НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни классик советского кино Марлен Хуциев

    Ушел из жизни классик советского кино Марлен Хуциев

    Российский режиссер Марлен Хуциев скончался утром 19 марта в Москве. Ему было 93 года. Причиной смерти послужило желудочно-кишечное кровотечение. В начале года, 5 января, не стало его жены Ирины Соловьевой.

    Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе. Его отец, убежденный коммунист, военный, был расстрелян в период сталинских репрессий. Хуциев считается одним из главных режиссеров оттепели, в его фильмах отразились настроения эпохи, жажда перемен, конфликт поколений. В 1956 году он снял свой первый полнометражный фильм «Весна на Заречной улице», ставший нетленной классикой советского кино. За ним последовали не менее значимые работы: «Два Федора» - первая большая роль Василия Шукшина; «Застава Ильича» («Мне двадцать лет») - ключевой фильм оттепели со знаменитой сценой чтения поэтов в Политехническом музее; «Июльский дождь» - лирическая история любви в духе французской «Новой волны».

    В этом году планировался выход последней картины Хуциева «Невечерняя», которую он снимал много лет. Сюжет разворачивается вокруг диалога русских писателей Льва Толстого и Антона Чехова о судьбах России накануне революции.

    В разные годы Хуциев был удостоен множества наград и призов, включая звания народного артиста СССР, призов на кинофестивалях в Венеции, Риме, Локарно и Берлине.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Народный артист СССР не дожил двух месяцев до своего 97-летия.

    52-летний актер, известный по сериалу «Беверли-Хиллз 90210», скончался спустя несколько дней после инсульта.

    Швейцарский актер, известный по дилогии «Небо над Берлином»/«Так далеко, так близко» и драме о последних днях Гитлера «Бункер», скончался на 78 году жизни.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.