НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Сильвия Кристель: 1952-2012

    Сильвия Кристель: 1952-2012

    Умерла Сильвия Кристель, легендарная Эммануэль из одноимённого фильма — образ, ставший одной из меток своей эпохи и положивший начало целой галереи сексуально раскрепощённых героинь, воплощённых на экране голландской актрисой.

    Пришедшая в кино из модельного бизнеса, Кристель в самом начале своей драматической карьеры получила главную роль в картине Жюста Жакена «Эммануэль», сексуальной одиссеи молодой француженки в Бангкоке, безусловной классики эротического кино и одного из самых прибыльных фильмов в истории французского кинематографа. По легенде роль ей досталась случайно. Приехавший в Голландию режиссёр во время кастинга приметил молодую сотрудницу актёрского агентства, совершенно не собиравшуюся участвовать в пробах. Эта образ определил дальнейшее развитие Кристель как актрисы. Самыми заметными в её фильмографии станут роли, эксплуатирующие её первую кинославу: несколько продолжений уже классической «Эммануэли», «Любовник леди Чаттерлей» того же Жакена, «Мата Хари», роль француженки-экономки у одного сексуального озабоченного юноши в «Частных уроках», пике её голливудского периода и ещё одном — наряду с «Эммануэль» — культовом фильме советского видеоподполья.

    В своих мемуарах Сильвия Кристель много говорит о демонах, с которыми сражалась всю свою жизнь. В юные годы Кристель пережила сексуальное насилие и развод родителей, сильно повлиявшие на её психологический фон и личную жизнь. Роман с Иэном МакШейном, совпавший с голливудской главой в её жизни, вылился в наркозависимость, а брак с французским режиссёром Филиппом Бло фактически разорил актрису. В 2001 году Кристель диагностировали рак, который и стал, спустя десятилетие, причиной её смерти. Актрисе было 60.

    КОММЕНТАРИИ 1

    Спите спокойно, мадам Кристель...

    А фильмы с вашим участием будет смотреть ещё не одно поколение.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.