НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    «Звездные войны» против смерти кинопленки

    «Звездные войны» против смерти кинопленки

    Франшиза «Звездные войны» против смерти кинопленки. Режиссер девятого эпизода культовой саги Колин ТреворроуМир Юрского периода») принял решение снимать свое кино на широкоформатную 65-миллиметровую пленку.

    Фирма Kodak объявила, что обеспечит съемки сразу нескольких больших голливудских проектов: не только девятый эпизод «Звездный войн», но также «диснеевский» сказочный блокбастер «Щелкунчик и четыре королевства» и «Убийство в "Восточном экспрессе"» Кеннета Браны.

    Первым в возрожденной франшизе использовал кинопленку, 35-миллиметровую, Дж. Дж. Абрамс на съемках «Пробуждения силы». Выбор Абрамса поддержал Райан Джонсон. Изначально Джонсон собирался снимать восьмой эпизод в широкоэкранном формате 65 мм, но из-за проблем с логистикой остановился на 35-миллиметровой пленке. Треворроу и его оператор Джон Шварцман использовали 65-миллиметровую пленку в нескольких сценах «Мира Юрского периода».

    Среди авторов, поддерживающих классический широкоэкранный формат, — Кристофер Нолан (львиная доля «Интерстеллара» и грядущий «Дюнкерк», снятый практически полностью на 65 мм), Пол Томас АндерсонМастер») и Квентин ТарантиноОмерзительная восьмерка»).

    Восьмой эпизод «Звездных войн» сейчас находится в постпродакшне. Его кинотеатральный релиз запланирован на 15 декабря 2017 года. Премьера девятого фильма от Колина Треворроу состоится 24 мая 2019 года. В четные годы Disney и LucasFilms выпускают спин-оффы основной саги. В конце этого года на экраны попадет первая история их трех запланированных — «Изгой-Один. Звездные войны: Истории» Гарета ЭдвардсаГодзилла»). Спин-офф номер два, пока безымянный — про молодого Хана Соло, выйдет 25 мая 2018 года. его поставят Фил Лорд и Кристофер Миллер, режиссеры «Мачо и ботана» и «Лего. Фильма».

    КОММЕНТАРИИ 15
    Тут или у Kodak ОЧЕНЬ большие залежи пленки и неплохо так башляют режиссерам... или у Disney стало ОЧЕНЬ много бабла на пост-производство, ибо использование пленки ЗНАЧИТЕЛЬНО удорожает процесс...
    Еще лет пять назад слышал что Кодак загнулись потому что не передугадали развитие электронной епохи. Так что скорее первое. А по поводу второго - люди жадные, выкидывать деньги не будут.
    Ох уж эта теплая ламповая пленка...
    Ну вот я смотрел в кино 35 и 65, вот честна, какая разница вообще?))Или для зрителя это не важно?
    А я тоже не понимаю разницы. Именно сам факт использование пленки придает фильму исключительности? В любом случае, мы все в цифре в итоге видим.
    я вот ничего особенного в картинке пробуждения не увидел а вот интерстеллар очень красив и натурален
    Цветовое решение никоим образом не зависит от того, на что снимают, все равно потом весь материал подвергается цветокоррекции...
    так в чем преимущество пленки я не понял?
    Динамический диапазон пленки (способность запечатлеть детали в светах и тенях) шире. Кроме того, пленка "прощает" переэкспозицию и не "обрежет" света так сильно, как цифра, что хорошо при съемке при естественном освещении... это единственное оставшееся преимущество пленки, которое, учитывая стремительное развитие технологий, со временем исчезнет...
    ну так все правильно я написал картинка в интерстелларе натуральная от чего красивая
    пленка не влияет на "натуральность"... и опять возвращаемся к цветокоррекции...
    С точки зрения рядового зрителя не могу сказать про пленку 35 и 65 мм, но могу однозначно сказать про разницу обычного формата и IMAX. Она есть. Причем серьезная. Но дело в общем восприятии. Я смотрел несколько фильмов в обоих форматах и всегда понимал, что IMAX лучше, но не мог сформулировать чем. До фильма "Элизиум". Там в финальной битве Нил расставил все так, что на фоне пролетали листики сакуры. Я еще подумал - ух ты! Как он четко деталями присыпал эту битву. Вот только фишка в том, что видно эти листики было только в IMAX, а в обычном формате я их даже не заметил! И вот тут я начинаю доверять выбору режиссеров и операторов. Если говорят надо так - значит надо так. Значит замысел требует именно такого воплощения. Так что видимо им лучше знать какая пленка нужна.
    Серьезно ? От аналоговой пленки зависит детализация компьютерной графики ?
    P.S. )))
    Вы меня не поняли. Я не лезу в технические дебри - говорю чисто ощущение.
    Так и в статье речь про выбор пленки, а не размер экрана...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.