НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Барабанная дробь Сандэнса

    Барабанная дробь Сандэнса

    Завершился главный кинофестиваль американских «независимых» «Сандэнс». В секторе игрового кино США две ключевые награды — Гран-при и приз зрительских симпатий — достались драме «Удар хлыста», рассказывающей историю молодого джазового барабанщика и его сурового учителя.

    В прошлом году режиссёр «Удара хлыста» Дэмьен Шазелл выиграл здесь конкурс короткометражек с одноимённой работой. Тогда он экранизировал пятнадцать страниц из своего сценария и получил возможность перенести его на большой экран в полном объёме. В обеих лентах роль бессердечного ментора играет Дж. К. Симмонс, а исполнителя главной роли в короткометражке, Джонни Симмонса, сменил Майлз Теллер. После премьеры (фильм удостоился чести открывать фестиваль) критики в голос заговорили о рождении новой звезды Теллера, а Sony Pictures оперативно приобрела права на дистрибьюцию картины, оформив первую сделку Сандэнса-2014.

    Приз за режиссуру получил Каттер Одирн за «Рыбалку без сетей» о сомалийских пиратах, а «Скелеты-близнецы» с экс-коллегами по Saturday Night Live Биллом Хейдером и Кристен Уиг отмечены за лучший сценарий. «Совсем низко», биографическая история взросления дочери джазового пианиста Джо Олбани с обязательным для Сандэнса Джоном Хоуксом, Эль Фаннинг и сладкой парочкой из «Игры престолов», получил награду за операторскую работу. Прорывом года стал режиссёрский дебют в полном метре Джастина Симиена «Уважаемые белые люди».

    Приз Альфреда П. Слоана за лучший фильм, где есть наука и технологии, вручили инди-сай-фаю «Я — начало». Майк Кэхилл получает эту награду во второй раз. В 2011 году той же премии удостоилась его «Другая Земля», тоже с Брит Марлинг.

    В международном секторе победителем стала чилийская драма «Убить человека». Зрители признали лучшей эфиопскую ленту «Дифрет», где в продюсерах значится Анджелина Джоли.

    Полный перечень всех лауреатов Сандэнса-2014 можно найти на официальном сайте фестиваля.

    КОММЕНТАРИИ 2
    Отлично! Теперь бы все это посмотреть.
    Добротный список в этом году, будет что оценить...Вот бы ещё короткометражку "Удар Хлыста" для начала найти, чтоб потом сравнить...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.