Голливудская ассоциация иностранной прессы определилась с претендентами, из которых 13 января будет выбирать лауреатов премии «Золотой глобус». Лучшие из лучших 2012 года в большом кино представлены по соседству, а здесь — о телевизионных пристрастиях зарубежного журналистского корпуса. В общем зачёте очевидный перевес за HBO — 17 номинаций. В личном — больше других номинаций, пять, заработал телефильм «Игра изменилась». На одну категорию меньше имеет в активе любимец критиков и всевозможных профессиональных гильдий «Чужой среди своих».
В главной драматической номинации нет «Безумцев», но добавлен «Ньюсрум» Аарона Соркина, на счету которого также актёрская номинация Джеффа Дэниелса. По сравнению с прошлым годом изменения довольно существенные. Места в пятёрке лучших сохранили лишь «Чужой среди своих» и «Подпольная империя», а места «Босса», «Американской истории ужаса» и «Игры престолов» заняли «Ньюсрум», «Во все тяжкие» и «Аббатство Даунтон», в прошлом году сражавшееся в категориях минисериалов и телефильмов.
Среди комедий «Золотой глобус» продолжает симпатизировать «Эпизодам», второй год попадающим в пятёрку лучших, и «Американской семейке», у которой, думается, и в этом году не будет проблем с победой. Снова среди претендентов «Теория большого взрыва». Две оставшиеся позиции за новичками 2012 года — «Подругами» и мюзиклом «Жизнь как шоу». Предлагаем ознакомиться с полным списком номинантов.
Лучший драматический сериал
«Во все тяжкие»
«Подпольная империя»
«Ньюсрум»
«Чужой среди своих»
«Аббатство Даунтон»
Лучший комедийный сериал
«Теория большого взрыва»
«Американская семейка»
«Эпизоды»
«Подруги»
«Жизнь как шоу»
Лучший телефильм/минисериал
«Игра изменилась»
«Хэтфилды и МакКои»
«Политические животные»
«Девушка»
«Час»
Лучший актёр в драматическом сериале
Джон Хэмм («Безумцы»)
Брайан Крэнстон («Во все тяжкие»)
Стив Бушеми («Подпольная империя»)
Дамиан Льюис («Чужой среди своих»)
Джефф Дэниелс («Ньюсрум»)
Лучшая актриса в драматическом сериале
Конни Бриттон («Нэшвилл»)
Клэр Дейнс («Чужой среди своих»)
Гленн Клоуз («Схватка»)
Джулианна Маргулис («Хорошая жена»)
Мишель Докери («Аббатство Даунтон»)
Лучший актёр в комедийном сериале
Дон Чидл («Обитель лжи»)
Луис С. К. («Луи»)
Алек Болдуин («30 Потрясений»)
Джим Парсонс («Теория большого взрыва»)
Мэтт ЛеБлан («Эпизоды»)
Лучшая актриса в комедийном сериале
Лена Данхэм («Подруги»)
Зуи Дешанель («Новенькая»)
Джулия Лиус-Дрейфус («Вице-президент»)
Тина Фей («30 Потрясений»)
Эми Поэлер («Парки и зоны отдыха»)
Лучший актёр в телефильме/минисериале
Кевин Костнер («Хэтфилды и МакКои»)
Вуди Харрельсон («Игра изменилась»)
Бенедикт Камбербатч («Шерлок»)
Клайв Оуэн («Хэмингуэй и Геллхорн»)
Тоби Джонс («Девушка»)
Лучшая актриса в телефильме/минисериале
Николь Кидман («Хэмингуэй и Геллхорн»)
Джулианна Мур («Игра изменилась»)
Сигурни Уивер («Политические животные»)
Сиенна Миллер («Девушка»)
Джессика Ланж («Американская история ужаса»)
Лучший актёр второго плана (номинация общая, без разделения на жанры и форматы)
Макс Гринфилд («Новенькая»)
Эд Харрис («Игра изменилась»)
Дэнни Хьюстон («Волшебный город»)
Эрик Стоунстрит («Американская семейка»)
Мэнди Патинкин («Чужой среди своих»)
Лучшая актриса второго плана (номинация общая, без разделения на жанры и форматы)
София Вергара («Американская семейка»)
Хейден Панеттьери («Нэшвилл»)
Арчи Панджаби («Хорошая жена»)
Сара Полсон («Игра изменилась»)
Мэгги Смит («Аббатство Даунтон»).
Кому «Глобус»?
Голливудская ассоциация иностранной прессы определилась с претендентами, из которых 13 января будет выбирать лауреатов премии «Золотой глобус». Лучшие из лучших 2012 года в большом кино представлены по соседству, а здесь — о телевизионных пристрастиях зарубежного журналистского корпуса. В общем зачёте очевидный перевес за HBO — 17 номинаций. В личном — больше других номинаций, пять, заработал телефильм «Игра изменилась». На одну категорию меньше имеет в активе любимец критиков и всевозможных профессиональных гильдий «Чужой среди своих».
13 ДЕКАБРЯ 2012

