НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Военное положение

    Военное положение

    Вчерашний утренний показ «Утомленных солнцем 2» каннская публика встретила сдержанными аплодисментами, а Никита Сергеевич на пресс-конференции был многословен и благодушен. Сокращенная на полчаса и перемонтированная версия фильма Михалкова в таком виде, надо полагать, в международный прокат и выйдет: кому тут больше повезло или не повезло (нам или им), остается только гадать. 

    Итак, на пресс-конференции Михалков говорил много и временами даже смачно. Вот несколько цитат, в какой-то мере проливающих свет на неоднозначную ситуацию с «Предстоянием»:

    О предфестивальном скандале: «Моя картина – не за Сталина и не против Сталина. Она вообще-то о любви, о любви отца и дочери. Еще я хотел исследовать метафизику разрушения. А последняя часть трилогии посвящена метафизике возрождения».

    О монтажных работах: «Сначала сделали версию, где было много экшена. Но мне было важно не потерять воздух картины. Поэтому решили убрать только те эпизоды, которые были бы непонятны международной публике. Сцену с игрой в буриме, например. Сценарий – это не закон, букве которого надо беспрекословно следовать. Это просто отправная точка для фильма».

    О бюджете: «Картина стоила $40 миллионов (прим. – в прессе чаще упоминается сумма в $55 млн.). На эти деньги были сняты два фильма и 15 серий для телевидения. При этом телеверсия делалась не из остатков рабочего материала – для нее специально снимали отдельные сцены».

    Об исторической правде: «Мы провели огромную работу, изучая архивы с документами того времени. Но нашей главной задачей было не просто экранизировать эти документы, но, прежде всего, передать дух эпохи. Нет ничего хуже, когда режиссер по невежеству предает историческую правду».

    Вот, собственно, и все. Конкурсные ленты показаны, жюри раздумывает (ну, или, в крайнем случае, подбрасывает монетку). Главные фавориты смотра – «Еще один год» Майка Ли, «Поэзия» Ли Чан Дона и «Про богов и людей» Ксавье Бовуа. Актерские «Ветки» критики предрекают Хавьеру Бардему («Кросата») и кореянке Юн Юнг Хи («Поэзия»). Но у Тима Бертона и его команды наверняка будет свое мнение на сей счет.

    КОММЕНТАРИИ 35
    провал "утомленных" то по большей мере не из-за низкого качества картины, а по причини той самой информационной войны против Михалкова ( он тоже не святой ,наверное, но все-таки), народу втюхали сплошной гон, разумеется, общество почувствовало себя оскарбленными , собствно и повернулось к кинотеатрам пятой точкой .
    Фильм сам не столь плох то ! Просто акцент режиссера оказался на этот раз более субъективным и по-своему глубоким, что лично и я не стал разделять полностью. Но все же стоит признать, что потрясающие кадры можно увидеть за 2.5 часа, жаль сюжет не так увлек, больше по характерности самой проблемы и образам прошлись, а общая выстроенная смысловая история сюжета в силу упора на конкретику эпизодов не очень увлекла. Но большинство моментов снято на высоком уровне бесспорно, жаль не все. Учитывая тягомотнейший срок и заботы вне съемок, картина исстрадалась сама по себе, много издержек ( провисание сюжета, не лучшее привлечение и использование спецэффектов , замыленность, хронометраж и тд). Но явного провала не признаю ! Да, средненькое впечатление в общем, но с гениальными кадрами все же!
    Своего Ридли Скотта вспомните, у которого спад не один год продолжался ( Робина Гуда не успел посмотреть просто) так и чего, как с гуся вода. А тут стоит человеку допустить ошибки , так враг народа уже ! Не будьте жертвами стереотипов.
    В роли адвоката не выступаю, я за правду просто. Прекрасно заметно, что значительная часть страны к Михалкову спиной повернулась , начитавшись всякой грязи. Грязь только ненастоящая. После обвинений всех и тд... А человек на все ,простите , предъявы ответил на последнем московском съезде кинематографистов по пунктам: воровства, разбазаривания, угнетения, оскорбления, письма блин Путину и тд. ( на торренте есть, советую, такого блокбастера с времен Темного рыцаря не видел)) И ответил так, что дай Бог каждому. Я не спорю, он тот еще грешник может как и мы с вами, но тем не менее. Если уж судить, то давайте судить за что то конкретное по фактам. Я не ярый поклонник Михалкова, по мне так Говорухин, Астрахан , Данелия больше интересны вообще как творческие люди. Но почему то я вижу в нем то искреннее настоящее честное , чего как раз не дали намеренно увидеть многим другим.
    А кинцо со всеми плюсами и минусами оставило, да, впечатление среднее. За бюджет уж будьте любезны отвечать ( продюсеры и тд, ну и Никита Сергеевич ) или искать выходы из кризиса в случае не окупаемости по прошествию времени, тут само собой, на 50 млн $ можно чего другого интересного , чем УГ 2 снимать, тьфу, УС 2, конечно же.

