Skip to main content

Кафе «Голубая сойка»


(фильм, 2016)

Оценить фильм

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Зрители
film.ru
7,3
IMDb
Kinomania
Уровень киномании
Что надо знать
Средний уровень киномании
Фильмы, помеченные таким значком, предназначены для тех, кому кино уже вошло в привычку. Здесь глаз уже насыщен каким-то объёмом визуальной информации, мозг неплохо ориентируется в происходящем на экране, а мысли по поводу увиденного близки к сути. Знание и интерес к фильмам под таким значком свидетельствуют о том, что вы довольно крепко увязли.

Средний

Черно-белая мелодрама о встрече школьных возлюбленных больше 20 лет спустя, работающая за счет харизмы актеров и химии между ними

Информация

Страна США
Год 2016
Жанр драма
Время 80 минут
Премьера 12 сентября 2016 (МИР)

Создатели и актеры

О фильме

 

Герои фильма Александра Леманна «Синяя сойка» Джим (Марк Дюпласс) и Аманда (Сара Полсон) были влюблены друг в друга в средней школе, но затем не общались более двадцати лет. По чистой случайности они сталкиваются в продуктовом магазине своего родного города в Калифорнии. Мать Джима недавно умерла, и он вернулся сюда, чтобы заняться продажей дома, а Аманда навещает беременную сестру. У них завязывается разговор, и совместный кофе перетекает в вечер за пивом. Не успев опомниться, они оказываются в доме Джима, где все навевает воспоминания о школьном прошлом. Между ними нет ничего общего, кроме тех далеких лет, но герои чувствуют, словно с тех пор ничего не изменилось.

 

От режиссера

Интересные факты

     

     
    • Это первый игровой фильм режиссера Александра Леманна
     
    • Исполнитель главной мужской роли Марк Дюпласс также написал сценарий к этому фильму. 
     
    • По словам создателей фильма «Синяя сойка», лента снята в черно-белой гамме, чтобы визуально подчеркнуть контраст человеческой истории с грандиозными горными пейзажами на фоне. 
     
    • Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в 2016 году. 
     
    • Александр Леманн – оператор, родившийся во Франции. В 2016 году он впервые попробовал себя в качестве постановщика и снял помимо «Синей сойки» документальную ленту Asperger's Are Us.

     

Главные темы

Смотреть все
Зомби, инопланетяне, софткор и ангоровые свитера: За что стоит любить Эда Вуда
Статьи
Зомби, инопланетяне, софткор и ангоровые свитера: За что стоит любить Эда Вуда
Осенью прошлого года в продаже появилась пока не переведённая на русский книга Уилла Слоуна «Эд Вуд: Сделано в Голливуде, США». Автор не столько реабилитирует самого плохого режиссёра всех времен, сколько предлагает посмотреть на его творчество с несколько другой стороны. KNMN размышляет вместе со Слоуном о границах между «плохим» и «хорошим» кино и находит их крайне эфемерными
Леа Сейду, дерево гинкго и три временных пласта в медитативной драме «Молчаливый друг»
Рецензии
Леа Сейду, дерево гинкго и три временных пласта в медитативной драме «Молчаливый друг»
Леа Сейду, дерево гинкго и три временных пласта в медитативной драме «Молчаливый друг»
Рецензии
Как сдать побольше квартир в аренду, разобраться с долгами и всех убить в триллере «Одиссея»
Леа Сейду, дерево гинкго и три временных пласта в медитативной драме «Молчаливый друг»
Статьи
Одна адская ночь: как создавался культовый хоррор-боевик «От заката до рассвета»