НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Бокс-офис США за 18 – 20 сентября

    Бокс-офис США за 18 – 20 сентября

    Взяв, по предварительным подсчетам, $30,1 млн. с 3 119 площадок (примерно 4 500 экранов), мультфильм от Sony «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» возглавил американский бокс-офис. Собрав приблизительно столько же зрителей, сколько и «Сезон охоты» (самый кассовый на сегодняшний день мультфильм анимационного подразделения Sony взял в премьерный уик-энд $23,6 млн.), «Облачно...» оформил лучший старт за счет демонстрации в 3D-залах (в рекордном количестве – 1 828) и сети IMAX (127 кинотеатров), куда билеты стоят подороже: третье измерение принесло ленте не меньше $18 миллионов. Шансы взять 100-миллионную бюджетную планку у мультфильма есть (на прибыль, понятное дело, будут работать международный прокат и продажи на дисках), ну а проверка выносливости состоится уже в первые выходные октября, когда на экраны США выйдут 3D-версии обеих частей «Истории игрушек».

    Остальные новички проката решали куда менее амбициозные задачи. Вторую позицию в ТОП-10 оккупировал жанровый коктейль от Стивена Содерберга «Информатор!», взявший приблизительно столько, сколько от него и ждали на Warner Bros.: $10,5 млн. с 2 505 площадок. Для 22-миллионного фильма – старт сносный.

    Зато от мелодрамы «Любовь случается» все же ждали большего, чем $8,5 млн. Правда, у фильма было всего 1 898 площадок, и по среднему сбору с кинотеатра он даже превзошел «Информатора» – $4 455 против $4 210. Видимо, свести вместе Дженнифер Энистон и Аарона Экхарта было не лучшей идеей, но всего за $18 миллионов студия Universal позволила себе поэкспериментировать – такой-то бюджет в любом случае отобьется.

    А вот старт «Тела Дженнифер» можно считать почти провальным: стебный хоррор по сценарию Дьябло Коди наскреб лишь $6,8 млн. с 2 702 площадок, показав самый низкий КПД среди премьер уик-энда (наработка – $2 517). И рекламная кампания, вроде бы, была не самой паршивой, но то ли Меган Фокс переборщила с привлечением внимания к своей персоне, успев изрядно надоесть грызней с Майклом Бэем и его партайгеноссе, то ли рейтинг R вмешался в расклад (хотя это, по большому счету, не причина)… Как бы там ни было, руководство Fox, отчертыхавшись по поводу старта фильма, наверняка нахваливает себя за то, что уложилось при производстве всего в $16 миллионов.

    Прежний лидер, драмедия «Мои собственные ошибки» (очередной полусъедобный продукт из скороварки Тайлера Перри), рухнул на 57,1%, а в списке 100 худших фильмов всех времен и народов по версии IMDb занял почетное 88 место с рейтингом 2,0/10. Тем не менее, как и остальные состряпанные за копейки поделки Перри, «Ошибки» уже успели сделать приличную кассу, собрав за 10 дней без малого $38 миллионов. Будем надеяться, что когда-нибудь Тайлер снимет автобиографический фильм о том, как он продал душу дьяволу.

    Мультфильм Бекмамбетова/Бертона/Экера «Девять» потерял в темпах сборов 49,2% – и при этом приобрел в минувшие выходные 399 площадок, без которых падение было бы еще большим. Впрочем, для 33-миллионной анимационной ленты, снятой из любви к искусству и без надежды на бешеные кассовые сборы, и добытые уже за 12 дней проката $22,8 млн. – какой-никакой результат. К тому же, международный прокат еще не развернулся во всю ширь и мощь.

    А вот с «Белой мглой» – катастрофа полная: стартовав в прокате аж с 7 места, экранизация комикса уже во второй уик-энд благополучно вылетела из ТОП-10 (на 11 позицию), обрушившись круче всех (58,1%).

    В грядущие выходные в широкий американский прокат выходят музыкальная драма «Слава» (3 000+ площадок), фантастический экшн с Брюсом Уиллисом «Суррогаты» (2 700) и космический хоррор «Пандорум» (2 400).

    КОММЕНТАРИИ 8
    Обидно за Меган и "Тело Дженнифер"! А вот убогий "Пункт назначения-4" собрал прилично... Несправедливо.
    Уже посмотрели "Тело Дженнифер"? Такой хороший фильм? Тогда поделитесь, за что именно вам обидно. Если не посмотрели и обидно только за то, что обидели, мол, Меган и Дьябло, тогда грош цена вашей борьбе за справедливость.
    Sexy MF, а Ваш ник, случайно, не переводится как сексуальная меган фокс? =)
    Да нет, ни случайно, ни специально мой ник так не расшифровывается. Если уж угодно перейти на личности, то пусть он расшифровывается хотя бы как Sexy Marianne Faithfull ) А ваш ник, совершенно случайно, не таит в себе что-нибудь вроде "screw your white pale ass"? ))
    все проще =)
    А мне очень обидно за Информатора! Все меньше денег собирают умные фильмы на политическую тематику, и это очень тревожно. Как бы снимать не перестали. Я тоже любитель блокбастеров, однако мозги нужно тревожить и тренировать неудобными и подчас параноидальными заговорами на реальной основе, так сказать. И другими всякими неприятными вопросами.

    Константин, ведь толпа всегда требовала хлеба и зрелищ. И лишь очень немногие испытывали потребность натыкать в булку изюма, а зрелище снабдить философской грустинкой. 10 миллионов для "Информатора" - вполне приличные деньги. Люди мыслящие, рефлексирующие - не из той породы, что ломятся в кинозалы. Они дождутся выхода фильма на DVD. Соберутся в кружок. Все обсудят и переосмыслят. Создадут ячейку. Мессидж Содерберга дойдет до них. Узок круг этих революционеров, но они обязательно кого-нибудь разбудят всякими неприятными вопросами. Их дети, состарившись, смахнут слезу, глядя на портреты Клуни, Содерберга, Деймона и Вольтера - портреты, пожелтевшие по велению времени, но упрямо впившиеся в обветшалые стены. Все будет отлично, Константин!
    Чем интересно толпу не устроило зрелище в "Белой мгле"???
    Старт с седьмого места!

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.