НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Рождение нации» — победитель «Сандэнса»

    «Рождение нации» — победитель «Сандэнса»

    Четвёртый год подряд выбор жюри кинофестиваля «Сандэнс» совпадает с мнением зрителей: триумфатором 2016 года стала историческая драма Нейта Паркера «Рождение нации», взявшая Гран-при и приз зрительских симпатий.

    Режиссёрский дебют Нейта Паркера стал фаворитом «Сандэнса»-2016 сразу после конкурсного показа 25 января. Картина посвящена восстанию рабов в Вирджинии 1831 года. Паркер исполнил в фильме главную роль руководителя восстания Нэта Тёрнера.

    На следующий после премьеры день права на прокат фильма приобрела кинокомпания Fox Searchlight Pictures — за рекордные для «Сандэнса» $17,5 млн. Для сравнения: дистрибьюция прошлогоднего победителя «Я, Эрл и умирающая девушка» обошлась той же Fox Searchlight в $12 млн.

    Приз за лучшую режиссуру тоже достался дебютантам — клипмейкерам Дэну Квану и Дэниэлу Шайнерту (коллективный псевдоним — Daniels, на фото — с актёрами своего фильма) за сюрреалистичную драмедию «Перочинный человек» с Полом Дано и Дэниелом Рэдклиффом. Оценка фильма расколола аудиторию на два полярных лагеря. На премьере многие вставали и уходили, но позже критики частично реабилитировали картину.

    Крэйг Робинсон и Мелани Лински названы лучшими актёрами фестиваля — за роли в «Моррисе из Америки» и «Интервенции» (режиссёрский дебют актрисы Клеа ДюВаль) соответственно. «Моррис из Америки», история взросления о 13-летнем американце в Германии, также удостоена приза за лучший сценарий.

    Лучшим фильмом документальной программы стала лента Джоша Кригмана и Элизы Стейнберг «Винер» — о предвыборной кампании скандального экс-конгрессмена Энтони Винера на пост мэра Нью-Йорка.

    Победителем международной секции игрового кино стала израильская картина «Песчаная буря». Лучшим режиссёром секции стал автор «Разомкнутого круга» Феликс ван Гроенгинен за его новую работу «Бельгия». Приз зрительских симпатий — у колумбийского фильма «Между морем и землёй».

    Полный список лауреатов «Сандэнса»-2016 можно увидеть здесь.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.