Последний февральский уикенд подвёл черту под неудачным для голливудских дистрибьюторов месяцем. Две премьеры прошедших выходных, «Стукач» и «Мрачные небеса», не стали возмутителями унылого спокойствия в бокс-офисе, обосновавшись на втором и шестом местах соответственно. Благодаря нерасторопности новичков на первой строчке итогового списка оказалась комедия «Поймай толстуху, если сможешь», самый кассовый релиз 2013 года, который к следующим выходным возьмёт гроссмейстерскую планку в 100 миллионов лишь силами североамериканских зрителей.
Впрочем, из слабого старта двух больших дебютантов трагедии, кажется, никто не делает. Продюсеры «Стукача», возможно, и рассчитывали на нечто большее, чем вторая строчка чарта и $13 млн на старте, но, вспоминая две главные экшн-премьеры 2013 года (они же — два оглушительных провала начавшегося года), следует считать старт нового фильма Дуэйна Джонсона весьма сносным. У «Скалы» ещё будет возможность поправить в этом году статистику шестым «Форсажем», тем более, что на старте «Стукач» выглядел резвее не только «Возвращения героя» ($6,3 млн) и «Неудержимого» ($4,5 млн), но и амбициозных «Города порока» ($8,3 млн) и «Паркера» ($7 млн). Джонсон остаётся сильным командным игроком (желательно, чтобы также присутствовала подпорка в виде крепкой франшизы), но на личном авторитете катапультировать фильм на вершину недельного чарта у него пока не получается. Предыдущая попытка, «Быстрее пули» 2010 года, дебютировала значительно слабее даже не хватающего звёзд с неба «Стукача» — только седьмая строчка и $8,5 млн.
Бюджет «Мрачных небес» (всего $3,5 млн) позволяет создателям не волноваться за окупаемость проекта, но кино, определённо, не выстрелило. Специалисту по недорогим, сверхприбыльным хоррорам Джейсону Блуму (продюсер киносериала «Паранормальное явление», «Астрал») не удалось пробраться даже в первую пятёрку — $8,85 млн и шестая позиция. Учитывая поставленный посетившими «Мрачные небеса» зрителями балл «С+» и то, что на следующих выходных в прокат выходит «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие», можно не сомневаться, что в десятке фильм не задержится.
Переждав неделю в тени Джона МакКлейна, на вершину чарта вернулись Джейсон Бейтман и Мелисса МакКарти с комедией «Поймай толстуху, если сможешь». После трёх недель в прокате картина заработала $93,667 млн. До показателей «Несносных боссов» (117,5 млн), предыдущего творения Сета Гордона, «Толстухе», может быть, и не добраться, но почётное звание первого фильма 2013 года, который пересёк 100-миллионную отметку, фильму обеспечено. На этих выходных комедия положила на счёт $14,064 млн.
Брюс Уиллис и его «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть» рухнул с вершины пьедестала сразу на пятую позицию, пропустив вперёд не только новенького «Стукача» и безусловного февральского лидера «Поймай толстуху, если сможешь», но и тех, кого обыграл в прошлый уикенд — мелодраму «Тихая гавань» (в эти выходные — четвёртая строчка, $10,6 млн и $48,062 млн) и мультфильм «Побег с планеты Земля» (неожиданное третье место дебютировавшей неделю назад четвёртой анимации — $11,013 млн и $35,144 млн за 10 дней проката). Экранизации Николаса Спаркса грозят те же итоговые показатели в родном прокате, что и у двух его других недавних киноадаптаций — «Последней песни» и «Счастливчика», собравших 63 и 60,5 миллионов соответственно. МакКлейн с сыном довольствовались 10-миллионными сборами ($51,8 млн общей кассы) при самом серьёзном в первой десятке падении кассы по сравнению с прошлым уикендом — 59,7%. Стоит также взять во внимание, что пятый «Крепкий орешек» идёт самым большим количеством площадок из всех фильмов топ-10.
Не собирается сдавать позиции «Мой парень — псих» Дэвида О. Рассела, главный старожил списка (пятнадцатая неделя в прокате) и главный «тихоход», если следить за динамикой падения кассовых показателей. На этой неделе фильм потерял только 3,1%: $6,051 млн и $107,476 общей североамериканской кассы. Учитывая, что на этой неделе обязательно найдутся желающие оценить игру обладательницы «Оскара» Дженнифер Лоуренс, есть вероятность — даже при том, что в следующие выходные на экраны попадут сразу четыре большие премьеры — увидеть картину в чарте и на шестнадцатой неделе прокате.
В подвале десятки — две экранизации молодёжных мистических бестселлеров: зомби-романтика «Тепло наших тел» (восьмое место, $4,75 млн и $58,268 млн в общем зачёте) и провалившиеся «Прекрасные создания» (десятое место, $3,41 млн и $16,372 млн за десять дней проката). Между двумя продуктами для молодёжи и юношества вклинился триллер «Побочный эффект». На своих третьих выходных в прокате фильм занимает девятую строчку с привычными для «тихих» работ Стивена Содерберга цифрами — $25,254 млн, из которых на прошедшие выходные пришлось $3,511 млн.
Следующий уикенд проверит на прочность сразу четыре большие — старт более чем двумя тысячами кинотеатров — премьеры. На экраны выходят: молодёжная комедия «21 и больше», режиссёрский дебют сценаристов «Мальчишника в Вегасе» Джона Лукаса и Скотта Мура, масштабная сказка Брайана Сингера «Джек - покоритель великанов», уже упоминавшееся «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие» и кино про советскую подводную лодку «Фантом».
Премьеры США: Бокс-офис (22.02-24.02)
Последний февральский уикенд подвёл черту под неудачным для голливудских дистрибьюторов месяцем. Две премьеры прошедших выходных, «Стукач» и «Мрачные небеса», не стали возмутителями унылого спокойствия в бокс-офисе, обосновавшись на втором и шестом местах соответственно. Благодаря нерасторопности новичков на первой строчке итогового списка оказалась комедия «Поймай толстуху, если сможешь», самый кассовый релиз 2013 года, который к следующим выходным возьмёт гроссмейстерскую планку в 100 миллионов лишь силами североамериканских зрителей.
25 ФЕВРАЛЯ 2013

