НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Премьеры США: Бокс-офис (28.12-30.12)

    Премьеры США: Бокс-офис (28.12-30.12)

    «Хоббит: Нежданное путешествие» третью неделю кряду не пускает конкурентов на верхнюю строчку чарта самых кассовых картин уикенда. В последние выходные 2012 года фильм Питера Джексона сдержал серьёзную атаку тарантиновского «Джанго освобождённого» и мюзикла «Отверженные», новой работы ещё одного «оскароносца» — англичанина Тома Хупера. Третий большой новичок, комедия «Родительский беспредел», в итоге оказался сразу позади двух других дебютантов, опередив — для некоторых довольно неожиданно — «Джека Ричера» с Томом Крузом. В ограниченном прокате жизнь тоже кипит. «Цель номер один», продолжая выступать лишь в пяти кинотеатрах, собрала свой первый миллион.

    «Хоббит» провёл прекрасную неделю и не выдохся к выходным, потеряв лишь 10,9% от кассовых сборов прошлого уикенда. В минувшие выходные картина положила на свой счёт $32,92 млн. Заговорили даже о том, что первому «Хоббиту» может покориться 300-миллионный рубеж, который не виделся реальной перспективой после первых двух недель. На сегодня джексоновское творение собрало в североамериканском прокате $222,7 млн. Это хуже, чем траектория кассовых сборов «Двух крепостей» (за три недели вторая часть «Властелина колец» заработала $243,6 млн.), но значительно лучше «Братства кольца» ($189,3 млн. за тот же срок).

    Довольно неожиданно на второй строчке оказался не мюзикл Тома Хупера, а вестерн с прокатным рейтингом R Квентина Тарантино «Джанго освобождённый». В The Weinstein Company искренне рады и, кажется, слегка удивлены такому исходу. Все три новичка — помимо «Джанго освобождённого» и «Отверженных», это ещё и «Родительский беспредел» — стартовали во вторник, 25 декабря. Со вторника по четверг «Отверженные» выглядели основным претендентом если не на «золото», то хотя бы на «серебро», но к выходным «Джанго» заметно прибавил. В итоге тарантиновский вестерн второй — $30,688 млн. за уикенд против $28,027 млн. у «Отверженных». Правда, учитывая весь прокатный период, мюзикл опережает вестерн — $67,466 млн. против $64,008 млн. «A-» от CinemaScore и хороший приём у критиков позволяют надеяться, что в ближайшие недели «Джанго» не нырнёт на дно кассового чарта, продолжая держаться в группе лидеров. Пока фильм выступает лучше, чем самая кассовая работа Тарантино, «Бесславные ублюдки», заработавшая за такой же период $50,6 млн.

    «Отверженные» — не стоит воспринимать итоговое третье место как неудачу — тоже провели отличную неделю. Купившие билеты женщины (а это 67% всей аудитории) поставили фильму редкий балл «A+», а грядущее объявление «оскаровских» номинантов, где «Отверженные», можно не сомневаться, будут представлены достаточно широко, поможет мюзиклу основательно выпотрошить карманы целевой аудитории.

    Раскритикованный акулами пера «Родительский беспредел» зрителям понравился — «A-» от CinemaScore. Комедия с ветеранским тандемом Билли Кристала и Бетт Мидлер заработала $14,8 млн. (общие кассовые сборы — $29,59 млн.), став первым выбором для семейного похода в кино на этих выходных. Другие претенденты на титул главной рождественской забавы 2012 года, переформатированная в 3D «Корпорация монстров» и «Хранители снов» от DreamWorks, заметно выдохлись. Только если у «Хранителей снов» это произошло на шестой неделе проката, вызвав самое серьёзное падение в чарте (на прошлых выходных мультфильм шёл четвёртым, сейчас — десятый), то новый прокат диснеевской классики сразу не задался: за две недели картина заработала лишь $18,49 млн. «Корпорация монстров» занимает девятую строчку с показателем $6,363 млн.

    «Джек Ричер» — пятый. Новый фильм Тома Круза держится скромно и не претендует на кассовые рекорды — $14,01 млн. во второй уикенд проката и $44,66 млн. общих сборов. Апатовская «Любовь по-взрослому», прибавив почти 14% по сравнению со сборами недельной давности, расположилась на шестой строчке. Фильм заработал $13,186 млн., доведя общий кассовый баланс до 37 миллионов. Мало кто сомневается, что «Любовь по-взрослому» превзойдёт показатели предыдущей режиссёрской работы Джудда «Приколисты». Продолжает удивлять «Линкольн». На этих выходных фильм Стивена Спилберга прибавил 35,9%, обосновавшись на седьмой строчке — $7,509 млн. по итогам уикенда и $132,039 млн. общей североамериканской кассы. Восьмое место у «Проклятия моей матери» — $6,7 млн. и $21,102 млн. после двух недель в прокате.

    Первыми дебютантами 2013 года станут: «Техасская резня бензопилой», новый фильм из слэшер-франшизы, где авторы впервые будут мелко нарезать героев в 3D, и триллер «Правда» от отчаянного апологета фильмов категории «B» Дэмиена Ли («Путь мести», «Универсальный агент»), где есть Форест Уитакер, Энди Гарсия и Ева Лонгория. В это же время расширят свою экспансию «Невозможное» и «Страна обетованная», пока обитающие в ограниченном прокате.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.