НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Тонино Гуэрра, 1920—2012

    Тонино Гуэрра, 1920—2012

    На 93-м году жизни скончался знаменитый итальянский поэт, писатель, скульптор, художник и сценарист Тонино Гуэрра, сообщает РИА Новости. По его сценариям снимали картины Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Андрей Тарковский.

    Антонио родился 16 марта 1920 года в деревушке Сан-Арканджело, что рядом с Римини. С детства проявил страсть к рисованию и подрабатывал оформителем в издательствах. Во время войны попал в концентрационный лагерь, где начал писать первые стихи. В 1956 Гуэрра вместе с Элио Петри пишет первый сценарий для де Сантиса «Люди и волки», а после того, как его драматургия ложится в основу картины Микеланджело Антониони «Приключение», Тонино переходит в разряд самых востребованных сценаристов Италии.

    В результате сотрудничества с Антониони выходят фильмы «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски Пойнт», «Тайна Обервальда», «Идентификация женщины». Вместе с Федерико Феллини сценарист создаёт ленты «Амаркорд», «И корабль плывет», «Джинджер и Фред», «Репетиция оркестра». Тарковскому он готовит основу для документального фильма «Время путешествия» и художественного — «Ностальгия».

    Гуэрра был частым гостем в Советском Союзе, а впоследствии — в России. Был женат на гражданке СССР Элеоноре Яблочкиной и шутил, что по жене он русский. Дружил с Георгием Данелия и Юрием Любимовым. Московский Театр на Таганке к 90-летию сценариста представил по его поэме спектакль «Мёд».

    В последнее время состояние Тонино сильно ухудшилось. РИА Новости приводит слова Вениамина Смехова, который недавно общался по телефону с его супругой:

    Она знала, что он умирает. Горе шло по пятам и настигло в ожидаемые дни, он был совсем плох. Его фильмы и сам Тонино никуда не денутся, это было понятно всегда, это чудо, подаренное миру Богом и небом Италии, навсегда с нами. Мы скорбим. Это потеря для всего человечества.

    КОММЕНТАРИИ 1

    Да уж( У нас и некому пожалеть.

    Гениальные были режиссеры, гениальный был драматург, бессмертные фильмы.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.