    ну решил сразу несколько подытожить под остальными отзывами уважаемых посетителей киномании.
    "Я не ярый поклонник Михалкова, по мне так Говорухин, Астрахан , Данелия больше интересны вообще как творческие люди".

    Я все ждал, когда же вы, Mironov, спалитесь. Дождался, спалились.))

    PS Дело, конечно же, не в Говорухине и уж тем более не в Данелия.)
    House, это всего лишь намек на то, что мое мнение не предвзятое)
    Если бы ваше непредвзятое мнение не представляло для меня интерес, я бы на ваш пост вообще не отреагировал.) А так мне стало любопытно, как это - Астрахана на одну доску с Данелия, Говорухиным и Михалковым. Только и всего. Но это уже офф-топ, так что поговорим, когда тут новости про Астрахана появятся.)
    ах вы об этом) ну не берите в голову , без рангового уровня перечислял, по душе так сказать. А так любопытность принимаю.
    2 Mironov

    Вы знаете, а мне кажется, все гораздо проще, чем вы описали, и что фильм действительно провалился по причине, как вы пишите, информационной войны против Михалкова. Это так. Только воевал с Михалковым сам Михалков, вот и все. Почему я например, киноман со стажем, даже и не собирался идти на УС 2? Да за время той информационной экзекуции, устроенной Михалковым с этими сьездами и поисками "трансантлантических либеральных врагов" его физиономия стала вызывать у большинства видевших это такое отвращение, что платить еще и деньги чтобы смотреть на его физиономию в кино... Увольте. Вне зависимости от качества фильма! Вот и все. Так что гораздо проще. Причем тут субъективный взгляд Михалкова? Он всегда был субьективным, если не больше.
    И по причини информационной войны в том числе, но не только, я же упомянул про недостатки фильма, которые как для меня зрителя также заметны. Что касается съезда , того чрезвычайного , уж он не зря сделан, если внимательно смотрели. Про "либеральных врагов" ... боюсь вы из контекста вырвали и прицепились к выражению, а смысл передан вполне был, если внимательно слушали ту речь. Да и "ГордонКихот " недавно передача была опять же на тему союза кинематографистов, опять же подтверждает все сказанное ранее на съезде.

    Закралось подозрение, что не все так плохо с картиной то в целом, может "цитадель" дополнит ожидаемый результат , фильм по сути один же, можно сказать только всего лишь часть его глянули, которая и по сюжету не завершена, словно на паузу нажали. Возможно и нет , конечно. Но вариант данный допускаю. Практика довольно частая.
    позвольте добавить, про съезд и про " воевал Михалков с Михалковым " . Человек сделал вынужденный отчет, ответил на все предъявленные вопросы, после которых другая часть "негодующих" отвалила. То есть получается, Михалков если не ответит, то плохой, а если ответит, то все равно вырвим слова из контекста " трансатлантические либеральные..." и опять не прав. Ну в самом деле то а! )
    кстати Матизен отчет в этом по сути признал, повторюсь на программе "ГордонКихот"( не самая тупая передача все-таки), хотя оправдывая себя, пытался по-прежнему юлить еще. Но он тем не менее он сказал : все "претензии" мы оставили в прошлом. А еще бы !
    Посмотрите хоть то и другое, все уже сказано, более менее растолковано. Выводы напрашиваются по многим моментам.
    Ух ты, фильму даже аплодировали? Никогда бы не подумал, что искушенного западного зрителя это кино сможет так впечатлить. Впрочем, сейчас, говорят, в Каннах полно русских. Может, это они и хлопали?
    Сказано-"сдержанными аплодисментами")точно не русские хлопали))
    Выше первой части по качеству и количеству наград точно бы не прыгнул Михалков, спрашивается зачем было начинать?надеюсь третей части не предвидится
    "надеюсь третей части не предвидится"

    Прежде чем мудрствовать и вообще хоть что-то излагать по конкретному поводу, хоть бы матчастью, что ли, поинтересовались да эфир не засоряли.
    Под "третьей частью" я имею ввиду всего лишь продолжение трилогии
    не придирайтесь к словам, пожалуйста
    Бедного Михалкова оклеветали. Одни называют причиной плохих сборов плохую погоду, а здесь решили давить на то, что народ обманули, выставив доброго режиссера в нехорошем свете. Какая жалость(
    Harrix, уверяю Вас, клевета свой немаленький процентик добавила, как журналист говорю вам! Кстати не заметил, что кто-либо здесь давит или в том же восторге от второй части, все размеренно вполне.
    есть такое мнение, что природа на летях гениев отдыхает, вот папа его = гений,..........
    Никита, прощайте, Ойропа Вас не поняла...
    ха-ха, подумаешь картина провалилась,все сразу злорадствовать начали и точки расставлять. Пройдет не самый удачный этап Утомленных солнцем,не последняя его работа, много чего снимет еще. Вам только повод дай,обливать начнете,могилы копать.
    посмотрела в кинотеатре в качестве ярого фаната режиссера-Михалкова, но после просмотра в полном недоумении о сроках работы, о масштабе - не считаю, что это конкурсное кино, вполне себе коммерческий формат, может конечно перемонтаж изменил ситуацию, но лицезря все ляпы версии официального РФ-проката, сомневаюсь в этом.Таким сложившемся личностям, как Михалков, не стоит изменять своему коронному стилю в угоду современным предпочтениям!Классика - это вечно!!!Надеюсь, все вернется на круги своя в этой ситуации!спасибо!)
    Тут про гордонкихот и съезд говорили, тоже хочу вмешаться.Посмотрел недавно и то и другое , и скажу Вам , та сторона противоборствующая , сфобриковавшая все то, что мы за последние годы наслушались про Михалкова , убежала с поджатыми крыльями. Кто смотрел, тому глаза открыли, мне вот в том числе. Хотя ранее и сам Михалкова терпеть не мог, а теперь стыдно, что читал всякое фуфло и стал жертвой прессы. Как уже сказали, он тоже не святой, согласен. Но друзья , надо разбираться все же,а то голосновность мало кого спасала! Вторая часть Утомленных Солнцем нормальная в принципе , с недостатками, но уровень высокий, такие картины с треском не проваливаются в прокате без ряду других причин. На канны фиолетово, не для них фильм снимали.
    To Mironov
    Очень интересно, какие именно кадры вы посчитали гениальными? На мой вкус есть пара неплохих, не более. И, господа, может быть пора уже найтись маленькому мальчику, который покажет пальчиком и искренне скажет "А король-то голый!" Гениальные фильмы Михалков снимал с гениальными советскими актёрами. "Родня" и "Свой среди чужих,..." - вот это фильмы, даже при том, что я отрицательно отношусь к Михалкову как человеку, с точки зрения кино здесь придраться не к чему. А что подобного он снял в "новое время", "Сибирский цирюльник" или "УС1"? Могу ошибаться, но одновременно снимать и сниматься в своём же фильме успешно могут только Джеки Чан и Такеши Китано, больше на ум никто не приходит.
    с точки зрения эстетики красивых кадров полно ( не о спец эффектах речь, разумеется), если кухню эту знаете, тогда оценили бы, а на слезу также не прошибло, если вы об этом. К " цирюльнику " я положительно по большей мере отношусь. Ну про актерский талант Михалкова сомнений нет, думаю, как бы к нему не относились.
    Отрицательное мнение о человеке лучше строить по реальным отношениям и тд. По телевизору и газетам давно судить перестал.
    Так ну и что, снял не самый выдающийся фильм свой , сразу наезжать что ли. У голливудских великих режиссеров тоже промахи были, не гнобили же. Прошу кстати заметить, что я вообще не один фильм Михалкова гениальным не считаю с точки зрения зрителя, обыденно вполне к его творчеству. Я про промахи и отношения к этому. Ну это уже не лично вам может адресовано, так к слову.
    Бог есть!
    To Mironov
    Я не знаю грузинскую кухню, но хороший шашлык оценить могу. По-моему, "УС2" - это не фестивальное кино, рассчитанное на знатоков и ценителей, а вполне себе массовый продукт.
    Своё отрицательное мнение о Михалкове я сформировал не по тому, что другие говорят о нём, а по его собственным словам и поступкам.
    Отношение к промахам Михалкова такое гиперболизированное, потому что он, почему-то, считает себя великим режиссёром ("Великое кино о великой войне", очень скромно) и это его отношение к самому себе из него так и прёт, простите за просторечие, но по-другому не скажешь. "Извините, я тут дал маху, ну ничего, ведь я всего лишь человек, в следующий раз постараюсь лучше" - так сказал бы голливудский режиссёр. "Да ты просто тупой люмпен, моё кино супер, это просто тебе не понять" - так сказал бы Михалков, ну ещё что-нибудь добавил бы про происки жёлтой прессы, зарубежного кино, блоги, малую поддержку государства и кого угодно, кроме себя любимого.
    "Да ты просто тупой люмпен, моё кино супер, это просто тебе не понять" - так сказал бы Михалков

