НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Медведь» почёта

    «Медведь» почёта

    Немецкий оператор Михаэль Балльхаус получит почётного «Золотого медведя» 66-го Берлинского международного кинофестиваля за вклад в кинематограф. Среди режиссёров, с которым работал Балльхаус, — Райнер Вернер Фассбиндер, Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола и Майк Николс.

    В семидесятые Балльхаус был постоянным оператором Райнера Вернера Фассбиндера, с которым они сняли «Замужество Марии Браун», «Отчаяние», «Китайскую рулетку».

    В восьмидесятые он переезжает в Голливуд. В середине десятилетия с «После работы» начинается его сотрудничество с Мартином Скорсезе. Балльхаус работал со Скорсезе над «Цветом денег», «Последним искушением Христа», «Славными парнями», «Эпохой невинности», «Бандами Нью-Йорка» и «Отступниками».

    Свою первую из трёх «оскаровскую» номинацию Балльхаус заработал за «Теленовости» Джеймса Л. Брукса. Вторую и третью— за «Знаменитых братьев Бейкер» и «Банды Нью-Йорка». Среди самых известных его голливудских работ — копполовский «Дракула», «Дикий, дикий Вест», «Самолёт президента», «Отпетые мошенники».

    В этом году Михаэлю Балльхаусу исполнилось 80 лет. В 1990 году он председательствовал в жюри Берлинского кинофестиваля. Жюри 66-го Берлинского международного кинофестиваля возглавит Мэрил Стрип. Фестиваль пройдёт с 11 по 21 февраля 2016 года.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.