Гор Вербински подписался на режиссёрскую и продюсерскую работу над киноадаптацией графического романа канадского художника Ги Делиля «Пхеньян» (Pyongyang). Сценарий написал давний знакомый Гора — Стив Конрад, автор поставленного Вербински «Синоптика». В романе-комиксе Делиля рассказывается о его личном опыте поездки в сердце азиатского тоталитализма — Северную Корею.
В 2001 году Делиль на два месяца отправился в КНДР по рабочей визе, чтобы курировать работу над детской мультипликацией. Ему выпал шанс изнутри созерцать редкое ныне явление — общество, живущее по законам беспросветного коммунизма. В ироничной манере автор описывает страну, где иностранцы могут поселиться только на первых двух этажах отеля, так как всех их считают потенциальными шпионами, и очеловечивает нескольких жителей Северной Кореи, с которыми он общался (в том числе «товарища гида» и «товарища переводчика»).
Производством проекта занимается студия New Regency. Пока неизвестно, будет планируемая чёрная комедия анимационной или игровой. Для Вербински комикс «Пхеньян» — первый опыт работы с такого рода материалом. В прошлом году его анимационный фильм «Ранго» получил «Оскар» как лучший в своей категории, на подходе — «Одинокий рейнджер» с Арми Хаммером и «музой» режиссёра Джонни Деппом . Премьера в России — 4 июля.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Голая невеста, мертвые друзья и настоящая любовь в «Путешествии на солнце и обратно» Романа Михайлова

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса