НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Легенды не горят

    Легенды не горят

    Полнометражный дебют Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», признанный одним из наиболее новаторских фильмов в истории кино, знают все. Но мало кто догадывается, что перед тем как снять его, режиссёр уже дважды подходил к камере. Радостная весть пришла из Италии — там в целости и сохранности обнаружили вторую короткометражку Уэллса, картину 1938 года «Слишком много Джонсона», считавшуюся навсегда утраченной.

    Раньше о втором короткометражном опыте Уэллса (первый, «Сердца эпохи», случился четырьмя годами ранее и без проблем добрался до наших дней) исследователям приходилось лишь гадать — единственная, как считалось до сегодняшнего дня, копия фильма сгорела в 1971 году во время пожара на мадридской вилле режиссёра.  

    Немой фильм «Слишком много Джонсона», хронометраж которого составил 40 минут, Уэллс, в ту пору — режиссёр театра «Меркьюри», снимал для использования в спектакле по одноимённой пьесе Уильяма Джиллетта. Согласно идее, от которой постановщик в результате отказался, три части фильма должны были предварять собой три акта постановки. Одну из главных ролей в короткометражке сыграл Джозеф Коттен, которого Уэллс, как и многих других актёров «Меркьюри», впоследствии не раз приглашал в свои фильмы.

    Отреставрированная версия картины, обнаруженной на одном из итальянских складов, будет впервые представлена публике 9 октября, во время фестиваля немого кино, который пройдёт в Порденоне. Спустя неделю увидят фильм и американские зрители — в музее фотографии «Джордж Истман Хаус» в Рочестере. 

    КОММЕНТАРИИ 1
    интересно.

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.