Далее по теме

Видео дня. Дуэйн «Скала» Джонсон — в первом трейлере «Крушащей машины» Бенни Сэфди и студии А24
Студия А24 продолжает знакомить нас с закулисьем бойцовского мира: в 2023-м это был рестлинг в «Стальной хватке», а теперь — ММА в «Крушащей машине». В трейлере байопика чемпиона UFC Марка Керра — почти неузнаваемый Дуэйн Джонсон, который потом и кровью зарабатывает свою первую номинацию на «Оскар». Картина Бенни Сэфди (первая самостоятельная, без брата Джоша) расскажет о жизни и карьере двукратного чемпиона UFC в тяжелом весе. Сэфди-младший и Джонсон разрабатывали проект с 2019 года. В 2002 году на HBO вышел док о Керре, который среди прочего рассказывал о проблемах бойца с наркотиками, ускоривших спад в его карьере. Премьера «Крушащей машины» назначена на 3 октября 2025 года.
29 АПРЕЛЯ

Фестиваль дня. В основной конкурс Канн добавили хоррор-комедию Линн Рэмси с Дженнифер Лоуренс и Робертом Паттинсоном
Основной конкурс 78-го Каннского фестиваля пополнился новым фильмом шотландской постановщицы Линн Рэмси («Что-то не так с Кевином», «Тебя никогда здесь не было») — чёрной комедией «Умри, моя любовь» (Die, My Love). Главные роли в картине сыграли Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттинсон, компанию им на съёмочной площадке составили ветераны Голливуда Ник Нолти и Сисси Спейсек. В основе сценария — роман аргентинской писательницы Арианы Харвич. Главная героиня истории — молодая женщина, которая живёт где-то в захолустье Монтаны (в книге действие происходит во французской глубинке) и пытается бороться с послеродовой депрессией — но, похоже, у неё не очень-то получается. Рэмси — одна из фавориток Канн: она регулярно получает здесь разнокалиберные награды с 1996 года. Самым значительным её достижением стал приз за сценарий триллера «Тебя здесь никогда не было» в 2017 году. Также оргкомитет добавил в основной конкурс ещё одну картину — семейную драму иранца Саида Рустаи «Мать и дитя». В 2022-м Рустаи получил в Каннах приз ФИПРЕССИ за фильм «Братья Лейлы». Кроме того, пополнились новыми фильмами и другие каннские программы: так, в конкурсе «Особый взгляд» появился полнометражный режиссёрский дебют Кристен Стюарт «Хронология воды», в секции «Каннские премьеры» — «Магеллан» филиппинца Лава Диаса, а в «Полуночных показах» — роуд-муви Итана Коэна «Милая, не надо!». 78-й Каннский международный кинофестиваль пройдёт с 13 по 24 мая.
23 АПРЕЛЯ

Док дня. Стивен Содерберг снимает документальный фильм о Джоне Ленноне
Источники сайта Deadline сообщают, что Стивен Содерберг работает над своим первым за 15 лет документальным фильмом. Картина — пока что безымянная — расскажет о последнем интервью Джона Леннона, которое, как известно, состоялось в день его гибели. Содерберг планирует закончить работу над фильмом в конце года. Дистрибьютором картина пока не обзавелась. Утром 8 декабря 1980 года Джон Леннон и Йоко Оно дали интервью репортёрам из RKO Radio Network, приуроченное к выходу их альбома «Double Fantasy». Леннон как раз вернулся к записи музыки после пятилетнего перерыва в работе, который он посвятил воспитанию сына Шона. Наверное, наиболее часто цитируемым фрагментом этого интервью стали слова Джона о будущем: «Я считаю, что моя работа не будет закончена до тех пор, пока я не умру и не буду похоронен, и я надеюсь, что это произойдёт очень и очень нескоро». Поздним вечером того же дня Леннон был застрелен Марком Чепменом. Последний на сегодняшний день документальный фильм, «Всё в порядке», режиссёр снял в 2010 году — это был портрет нью-йоркского актёра и стендап-комика Сполдинга Грея (1941-2004), снимавшегося у Содерберга в 1993 году в драме «Царь горы». Интерес к The Beatles не ослабевает: Сэм Мендес работает над байопиками всех участников группы — все четыре фильма выйдут на экраны в 2028 году.
23 АПРЕЛЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Невыносимая легкость бытия: «Девственницам-самоубийцам» Софии Копполы 25 лет
В апреле 2000 года вышел в прокат полнометражный дебют представительницы элитной киносемьи. KNMN вспоминает редкий фильм, обладающий сразу двумя саундтреками — и рассказывает о роли музыки в жизни и карьере его создательницы
29 АПРЕЛЯ

Опасный перфекционизм, меломания и пытливые почтальоны в «Потерянном письме»
27 АПРЕЛЯ

Голая невеста, мертвые друзья и настоящая любовь в «Путешествии на солнце и обратно» Романа Михайлова
25 АПРЕЛЯ

Шум, ярость и смертельный натиск: «Под огнём» Алекса Гарленда и Рэя Мендосы и «Опустошение» Гарета Эванса
28 АПРЕЛЯ