    вот когда скажет, тогда поговорим . А одно и тоже мусолить, ну хватит уже..над ветреными мельницами летаете.
    Какая прекрасная фотография!
    О Великой войне это да, но великий фильм, вряд ли.
    Опять же, лично мое суждение, чисто субъективное
    iwaspassingby
    "одновременно снимать и сниматься в своём же фильме успешно могут только Джеки Чан и Такеши Китано, больше на ум никто не приходит"
    Для меня ещё Клинт Иствуд

    ДА ЕЛКИ-ПАЛКИ!!!!
    Успокойтесь вы уже все с этим "Великое кино о великой войне"...
    Для тех, кто в танке: за этот слоган в ответе ПРОКАТЧИКИ фильма, а не режиссер... Я лично смотрел два интервью с Михалковым, в которых он, среди прочего, категорически негативно высказался по поводу этого слогана!!!!
    Мда... Посмотрел я это "великое" кино. По моему это тот случай когда "настолько плохо, что даже хорошо". Не понимаю зачем господин Миронов пытается "отмыть" Михалкова - и так всё ясно (или новая установка от...:). Как говорится отстой он и в Африке отстой.
    К самому Михалкову я кстати нормально отношусь. Скажу прямо - он мне не нравится как шоумен (исходя из его публичной жизни, высказываний и т.д.), но как режиссёра уважаю.
    Но в этом фильме мне категорически не понравилось всё (исключение составляет пожалуй только сцена в самом начале с тортом и товарищем Сталиным - сон Котова). Куда ушли (сколько там лимонов?) деньги? Пара каких-то жалких сражений (они даже не дотягивают, да какой там - близко не стоят к старому доброму рядовому Райану), куча "типа драматических сцен" (жутко затянутых и бальных кстати), которые ничего кроме отторжения не вызывают. Актёры играют плохо - постоянно орут зачем-то: когда по делу, когда нет (наверное Михалков берёт пример С Бондарчука и его Островом), переигрывают. Да и настолько вообще приелась их игра из-за сериалов.... Сюжет рваный - какие отрывки показывают, нет нормальной цельной истории. Плюс ко всему "фирменный" (читай ужасный) российский монтаж в стиле: "я его слепила из того..." с. Вообще весь фильм создаёт впечатление какой-то тотальной недоделанности, недодуманности, вообще не понятно что этим фильмом хотел сказать режиссёр. Этот фильм по уровню - сериалы "про войну" на первом канале, только на большом экране. Как "Симпсоны в кино" - помните Гомер в начале говорил: вы что идиоты? Зачем платить за то, что и так бесплатно показывают дома по телеку?
    Да и правда зачем нам такие фильмы о войне? Нет фильмы о войне нужны, но не такие как "утомлённые..." Есть отличные старые фильмы.
    Ничего удивительного что фильм провалился. И злобная пресса, и грязные пиарщики здесь ни причём. Просто не нужно держать зрителей за идиотов и втюхивать им ерунду - тогда и народ потянется в кинотеатры на "великие" фильмы.
    роль "мой додыра" не по мне, так что не надо вот тут. Немного о других вещах говорил. А мое отношение к фильму сугубо среднее, читайте, пожалуйста , внимательнее уж )
    to iPetr
    Вы хотите нас убедить, что Михалков ну никак не мог повлиять на прокатчиков при всём своём негативном отношении к слогану. Простите, я лучше посижу в танке, но при своём мнении.
