НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Лев Иванович Борисов: 1933 — 2011

    Лев Иванович Борисов: 1933 — 2011

    В Москве на 78-ом году жизни скончался Лев Борисов, заслуженный артист России и один из лучших отечественных мастеров эпизода, проживший долгую творческую жизнь.

    В 1956 году закончил Щукинское театральное училище, став, как и его старший брат Олег, актером. Кинокарьера стартовала в студенческие годы с эпизода в «Аттестате зрелости» Татьяны Лукашевич. К началу 1960-х в послужном списке значились легендарные «Высота», «Баллада о солдате» и «Судьба человека». Зачастую Борисову хватало нескольких минут экранного времени, чтобы «украсть эпизод» и сделать картину лучше. Позже была работа в «12 стульях», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «И снова Анискин», «Визите к Минотавру», «Демидовых». Кинороли Лев Иванович совмещал с театральной деятельностью: за свою жизнь актёр сменил пять театров, остановившись в 1987 году на Драматическом театре имени Ермоловой.

    В новую эпоху — уже российского кинематографа Борисов, в отличие от многих своих ровесников, не потерялся, став одной из достопримечательностей криминальной эпопеи Владимира Бортко «Бандитский Петербург», снявшись у Николая Досталя в картине «Коля - перекати поле» и у Лебедева в «Змеином источнике».

    Актер умер ранним утром, 15 ноября, в реанимации Боткинской больницы из-за перенесённого инсульта, не дожив до своего 78-го дня рождения три недели.

    КОММЕНТАРИИ 8

    Земля пухом.

    Хороший был актер, наравне со своим братом!

    Очень нравились его работы в "Облако-Рай", "Ширли-мырли", "12 стульев", "Штрафбат" и конечно же его визитная карточка "Бандитский Петербург".

    Незаменимая утрата.

    Да, тоже "Облако- рай" сразу вспомнилось, как раз недавно пересматривал. Короли эпизода уходят что-то,Юрий Степанов тот же, Андрей Краско. А без людей такого плана хороший фильм не снять никогда. Очень жаль.

    Открыл интернет, а тут такое! Очень жаль актера, человека! Вечаня память. Для меня он останется в памяти как антибиотик и самый влиятельный авторитет Питера 90-X

    Да, отличный был актер... Земля ему пухом...

    Да земля ему пухом, жаль ,его светлая память будет всегда в моем сердце, и будет жить вечно.

    Скорбим .Утрата невосполнимая.

    Замечательный был актер! Вечная память.

    Спасибо Вам Лев Иванович за Ваши роли!

    Пусть земля Вам будет пухом!

    Нам Вас будет нехватать...

    Замечательный был актер, хороший человек. Его игра в фильмах были всегда хороший. Пусть земля ему будет пухом. Жаль, что о величине актера судят только после его смерти.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.