НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ

Клайв Оуэн | Clive Owen

1964-10-03

Керсли, Англия

Оскар - Academy Awards, Золотой Глобус - Golden Globe,

актер продюсер

ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
Клайв Оуэн
Clive Owen
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации
Сообщить об ошибке
Клайв Оуэн
Clive Owen
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации

Клайв Оуэн родился 3 октября 1964 года в  г. Ковернтри, в Великобритании. Его отец бросил семью, когда ребенку было 3 года, а Клайва воспитывала его мать вместе с отчимом, работавшим продавцом билетов на местном вокзале. У Клайва 4 брата, старший из которых, Гарри – моряк, двое других – Алан и Ли – музыканты, младшего брата зовут Скотт.

Клайв отличался хорошей успеваемостью, всегда находясь в числе ведущих учеников. Еще в школе он сказал родителям, что хотел бы стать актером, но то, что его призванием является театр, окружающие поняли только после того, как он сыграл в спектакле «Оливер Твист». В 13 лет он стал членом молодежного театра и, направив всю энергию в это русло, практически забросил учебу – завалил практически все предметы, кроме Английского языка. Было принято решение об исключении Клайва из школы и только один учитель выступил в его защиту и, увидев в нем потенциал, решил помочь подростку продолжить учебу, но уже в театральном училище. Поначалу Оуэн проявлял подростковый максимализм, утверждая, что актерскому мастерству обучить невозможно, что этот талант дан от бога. Но учитель не отступил и организовал ему собеседование в колледж Маунтвью и даже купил ему билет до Лондона. Клайв был принят, но вскоре опять забросил учебу, считая, что только практическая игра на сцене способна поднять его на новый уровень - он вернулся в молодежный театр, параллельно занимаясь поисками работы. Однако работу в их городке найти было практически нереально и около 2х лет Оуэн болтался без дела.

Убедившись, что выбранный им путь никуда не ведет, Клайв подал документы и был принят в «Королевскую Академию Драматических Искусств» /RADA/, где вместе с ним проходили учебу Ральф Файнс и Джейн Хоррокс. На этот раз учеба прошла без накладок и в 1987 году Оуэн получил диплом.

Во время обучения в академии, студенты из класса Оуэна участвовали в постановке новой пьесы Говарда Баркера, премьера которой должна была состояться в Royal Court, а главную роль должен был сыграть Гари Олдман. Но накануне премьеры Олдман заболел и его место попросили занять Клайва, так как он был единственным студентов, знающим эту роль.

Закончив учебу, Оуэн начал искать работу в театре – он участвовал в постановке мюзикла «Кошки», спектаклей «Ромео и Джульетта», «The Canary at Watford», «Twelfth Night at the Crucible in Sheffield», «Measure For Measure», «The Doctor's Dilemma».

Со своей женой он также познакомился на театральных подмостках, причем история эта оказалась примером классического романтического совпадения – играя Ромео в постановке «Ромео и Джульета», актер влюбился в свою Джульету, Сару Джейн Фентон. Их отношения носили довольно нестабильный характер – расставаясь несколько раз и начиная все заново, в результате влюбленные поженились в 1995 году и произвели на свет двух дочерей – Ханну и Ив.


В 1988 году состоялся дебют актера в кино, в фильме Vroom. Далее он снялся еще в паре телефильмов, после чего совершенно неожиданно на него свалилась настоящая слава (локального, Британского масштаба) – сериал «Chancer», в котором он сыграл главную роль, пользовался мегапопулярностью – жизнь Оуэена превратилась в звездный круговорот – желтая пресса, папарации, преследования и вторжения в личную жизнь – полный спектр атрибутов славы. Оэун тяжело переносил свалившееся на него внимание общественности и крайне неохотно общался с прессой, получив у журналистов репутацию «тяжелого актера». Еще одна опасность, которая подстерегала молодую звезду – появление каждую неделю на телеэкране в одном и том же образе могло бы привести к тому, что на другие роли его могли бы после этого не приглашать – здраво взвесив все «за и против» Клайв ушел из сериала. Он также отклонил все предложения по съемке в рекламных роликах.

Своей следующей ролью Оуэн решил сменить имидж коренным образом, сыграв в ленте 1991 года «Закрой Мои Глаза» /Close My Eyes/ крайне негативного и непривлекательного героя, что вызвало полное неприятие у его поклонников – они привыкли к славному герою в его исполнении и отказывались воспринимать его в роли злодея.

