сценария.

    Сборник клише из полицейских боевиков выглядел бы обычным проходняком, если бы не формат короткого метра и элементы фантастики. Удивительно, как из одноименного юмористического рассказа Роберта Шекли съемочной группе удалось создать неонуарный триллер.

    «МИНУТОЧКУ», режиссер Евгений Шевченко

    Незаурядный молодой человек работает промоутером в торговом центре — рекламирует косметику. Ему попадается необычный клиент, который на первый взгляд воспринимает все слишком буквально. Так, разговор, начавшийся с безобидной фразы «могу занять одну вашу минуточку?» заканчивается абсолютно серьезным требованием вернуть эту «занятую минуточку». Промоутер попадает под суровый прессинг, его «темпоральный» долг растет с каждым днем.

    Картина студии «Свободное кино», известной нестандартными сценарными идеями и сюжетными поворотами, предлагает нам пересмотреть свое отношение к времени и к тем, кто наше с вами время тратит.

    «РЕГРЕССИЯ», режиссер Даниил Горелов

    У молодого художника творческий кризис: он мучительно пытается закончить картину по мотивам «Превращения» Франца Кафки. Ситуацию осложняет паранойяльное самообязательство создать шедевр. В результате — что весьма ожидаемо в подобных обстоятельствах — у героя происходит нервный срыв, приводящий его в состояние классического литературного безумия.

    Первый акт фильма снят одним кадром с переменой планов — это очень простой, но действенный способ передать состояние персонажа, за удивительно точное отображение которого хочется сказать отдельное спасибо актеру Вадиму Казакову. Так же, как хочется поблагодарить создателей фильма и за необычный поворот сюжета в самом финале.

    «ДАТА СМЕРТИ», режиссер Виктор Цыцыков

    В мире, где каждый знает дату и причину своей смерти, жизнь не становится проще. Каждый человек — словно продукт со своим сроком годности. Однако и в таком обществе люди остаются людьми: можно ведь эту дату нечаянно забыть.

    Талантливое кино о вечном. Притча о ценности каждой секунды отпущенного времени, судьбе и свободе выбора, самоопределении и смысле жизни.

    «ТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ», режиссер Даниил Геллеров

    К психологу, переживающему сложности в любовных отношениях, приходит клиент, в жизни которого все отлично. У него достаточно денег, талантов и жизненного опыта, но картину слегка омрачает отсутствие смысла в такой вот «лучезарной» жизни. Также клиент не обременен постоянными отношениями с противоположным полом, и потому сеанс очень скоро превращается в поединок двух жизненных взглядов о значимости брака.

    Кино про любимое женское слово «ответственность» и его рецептурной необходимости в таком сложном зелье, как семейное счастье.

    «ИСКУШЕННАЯ», режиссер Екатерина Белицкая

    Фрагменты жизни матери и дочери — прихожанок скромной церкви провинциального городка. Деспотичная мать держит девушку в ежовых рукавицах, буквально принуждая жить по церковному канону, и любую оплошность заставляет отмаливать перед иконами. Дочь в итоге не выдерживает и уезжает в большой город. А там, как и положено — музыка, любовь, вольный ветер в волосах, молодость — череда искушений, перед которыми не устоять. Однако, как мы знаем, мало какой побег не заканчивается неожиданным появлением преследователя на пороге и, увы, неизбежной карой.

    Дуэт авторитарной матери и послушной, но страдающей дочери отсылает к Стивену Кингу. Но если в «Кэрри» есть элементы фантастики, то здесь мы сталкиваемся с вполне себе бытовой ситуацией, в которой наслаждаться молодостью и просто быть счастливым является грехом.

    Текст: Евгений Пучков

    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    В Кинозале Digiboo вышла большая подборка лент формата короткое кино. Среди новинок — картины с участием голливудских звезд и работы известных московских киношкол.

    Среди новых картин в формате короткого кино, появившихся в каталоге Кинозала Digiboo — камерные комедии, драмы и криминальные истории.

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата короткое кино. Диапазон представленных тем — от современной интерпретации чеховского рассказа до ретрофутуризма. В фокусе внимания, как обычно, человеческие судьбы.

    другие Short

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата «короткое кино». В этот раз репертуар пополнился простыми, но поучительными историями о человеческих судьбах.

    В Кинозале Digiboo вышла новая подборка фильмов формата короткое кино. В репертуаре — остросюжетные и метафоричные картины.

    В Кинозале Digiboo вышла большая подборка лент формата короткое кино. Среди новинок — картины с участием голливудских звезд и работы известных московских киношкол.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.