    Я по наивности своей раньше тоже смотрел интервью с нашим губернатором, в которых он крайне негативно высказывался по поводу повышения тарифов на ЖКХ!!! Потом мне этот спектакль надоел.
    Ну мы же не в детском садике...Если бы это была его идея , то Михалков как человек бесспорно умный и интеллигентный нашел бы способ уйти от вопроса про "тот самый слоган" более изысканый и тонкий, чем втупую сказать (цитирую) "я изначально был против этих слов на плакатах"!
    Да и потом, Вы сняли фильм, потратили на него не один год, провели предпоказ, и прокатчики нарекли Ваш фильм великим. Вы будет бить себя в грудь, бегать и хватать за горло людей с требованием убрать эти надменные слова из рекламных постеров? Нет конечно. Все любят, когда их работу оценивают по достоинству. Михалков как раз и счел эти слова своей оценкой "отлично".
    Я не защищаю Михалкова, он и вправду поддался пороку гордыни, я не зазщищаю фильм (он для меня на 7 из 10: за сцену с немецкими задницами и несвязность повествования), но меня бесит то, что этот слоган обсуждается похлеще самого фильма...вот и все. и не надо тут про наивность говорить. Просто надо говорить то, что есть, а не то, что хотелось бы, чтоб было....
    To iPetr
    "Просто надо говорить то, что есть, а не то, что хотелось бы, чтоб было..." полностью согласен.
    "человек бесспорно умный и интеллигентный" умный, да, бесспорно, но уж, извините, никак не интеллигентный.
    "Все любят, когда их работу оценивают по достоинству. " это да, но не все любят, когда им откровенно льстят и не все эту лесть принимают.
    "Я не защищаю Михалкова" простите, не заметил, мне в танке было не видно
    Вот Вы пишите "я отрицательно отношусь к Михалкову как человеку" и с этой мыслью оставляете каждый новый пост. Возможно не стоит тратить сови нервы и время, высказываясь здесь и заранее раскрывая свою чрезвычайную субъективность. Давайте спорить о человеке Михалкове на других форумах, я думаю именно это будет уместно. Это ж не "Пусть говорят", ей-богу! А здесь пожалуйте о Михалкове-режиссере...
    А вообще, понятно, что вам так комфортнее, предлагаю вам в танке и оставаться..)
    To iPetr
    Причём здесь нервы? Я спокоен как удав. "заранее раскрывая свою чрезвычайную субъективность" звучит так, словно это преступление.
    Когда у нас в университете был предмет "история литературы", нас заставляли читать не только сами произведения и критику по ним, но и подробные биографии авторов, т.к. пройденный человеком жизненный путь оказывает непосредственное влияние на его творчество. Если для вас Михалков-человек стоит особняком по отношению к Михалкову-режиссёру, что ж, как говорил у нас один профессор - можете оставаться при своём заблуждении. Для меня очевидно - если в человеке есть хоть капля самокритики и внутреннего контроля, результат будет иной.
    Фильм провалился везде - разве это уже не подтверждение?
    Пора бы зарыть этот "кино-экскремент" поглубже в землю и двигаться дальше.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.