НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Солидарность Лоуча

    Солидарность Лоуча

    Прошлогодний отказ Кена Лоуча получить почётный приз Туринского кинофестиваля за карьерные достижения вдохновил итальянских документалистов Роззеллу Ламину и Николу ди Лечче на создание картины, естественно, документальной, «Дорогой мистер Кен Лоуч», в которой подробно изложены хроники того скандала.

    Причиной такого поведения Лоуча — по факту, форменного политического демарша, которых за долгую жизнь у Лоуча набралось не один десяток, — стало письмо Федерико Альтьери, простого сотрудника Туринского национального музея кино, уволенного со своего места работы. Альтьери жаловался — начав с той самой фразы, «Дорогой мистер Кен Лоуч», — что после того, как музей передал весь свой менеджмент в руки одного агентства по трудоустройству, всему персоналу были существенно урезаны зарплаты, а часть сотрудников была уволена.

    Лоуч проникся ситуацией и в знак солидарности с простым музейным людом отказался от почётной награды, попутно сняв с показа свой фильм «Доля ангелов», итальянская премьера которого должна была состояться на фестивале. На режиссёра посыпались упрёки со всех сторон: критика доносилась из городской мэрии, от устроителей фестиваля и коллег по цеху, а юристы оперативно занялись официальной стороной вопроса, предъявив англичанину судебный иск. Руководящие верхушки фестиваля и музея уверяли, что Лоуча дезинформировали и жалобы на плачевное положение персонала сильно преувеличены.

    К чести устроителей фестиваля тот скандал не повлиял на общее положение дел. Туринский кинофестиваль остаётся единственным из больших итальянских кинослётов, чьи экономические показатели в 2012 году выросли по сравнению с предыдущими годами. В этом году фестиваль пройдёт с 22 по 30 ноября.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.