НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Первый фильм об Ассанже?

    Первый фильм об Ассанже?

    По всей видимости, первым реализованным проектом об узнике чести Джулиане Ассанже станет телефильм от HBO, судьба которого сейчас находится в руках Роуэна Джоффе (на фото), сценариста «Американца» и «28 недель спустя», дебютировавшего в режиссуре с «Брайтонским леденцом».

    От сына Роланда кабельная сеть намерена получить сценарий на основе прошлогодней статьи в New Yorker Раффи Хачадуряна «No Secrets: Julian Assange’s Mission for Total Transparency», где подробно описан путь основателя Wikileaks и его соратников. Австралийский программист Ассанж начал резать правду через свой сайт WikiLeaks в 2006 году, получил даже несколько международных наград за материалы о нравах в африканских политических кругах. Первым знаком, что события будут развиваться не по сценарию Ассанжа, называвшего свой ресурс «СМИ будущего», стал отчет американской контрразведки, где правдорубство назовут угрозой для нацбезопасности. Бомба разорвалась в 2010, когда сайт выложил в свободный доступ секретные документы о военных операциях в Ираке и Афганистане, а спустя несколько месяцев рассказал миру о сверхконфеденциальной переписке американских дипломатов. Ассанж таки оказался в руках правосудия, но за скандал сексуального характера, будучи обвиненным в домогательствах и изнасиловании. История продолжается. Судившие Ассанжа британцы выдали его шведской фемиде (здесь зарегистрирован сайт), а за две недели до этого возмутитель спокойствия зарегистрировал торговую марку «JULIAN ASSANGE» и продал права на еще ненаписанную автобиографию за миллион фунтов.

    Вместе с Джоффе в проект пришли большие продюсеры Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл. Экранизацией сценария займется документалист-«оскароносец» Чарльз Фергюсон («Inside Job»).

    В конкурентах у HBO за право первыми художественно рассказать об Ассанже и WikiLealks - DreamWorks и Universal, готовящие проекты для большого экрана.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.