НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Коммунизм не пройдёт!

    Коммунизм не пройдёт!

    Польский режиссёр, сценарист и продюсер Анджей Вайда выбрал для своего следующего фильма не менее острую тему, чем события 1940 года в Катыньском лесу: новая картина станет биопиком лидера антикоммунистического движения «Солидарность» Леха Валенсы, сообщает РИА Новости. На главную роль выбран Роберт Вечкевич.

    Профсоюз «Солидарность» был создан в 1980 году на волне общего антисоветского настроя в стране, но год спустя подвергся жестокой расправе. Тем не менее, полностью подавить оппозиционеров не удалось, и в 1989 году Польша ознаменовалась первыми относительно свободными парламентскими выборами, а чуть позже сам Валенса становится президентом и занимает этот пост до конца 1995 года.

    Историческая драма Вайды «Катынь» собрала больше дюжины призов на различных кинофестивалях, номинировалась на «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке, но в России его прокатная судьба весьма плачевна. Здесь ленту встретили с откровенной неприязнью, назвав антироссийской, и в кинотеатры не пустили. Можно не сомневаться, что история Леха Валенсы также вызовет болезненную реакцию и обвинения в желании подменить художественные достоинства провокацией и эпатажем. А вот насколько они правдивы, традиционно рассудит время.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.