Далее по теме

Сериал дня. Джейми Ли Кёртис и Blumhouse Television превратят в сериал бестселлер Мариши Пессл «Darkly»
Обойдя конкурентов, компания Blumhouse Television приобрела права на экранизацию бестселлера Мариши Пессл «Darkly», изданного в прошлом году. Производством сериала на пару с Blumhouse займется компания Джейми Ли Кёртис Comet Pictures. В настоящий момент Кёртис и Джейсон Блум ищут для проекта подходящего сценариста. «Darkly» — психологический триллер, главная героиня которого, Диа Гэннон, вместе с ещё шестью тинейджерами со всего мира выбрана для стажировки в компании «Darkly», разрабатывающей культовые видеоигры. Диа давно одержима мрачными шедеврами от «Darkly» и их создательницей Луизианой Ведой. После внезапной и загадочной смерти Веды компания бездействует, а её игры оцениваются в миллионы долларов как раритетные произведения искусства. Для Диа и её новых друзей эта стажировка — что-то вроде экскурсии мечты, но вскоре она превращается в подобие хоррор-квеста. Погрузившись в дела компании, девушка обнаруживает скрытые символы, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти Луизианы Веды — а заодно помочь героине понять, почему именно ей, вечной неудачнице, так повезло оказаться среди стажёров в «Darkly». Кёртис в последние годы нередко принимает участие в производстве жанровых проектов — её продюсерская активность началась с «Хэллоуина» Дэвида Гордона Грина. У компании актрисы Comet Pictures — контракт с Blumhouse, в рамках которого Кёртис спродюсировала сериал «Липучка» и готовящуюся к выходу многосерийку «Скарпетта» (экранизацию серии книг о судмедэксперте с талантом сыщицы), где она также сыграла вместе с Николь Кидман.
25 АПРЕЛЯ

Сиквел дня. Джефф Бриджес признался, что всё ещё хочет сняться в «Большом Лебовски 2»
Вроде бы все отдают себе отчёт в том, что сиквел «Большого Лебовски» вряд ли когда-нибудь состоится, но это не мешает о нём мечтать — по крайней мере, Джеффу Бриджесу. Общаясь с аудиторией после специального показа «Большого Лебовски» в театре «Орфей» в Лос-Анджелесе, Бриджес признался, что по-прежнему думает о сиквеле культового фильма братьев Коэнов. Причём он в этом не одинок — актёр заявил, что Джулианна Мур тоже не прочь вернуться в атмосферу комедийного неонуара: «Да, мы с Джулианной фантазировали на эту тему. Мы вместе снимались в другом фильме, “Седьмой сын”, где она играла ведьму. И мы часто говорили: “Да у нас же всё есть для сиквела”. <…> Но я не думаю, что братья за него возьмутся. Думаю, это не в их духе. Хотя должен сказать, что они не перестают нас удивлять». «Большой Лебовски» вышел на экраны в 1998 году и практически сразу обзавёлся культовым статусом — цитаты из фильма быстро ушли в народ. Разговоры о возвращении Чувака ведутся уже много лет, но шансов на это с каждым годом становится всё меньше — да и братья Коэн больше не работают вместе. Пока всё ограничилось неудачным сиквелом/спиноффом о боулере Хесусе Квинтано (сыгравший его Джон Туртурро сам снял фильм) «Дальше некуда» (2019), который одновременно является вольным ремейком «Вальсирующих» Бертрана Блие.
19 АПРЕЛЯ

Комикс дня. Педро Паскаль и Джозеф Куинн рассказали о своих ролях в новой «Фантастической четвёрке»
В главном материале свежего номера Entertainment Weekly Педро Паскаль признался, что ему тяжело далась роль Рида Ричардса/Мистера Фантастика в фильме «Фантастическая четвёрка: Первые шаги», а Джозеф Куинн рассказал о новой трактовке образа Джонни Шторма/Человека-факела. Паскаль заявил, что с тех пор, как ему стали доставаться роли в культовых проектах (с нагрузкой в виде народной любви), он чувствует огромную ответственность перед зрителями. Так было с «Игрой престолов», «Мандалорцем» и «Одними из нас», но «Фантастическая четвёрка» превзошла все эти проекты: «Это было по-настоящему пугающе. Ведь ты хочешь сделать людей счастливыми, особенно если речь идёт о чём-то очень известном и сопровождающемся определёнными ожиданиями, и ты хочешь, чтобы эти ожидания оказались оправданными. При этом ты стремишься быть самим собой, чтобы в результате всё вышло как нельзя лучше, чтобы любой зритель и мечтать не мог о большем, отправляясь вместе с тобой в этот мир».Куинн меньше говорил об эмоциях и ответственности, зато сосредоточился на новых нюансах в образе Человека-факела: «Он хвастлив, и это может смутить и обидеть. Но вместе с тем он забавный парень. Я и Кевин [Файги] говорили о его предыдущих версиях и о том, в каком культурном контексте мы сейчас находимся. Его представляли как ловеласа без тормозов, но выглядит ли это сексуально в наши дни? Не думаю. Новый Джонни не такой бессердечный, он не играет с чувствами людей, и, надеюсь, осознаёт, что им движет, когда он пытается привлечь к себе внимание».«Фантастическая четвёрка: Первые шаги» откроет Шестую фазу киновселенной Marvel. Премьера фильма назначена на 25 июля 2025 года.
14 АПРЕЛЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы
29 АПРЕЛЯ

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»
27 АПРЕЛЯ

Голая невеста, мертвые друзья и настоящая любовь в «Путешествии на солнце и обратно» Романа Михайлова
25 АПРЕЛЯ

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса
28 АПРЕЛЯ