НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Серпень преткновения

    Серпень преткновения

    Нешуточные страсти разгораются на российско-украинской границе: по сведениям РИА Новости, Минкульт Украины не пропускает на свою территорию прокатные копии свежей картины «Август. Восьмого», действие которой разворачивается на фоне военного конфликта в Южной Осетии трёхлетней давности.

    Фильм должен был попасть на украинские экраны в минувшее воскресенье, но ни файлы, ни ленты до кинотеатров не дошли. Поначалу официальные лица никак не комментировали это странное событие, дав повод для обширных слухов. Всяческие неназванные инсайдеры по большому секрету рассказывали, что всё дело в обращении, которое подали в Министерство культуры представители неких националистически настроенных организаций, усмотревших в фильме признаки разжигания межнациональной розни (что само по себе видится этаким оксюмороном).

    Режиссёр «Августа...» Джаник Файзиев со своей стороны уверяет, что ничего подобного в его творении не было и нет: «Все происходящее не относится к фильму, а это политические игры. "Август. Восьмого" мы сделали с большим уважением к грузинскому народу», — цитирует агентство его слова.

    Негодует и продюсер Илья Бачурин:

    Мы не делали политическое кино, и быть обвинённым в том, в чём ты не виноват, — обидно. Там даже нет идентификации на военной технике. Но все события построены на конкретных историях, мы ничего не придумали.

    Пресс-служба Госкино Украины объяснилась лишь ко вторнику. Первый заместитель председателя Сергей Семкин заявил, что никакого запрета в природе не существует, а вопрос проката рассматривается «в рабочем порядке». Лишнюю шумиху же, по его мнению, поднимают дистрибьюторы «для повышения популярности картины».

    Истина, как водится, наверняка где-то посередине. Создатели «Августа...» не могли не осознавать, что тема южноосетинского конфликта весьма болезненна, даже если в реальности сюжет совсем не об этом. Украинская сторона также лукавит, отрицая наличие прямого запрета: формально его действительно нет, ровно как и нет прокатного удостоверения, без которого ни один фильм не попадёт в национальные кинотеатры. А вот выдача последнего — затягивается, причём, по словам Ильи Бачурина, уже на две недели. Ну и в конечном итоге ярлык «запретного кино» — как ни крути — добавит ленте несколько очков на родине, а значит, громкое муссирование ситуации дистрибьюторам только на руку.

    КОММЕНТАРИИ 3

    Правильно делают, что не пускают в прокат. А фильмец то заказной. Из той же серии, что и "Мы из будущего". Одним словом это позор.

    Позор, это когда ночью обстреливают из ракетных установок жилые карталы города на собственной (по краней мере, как они считают) территории. А фильм... просто средний фильм.

    Вы эти обстрелы случайно не по web камерам наблюдали?


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.