НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    В Выборге открылся XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу»

    В Выборге открылся XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу»

    В Выборге состоялось открытие национального кинофестиваля «Окно в Европу», который в этом году отмечает солидную дату — четвертьвековой юбилей. Свои поздравления и пожелания дальнейших успехов мероприятию прислали первые люди страны, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Среди почетных гостей на церемонии присутствовали: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, режиссеры Александр Велединский, Сергей Урсуляк, Андрей Смирнов, Сергей Снежкин, продюсер Сергей Сельянов, актеры Лидия Федосеева-Шукшина, Гоша Куценко, Юрий Кузнецов, музыкальный продюсер Бари Алибасов.

    Торжественную часть мероприятия открыл президент фестиваля Армен Медведев. В своей речи он отметил людей, стоявших у истоков «Окна в Европу» — Савву Кулиша, Микаэла Таривердиева, Станислава Ростоцкого, Марлена Хуциева. Также Медведев высказал слова признательности и вручил почетную награду за постоянную поддержку фестиваля администрации Ленинградской области в лице ее главы Александра Дрозденко.

    Далее был представлен состав жюри основного конкурса, куда вошли: драматург Рустам Ибрагимбеков (председатель), режиссеры Юсуп Разыков и Роман Каримов, актеры Татьяна Колганова и Артур Смольянинов, переводчик, сценарист и блоггер Дмитрий Пучков («Гоблин»). Этой команде предстоит оценить программу, включающую в себя 11 игровых картин. В число участников, среди прочих, вошли: роуд-муви Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (призер фестиваля в Карловых Варах), ромком «Лавстори» от представителя отечественной кинодинастии, режиссера-дебютанта Петра Тодоровского, байопик о гениальном писателе «Хармс» Ивана Болотникова  и авторский проект «То, что во мне» от рок-музыканта Гарика Сукачева, которому также выпала честь стать фильмом-открытия. В основе его сюжета — путешествие самого Сукачева по просторам Алтая, в процессе которого он узнает и знакомит зрителей с историей и жителями этого далекого края.

    Праздник кино в Выборге продлится до 12 августа. В течение этого времени гостям мероприятия, помимо основной программы, будут представлены многочисленные параллельные конкурсы: неигрового и анимационного кино, проектов, созданных на условиях копродукции и т.д..Отдельно запланированы демонстрации картин-призеров различных международных и национальных фестивалей — в частности, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Теснота» Кантемира Балагова, «Карп отмороженный» Владимира Котта. Всего в рамках «Окна в Европу» пройдут показы более 130 картин.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.