Умер Нагиса Осима, неотъемлемая часть великого японского кино, режиссёр с приклеенным к нему ярлыком радикалиста и провокатора из авангарда новой волны национального кинематографа, обратившей внимание на актуальные социальные и политические проблемы общества в 1960-е.
Карьера родившегося в 1932 году Осимы развивалась стремительно. Уже с его первых режиссёрских опусов — Осиме тогда не было и тридцати — стало ясно, что в японском кинематографе появился смелый режиссёр с сильной гражданской позицией. Покинув нишу студийного кинематографа, в начале шестидесятых Осима основывает собственную независимую кинокомпанию, где чередует работы в документалистике, телевизионном кино и киносекторе. Авторитетный японский киножурнал Kinema Junpo называет его «Церемонию» лучшим фильмом 1971 года, а Осиму — режиссёром года.
Прорывом становится вторая половина 1970-х, когда на экраны с интервалом в два года выходят «Империя чувств» и «Империя страсти», протестные по отношению к сложившейся в Японии цензурной политике работы, с которыми Осима добивается международного успеха. «Империя чувств», кино с откровенными сексуальными сценами, выходит в местном прокате лишь в сокращённом, жёстко цензурированном варианте, но становится сенсацией Каннского фестиваля. Два года спустя здесь же в Каннах Нагиса Осима получает награду за режиссуру «Империи страсти».
Свои следующие два фильма, антивоенный «Счастливого рождества, мистер Лоуренс» и провокационную историю любви «Макс, моя любовь», Осима снимает уже за пределами родины, закрепляя международный успех и признание у критиков. На протяжении 16 лет, с 1980 по 1996, Осима занимает пост президента Режиссёрской гильдии Японии, практически не работая в кино в эти годы. В 1996 году он переживает сердечный приступ, а в 1999 году на экраны выходит его последняя режиссёрская работа — самурайская драма «Табу».
Главные темы
Смотреть все
Опасные видения и новые миры: кинематограф невероятных путешествий
С первых лет развития фантастики в кино тема путешествий была одной из основополагающих для жанра. Будь то полеты на другие планеты, экспедиции в затерянные уголки Земли, или блуждания по глубинам человеческого разума, о фантастике можно говорить как о направлении, исследующем путешествия по всевозможным неизведанным пространствам. Открывая новый сезон, KNMN рассказывает о том, как изображались путешествия в научной (и не очень) фантастике

Всевидящее око дочки и отказ родителей от вранья в «Что знает Мариэль»

Симулятор гонок и неспортивное поведение в «Формуле-1» с Брэдом Питтом

Территория большого взрыва: сокрушительный феномен «Акиры» Кацухиро Отомо