НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ну и «Артист»

    Ну и «Артист»

    «Артист» взял ещё один бастион. Команда Мишеля Хазанавичуса превратила 37-ую церемонию раздачи «Сезаров», наград французской киноакадемии, в демонстрацию силы: шесть статуэток, в том числе за лучший фильм года. Главный, как казалось, конкурент великого немого — гиперреалистичная педагогическо-производственная поэма «Полиция» удостоилась лишь одного, сугубо второстепенного, приза. В главные неудачники вечера, тем не менее, записали умницу Дюжардена, проигравшего свою личную номинацию человеку из локального кассового суперхита «Неприкасаемые».

    Результативными для «Артиста» стали номинации в следующих категориях: фильм года, режиссёр, оператор, композитор, художник-постановщик и лучшая женская роль (Беренис Бежо). (Актриса наивно полагала, что на грядущем «Оскаре» будет выдвигаться в этой же категории, но ветеран «оскаровских» марафонов Харви Вайнштейн рассказал француженке тонкости процесса: лезть в драку, где сражаются Мэрил Стрип, Мишель Уильямс, Гленн Клоуз и Виола Дэвис, не имеет никакого смысла, а за второй план можно и побороться).

    «Неприкасаемые», третий по кассовым сборам фильм в истории французского кино, оставил без награды Жана Дюжардена. Актёром года назвали Омара Сая, играющего сиделку с криминальным прошлым для парализованного миллионера-аристократа.

    Из двух политических картин, представленных на церемонии, более удачливым стал «Министр» Пьера Шоллера, взявший лучшую мужскую роль второго плана (Мишель Блан), лучший оригинальный сценарий и звук. Также академики оценили сценарную адаптацию пьесы Ясмины Резы «Бог резни», которую автор проделала на пару с Романом Полански. Зарубежный фильм года — «Развод Надера и Симин». Лучшую второстепенную женскую роль сыграла Кармен Маура в «Женщинах с шестого этажа».

    За «Сезаром» почёта приезжала Кейт Уинслет, награду которой должен был вручать Полански, но на сцену вышел Мишель Гондри и прочитал посвящённое актрисе стихотворение.

    КОММЕНТАРИИ 3

    Эх, жалко Дюжардена. Ну да ничего. Думаю, что на Оскаре отыграется.

    Думаю, он не сильно расстроился - от больших и малых наград уже наверное все полки ломятся

    Ну вот и "Оскар" подоспел! Отыгрался!


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.