НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Умер Дэннис Фарина

    Умер Дэннис Фарина

    22 июля в возрасте 69 лет ушёл из жизни актёр Дэннис Фарина (род. 29 февраля 1944) — мастер эпизода, который с одинаковым успехом специализировался на ролях как умудрённых жизнью полицейских, так и боссов мафии. Как сообщают агенты актёра, причиной смерти стал тромб в лёгком. Последние дни Фарина провёл в Аризоне, в городе Скоттсдейл.

    Дэннис Фарина так и не дожил до полновесной главной роли в кино, но он и не собирался строить карьеру актёра. С 1967 по 1985 гг. Фарина нёс службу в качестве полицейского в Чикаго. Пропуском в кино (для начала — в сериальный сегмент) стало для Дэнниса знакомство с режиссёром Майклом Манном, который привлекал его в качестве консультанта, а в 1981-м, в фильме «Вор», дал копу небольшую роль. По-настоящему прославился Фарина спустя четыре года (уже после выхода на пенсию), когда в полицейском сериале «Криминальная история» сыграл лейтенанта Майка Торелло — действие шоу разворачивалось в родном для Дэнниса Чикаго. В дальнейшем телевизионная карьера Фарино шла исключительно в гору (сыграл он, само собой, и у Манна в «Полиции Майами»), но более всего актёр запомнился в образе детектива Джо Фонтаны в культовом сериале «Закон и порядок», отработав 46 эпизодов.

    В большое кино Фарина тоже наведывался неоднократно и отметился самыми разными по характеру и интонации ролями: от федерала Джека Кроуфорда в «Охотнике на людей» своего кинематографического «крёстного отца» Манна до гангстера Ави в «Большом куше» Гая Ричи.

    Дэннис Фарина всегда играл естественно, с минимальной подготовкой, по большей части импровизируя, и всегда при этом был на редкость убедителен. В одном из интервью он сформулировал свой подход к делу достаточно чётко и доходчиво:

    Некоторые играют со всеми этими концепциями у себя в голове, чересчур усложняя то, что вообще-то не нужно усложнять. Они работают уж слишком от ума. Мне вот абсолютно всё равно, провёл ли актёр 12 дней в пещере, чтобы подготовиться к роли.

    КОММЕНТАРИИ 9
    эх... Не так давно ещё был полон жизни и сил в "Удаче"...(
    Что же, спите крепко, Дэннис Фарина... Мы вас не забудем...
    Самая запоминающаяся роль для меня - в "Большом куше", отлично вписался в разношерстную компанию.
    "Да, в Лондоне. Ну это там где рыба, чипсы, чай, дрянная еда, отвратная погода, Мэри, ..., Поппинс"
    "Тони, говори понятнее. Вроде бы английский язык придумали у вас, а говорите так что нихера понять невозможно"
    "Посмотри в собаке. Ну, в смысле, открой её" )
    -Ави!!!!
    - Заткнись и сядь старый жирный пи%ар!
    Мне более всего Деннис Фарина запомнился по главной роли в сериале "Криминальные истории" ("Crime Story") - лейтенант Майк Торелло с его очаровательной улыбкой - я думаю большинство Россиян запомнили и до сих пор любят Фарину именно по этой роли. Конечно я запомню Фарину по великолепному фильму Мартина Бреста "Успеть до полуночи", по ролям в фильмах "На расстоянии удара" и "Достать коротышку"...
    Но были у Денниса Фарины и вполне полноценные главные роли - это и "Уличная преступность" (1992) и "Наш конек — большие деньги"... Но особенно мне запомнилась очень милая романтическая комедия "Это старое чувство" в дуэте с Бетт Мидлер... Страшная новость. ((
    Очень жаль! Отличный актер! В детстве мне он также запомнился по "Криминальным историям". Майкл Торелло вместе Рей Лука, составляли классный дуэт, один коп, другой мафиози)). По телеканалу "РТР" в начале девяностых шёл.
    Грустная новость, хороший был актер.
    Жаль, очень жаль! Отличный был актёр! Блистательная роль в Большом Куше, жаль не все фильмы смотрел с его участием... Помню ещё успеть до полуночи...
    Земля ему пухом!
    Фактурный был актер, мастер второго плана... Жаль...
    ...Мастер и первого плана тоже. Просто поздно пришел в кино и поэтому так мало успел(

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.