НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Сокурова профинансируют

    Сокурова профинансируют

    Александр Сокуров получил финансовую поддержку от правительства Санкт-Петербурга. Речь идёт о двух проектах режиссёра — полнометражной ленте под названием «Журналист» и короткометражке «Пасха». Сокуров неоднократно заявлял, что отчаялся найти деньги на производство своих фильмов в России и надеется лишь на иностранных инвесторов. Ситуация, очевидным образом, изменилась.

    Сокуров — не единственный, кто удостоился господдержки: в профильную комиссию комитета по культуре были поданы заявки на 11 проектов, из которых 7 было решено профинансировать. Это, среди прочего, сериал Александра Велединского «Ладога» и документальный фильм Алексея Олиферука «Блокадные фрески» (обе ленты посвящены блокаде Ленинграда), а также ревизионистская версия сказки «Снегурочка», за которую готов взяться Дмитрий Светозаров, и «Леннаучфильм. 80 лет», приуроченная к юбилею студии научно-популярных фильмов.

    На кино в этом году правительство Санкт-Петербурга планирует потратить 22,5 млн рублей.

    КОММЕНТАРИИ 1
    22,5 млн рублей это примерно $750 тыс. на семь картин ( в среднем по $110 тыс) Т.е. архаичный лозунг "художник должен быть голодным" по сию пору живёт, и судя по новости, процветает. Сокуров классик отечественного документального и художественного кино, он и есть культура, её отражатель и представитель, не может найти денег на проекты. Он эндемик, его «охранять» и создавать условия надо. А система ему удар под дых. Точно сказано «живём не благодаря, а вопреки».
    Фото точно показывает его отношение к этой «ситуации».

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.