Подобно ДиКаприо, залегшему на дно после «Титаника», Оэун решил затаиться на пару лет, вернувшись на театральную сцену, чтобы подождать пока уляжется его телепопулярность и зрители перестанут ассоциировать его с определенным героем.

В 1993 году Оэун вернулся в кино, при этом он впервые получил работу в США. Практически все 90-е годы прошли у актера под знаком «телефильмов» и «телесериалов» - он снялся в более чем 15 лентах, вышедших на телеэкраны США и Великобритании.

Были и более серьезные картины, к примеру в 1996 году на экраны Америки вышел триллер «Жена Богача» /The Rich Man's Wife/, где Оуэен составил пару Холли Берри, в то время пока еще не очень известной актрисе.

Примерно в то же время Клайв принял участие в создании компьютерной игры Privateer, став лицом и голосом одного из героев.

Не боясь экспериментировать со смелыми образами Клайв сыграл гомосексуалиста в экранизации популярного спектакля Bent – в театральных постановках эту роль до него исполняли такие звезды, как Йан МакКеллен и Ричард Гир.

Не забывал Клайв и свои театральные корни – в 1997 году он сыграл одну из главных ролей в постановке «Близость» /Closer/ (не путать с вышедшим позднее фильмом).

В следующие два года на экраны вышло несколько картин с участием Оуэна, но все они носили довольно посредственный характер. Гораздо большим успехом пользовалась серия фильмов «Второе Зрение» /Second Sight/ с его участием, демонстрировавшаяся по ТВ – Оуэн сыграл слепого детектива, раскрывающего преступления при помощи своей напарницы, ставшей его вторыми глазами. 

В этом же году компания BMW запускает PR - проект «BMW films» - серию короткометражных экшн фильмов (являющихся больше чем просто рекламными роликами) снятых известными режиссерами (Джон Ву, Гай Ричи, Энг Ли, Тони Скотт и др) с участием звезд (Мадонна, Микки Рурк и др) в центре сюжета которых обязательно была одна из моделей BMW. Клайв Оуэн принял участие сразу в нескольких таких минилентах, сыграв таинственного водителя, выполняющего разного рода задания.

В новый, 21й век актер вошел имея за спиной большое количество картин, ни одна из которых не сумела принести ему всемирной популярности. И только 2001 год можно назвать началом периода «блокбастеров» с его участием. В 2001-2002 годах Клайва можно было увидеть в «Госфорд Парке» Роберта Олтмана, а также в «Идентификации Борна».

В 2003 году Оуэн составил пару Анджелине Джоли в ленте «За Пределами Границ» /Beyond Borders/, многообещающем проекте, полностью не оправдавшем возложенных на него надежд и с треском провалившемся в прокате – сборы ленты составили 4,5 млн при бюджете в 35 млн.

2004 год ознаменовался настоящим прорывом Клайва на главные роли – он сыграл Короля Артура в одноименном проекте Джерри Брухкаймера (продюсера таких лент как «Пираты Карибского Моря», «Перл Харбор» и др), а также вошел в состав звездного квартета «Робертс-Портман-Лоу» в экранизации спектакля «Близость», над которым ему уже приходилось работать раньше на театральной сцене. Лента была номинирована на премию «Золотой Глобус» в 5 категориях (включая «лучший фильм»), победив в двух из них – Натали Портман была удостоена «Золотого Глобуса» как лучшая актриса второго плана, а Клайв Оуэн – как лучший актер второго плана – они же имеют весьма неплохие шансы быть удостоены Оскара в тех же номинациях в конце февраля.

На подходе еще одна звездная лента с участием актера – экранизация комикса Фрэнка Миллера «Город Грехов» - авторский проект Роберта Родригеса с участием Брюса Уиллиса, Джоша Хартнетта, Джессики Альбы, Кейт Босуорт, Элайджи Вуда, Микки Рурка, Бенисио Дель Торо и еще многих звезд.




Актер 79 работ
РАЗВЕРНУТЬ
2024
Monsieur Spade
  • Роль — Sam Spade
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2023
A Murder at the End of the World
  • Роль — Andy
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2021
Lisey's Story
  • Роль — Scott Landon
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2021
Lui
  • Роль — Jason
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
Ophelia
  • Роль — Claudius
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
The Informer
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
Gemini Man 
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2019
The Song of Names
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2018
Anon
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2017
Valerian and the City of a Thousand Planets
  • Роль — Commander Arün Filitt
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.3
2017
Killer in Red
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2016
Confirmation
  • Роль — Walt
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2016
Escape
  • Роль — The Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2015
Last Knights
  • Роль — Raiden
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2014
Knick
  • Роль — Dr. John W. Thackery
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.8
2013
Blood Ties
  • Роль — Chris
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2013
Words and Pictures
  • Роль — Jack Marcus
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2012
Hemingway & Gellhorn
  • Роль — Ernest Hemingway
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2012
Shadow Dancer
  • Роль — Mac
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2012
Being: Liverpool
  • Роль — Narrator
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2011
Intruders
  • Роль — John Farrow
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2011
Killer Elite
  • Роль — Spike
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7
2010
Trust
  • Роль — Will
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2009
International
  • Роль — Louis Salinger
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2009
Duplicity
  • Роль — Ray Koval
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2009
Boys Are Back
  • Роль — Joe Warr
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2007
Shoot 'Em Up
  • Роль — Smith
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2007
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2007
Golden Age
  • Роль — Sir Walter Raleigh
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2006
Children of Men
  • Роль — Theo Faron
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.3
2006
Inside Man
  • Роль — Dalton Russell
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.9
2006
Pink Panther
  • Роль — Nigel Boswell / Agent 006
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2005
Extras
  • Роль — Clive Owen
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2005
Derailed
  • Роль — Charles Schine
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2005
Sin City
  • Роль — Dwight
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.2
2004
King Arthur
  • Роль — Arthur
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.7
2004
Closer
  • Роль — Larry
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.4
2003
Beyond Borders
  • Роль — Nick Callahan
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2003
I'll Sleep When I'm Dead
  • Роль — Will
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Bourne Identity
  • Роль — The Professor
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.5
2002
Hire: Ticker
  • Роль — Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Hire: Hostage
  • Роль — The Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2002
Hire: Beat the Devil
  • Роль — Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Follow
  • Роль — The Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Gosford Park
  • Роль — Robert Parks
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Powder Keg
  • Роль — The Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Hire: Star
  • Роль — Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Hire: Chosen
  • Роль — The Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Hire: Ambush
  • Роль — Driver
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Second Sight: Kingdom of the Blind
  • Роль — DCI Ross Tanner
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Second Sight: Parasomnia
  • Роль — DCI Ross Tanner
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Greenfingers
  • Роль — Colin Briggs
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Second Sight: Hide and Seek
  • Роль — DCI Ross Tanner
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1999
Second Sight
  • Роль — DCI Ross Tanner
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1999
Split Second
  • Роль — Michael Anderson
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Croupier
  • Роль — Jack Manfred
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Echo
  • Роль — Deacon
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1997
Bent
  • Роль — Max
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1996
Rich Man's Wife
  • Роль — Jake Golden
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1996
  • Роль — Lev Arris
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1996
  • Роль — Nick Sharman
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1995
Turnaround
  • Роль — Nick Sharman
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1995
Bad Boy Blues
  • Роль — Paul
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1994
Return of the Native
  • Роль — Damon Wildeve
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1994
Doomsday Gun
  • Роль — Dov
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1994
Evening with Gary Lineker
  • Роль — Bill
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1994
Nobody's Children
  • Роль — Corneliu Bratu
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1993
Class of '61
  • Роль — Devin O'Neil
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1993
Magician
  • Роль — Det. Con. George Byrne
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1993
Century
  • Роль — Paul Reisner
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1991
Close My Eyes
  • Роль — Richard
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1991
  • Роль — Self - Interviewee
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1990
Chancer
  • Роль — Derek Love / Stephen Crane
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1990
Lorna Doone
  • Роль — John Ridd
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1990
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1990
Vroom
  • Роль — Jake
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1989
Precious Bane
  • Роль — Gideon Sarn
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1987
Rockliffe's Babies
  • Роль — PC Parslew
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1986
Boon
  • Роль — Geoff
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Продюсер 3 работы
РАЗВЕРНУТЬ
2024
Monsieur Spade
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2014
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.8
2009
Добавить в Избранное
Мой рейтинг

Данные отсутсвуют

Данные отсутсвуют

ОТПРАВИТЬ ОТЗЫВ
  • I
  • B
  • Цитата
  • Спойлер
Kinomania.ru
Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.