НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Работники года

    Работники года

    Призов Гильдии режиссёров США за телевизионные сериалы и телефильмы в этом году удостоились: два абсолютных новичка церемонии, всеобщая любимица Лена Данхэм и Райан Джонсон, и получивший награды во второй раз Джей Роач. Последний снова признан лучшим в режиссуре телевизионного полнометражного кино — «Игра изменилась» (снова HBO, снова политические баталии из новейшей американской истории), а Данхэм и Джонсон получили свою «позолоту» за «Девчонок» и «Во все тяжкие» соответственно.

    Основная интрига награды гильдии традиционно сосредоточена в секции полнометражного кино, так как является для победителя практически гарантом получения «Оскара». Лишь шесть раз в истории премии выбор организации не совпадал с решением киноакадемиков. Впрочем, благодаря победе Бена Аффлека в этом году статистика ухудшится.

    В «драматической» номинации гильдия выделила режиссёрский труд Райана Джонсона в четвёртом эпизоде пятого сезона «Во все тяжкие». Это второй подход постановщика к многосерийке о Уолте Уайте и первая номинация, вылившаяся в почётный приз. Среди конкурентов — свет американской телережиссуры, Майкл Куэста (вторая номинация), Лесли Линка Глэттер (третья номинация) и Дженнифер Гетзингер (третья номинация), и вернувшийся в телевизор для «Ньюсрум» Грег Моттола («Пол: Секретный материальчик», «Супер-перцы»). Двое первых представляли «Чужого среди своих» (оценивается постановка отдельных эпизодов), Глэттер — своих любимых «Безумцев».

    Лена Данхэм — лучший режиссёр комедийного сериала за пилот «Девчонок», одного из главных ньюсмейкеров нынешнего сезона раздачи призов: уже есть «Эмми», два «Золотых глобуса» и даже награда австралийской академии кино и телевидения за лучшую телепередачу года. Девушка снова постаралась соригинальничать в своей благодарственной речи: «Стивен Спилберг, я иду за тобой. Бен Аффлек, я уже пришла за тобой». Впрочем, никакой войны или вероломных громких заявлений. Просто Лена только что поговорила с режиссёром «Операции "Арго"» (см. фото), признавшись ему в любви, и собирается проделать то же самое со Спилбергом.

    «Игра изменилась» принесла ещё одну награду Джею Роачу. Основным конкурентом виделся Кевин Рейнольдс, поставивший «Хэтфилдов и МакКоев», но Роач в этом году практически не проигрывает. Также номинировались: Грег Берланти за пилот «Политических животных», Майкл Раймер за «Тёмного кузена» из «Американской истории ужаса» (в этой номинации представлены телефильмы и минисериалы, к которым официально принадлежат и эти две многосерийки) и ветеран Филип Кауфман за ещё один полный метр HBO «Хэмингуэй и Геллхорн».

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.