Продюсеры со студий QED и Groundswell решили предпринять попытку снять что-то вроде биопика Брюса Ли под названием «Рождение дракона» (Birth of the Dragon). Уже нашлись и сценаристы — это Стивен Дж. Ридел и Кристофер Уилкинсон, не понаслышке знакомые с кинематографическим жизнеописанием: оба работали над такими картинами, как «Никсон» Оливера Стоуна и «Али» Майкла Манна.
В основе сюжета будущего биопика — поединок Брюса Ли и мастера китайских боевых искусств по имени Вонг Чек Ман в 1965 году. Дело было после открытия Брюсом Ли школы боевых искусств в Окленде, штат Калифорния. То, что Ли преподавал кунг-фу не-азиатам, вызвало возмущение китайских старейшин Сан-Франциско, потребовавших прекратить обучение европейцев. Брюс Ли проигнорировал это предупреждение и спустя несколько дней получил от старейшин особый богато украшенный свиток. Они предлагали ему сразиться с одним из лучших мастеров в местном Чайнатауне, поставив условие: если Ли проиграет, в свитке будет сказано, что его школа должна быть закрыта, и обучение искусству кунг-фу не-азиатов прекратится. До сих пор нет точной версии того, как проходил бой, но Брюс Ли одержал победу.
Для сценаристов (кстати, некогда номинантов на «Оскар») этот эпизод из жизни Брюса Ли — просто трамплин для более масштабного повествования в жанре экшна, где Вонг и Ли впоследствии объединятся, чтобы противостоять гангстерам из китайского квартала. Ридел и Уилкинсон числятся среди продюсеров будущей ленты. В их портфолио также сценарий к грядущему биопику Фредди Меркьюри, главную роль в котором заполучил Саша Барон Коэн.
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»

Голая невеста, мертвые друзья и настоящая любовь в «Путешествии на солнце и обратно» Романа Михайлова

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса