НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Режиссера «Героя» Асгара Фархади признали виновным в плагиате

    Режиссера «Героя» Асгара Фархади признали виновным в плагиате

    Обладатель двух «Оскаров» за фильмы «Развод Надера и Симин» и «Коммивояжер» Асгар Фархади признан виновным в плагиате: суд в Тегеране решил, что иранский постановщик украл идею фильма «Герой» у своей ученицы Азаде Масизаде, которая ранее рассказала ту же реальную историю в своей студенческой работе — документальной ленте «Все победители, все проигравшие». Фильм Масизаде снят в рамках курса, который вел Фархади.

    Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Теперь суд должен определиться с наказанием Фархади. Например, его могут обязать передать все кассовые сборы «Героя» Азаде Масизаде (фильм успел заработать в мировом прокате $2,5 млн; права на цифровой показ в США приобрел сервис Amazon), а в худшем случае режиссеру грозит реальный тюремный срок.

    Фархади признал, что ознакомился с фильмом Масизаде перед съемками «Героя», однако не стал упоминать студентку в титрах своей картины, поскольку, по его словам, занимался изучением реальных фактов самостоятельно, независимо от Масизаде. Режиссер подал иск по обвинению в клевете, когда студентка заявила, что Фархади украл у нее идею, после чего Масизаде подала иск по обвинению в плагиате, который и был удовлетворен судом.

    Напомним, что в основе «Героя» лежит реальная история о мужчине, который на короткий срок выходит из долговой тюрьмы — у него в руках оказывается сумочка с золотыми монетами, и он, несмотря на перспективу вернуться за решетку, принимает решение вернуть сумку ее владелице.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    У актера диагностировали афазию — болезнь, характеризующуюся расстройствами речи.

    На церемонии «Оскара» Уилл ударил Криса по лицу за шутку о Джаде Пинкетт-Смит.

    Режиссер «Развода Надера и Симин» вернулся в Иран и снова снял отличное кино: впечатлениями от новой картины Асгара Фархади делится Кирилл Горячок.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.