НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ

Пол Беттани | Paul Bettany

1971-05-27

Харлсден, Лондон, Англия, Великобритания

актер режиссер сценарист продюсер

ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
Пол Беттани
Paul Bettany
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации
Сообщить об ошибке
Пол Беттани
Paul Bettany
Ссылка на сайт или наименование ресурса, подтверждающего верность информации

Пол Беттани

Paul Bettany

КРАТКО
    • Дата рождения:
    • 27 мая 1971 (52 года)
    • Место рождения:
    • Харлсден, Лондон, Англия, Великобритания
    • Профессия:
    • актер
    • режиссер
    • сценарист
    • продюсер
    • Соцсети:

Родился 27 мая 1971 года в районе Херлсден, что на северо-западе Лондона. Его отец – известный английский актёр Тейн Беттани, и не менее прославленная бабушка Ольга Гвинн, с малых лет привили ребёнку интерес к театру, и когда пришла пора сделать осознанный выбор в плане образования, Пол долго не думал – Центр драмы в Лондоне. И моментально после его окончания он отправляется на Вест-Энд, где его сценическим дебютом становится спектакль "Визит инспектора" (An Inspector Calls) Стивена Дэлдри (автора "Билли Эллиота", заслужившего премию имени Александра Корды за лучший британский фильм 2000 года от BAFTA). И далее Пол целый сезон отыграл в самом Royal Shakespeare Company в таких постановках, как "Ричард III", "Ромео и Джульетта" и "Юлий Цезарь" – такое вот колоссальное начало актёрской карьеры.

Естественной реакцией стало внимание кинематографистов, и Пол Беттани начал появляться сначала в телевизионных, а затем и полнометражных фильмах на втором плане. Первой, по-настоящему заметной ролью явился молодой психованный преступник из криминального триллера Пола МакГигана "Гангстер №1" (Gangster No. 1) – Пол получает премию от Британского общества независимого кино и номинацию Лондонского кружка кинокритиков, как "Лучшему дебютанту". Следом последовала роль "кентерберийского рассказчика" Джеффри Чосера в "Истории рыцаря" (A Knight's Tale) Брайана Хелгеланда – по сути, первое появление Беттани в американском фильме, и на этот раз лондонские критики вручили свою награду, как "Лучшему актёру второго плана". Съёмки надолго запомнятся Полу, поскольку на нём он заработал ларингит – так ему пришлось напрягать голос.

2001 год стал периодом настоящего прорыва актёра. После "Истории рыцаря" его приглашает режиссёр Рон Ховард для участия в картине "Игры разума" (A Beautiful Mind), где Пол по-настоящему подружится с Расселом Кроу, исполнителем главной роли гениального математика, страдающего шизофренией – Беттани сыграл Чарльза, его воображаемого соседа по комнате в университетском общежитии. "Игры разума" были названы Американской киноакадемией лучшим фильмом года, но самому актёру съёмки запомнились ещё и благодаря знакомству с актрисой Дженнифер Коннели, переросшему в бурный роман, а впоследствии в свадьбу, состоявшуюся 1 января 2003 года. Спустя 9 месяцев у пары родился первенец по имени Стеллан, названный в честь актёра Стеллана Скарсгаарда, с которым Беттани снимался в "Догвилле" (Dogville).

Концептуально артхаусного Ларса фон Триера Пол предпочёл роли маньяка по прозвищу Зубная Фея в триллере "Красный дракон" (Red Dragon) из цикла о Ганнибале Лекторе – в итоге её исполнил соотечественник Пола Ральф Файнс. В "Догвилле" актёр поселился в одноимённом тихом городке в Скалистых горах, где находит прибежище сбежавшая от убийц девушка Грейс (Николь Кидман), со временем попадающая практически в рабскую зависимость от жителей Догвилля – на лицо добрых, но ужасных внутри. И уже в статусе состоявшего исполнителя актёр возвращается к Пол МакГигану, засветившему его в "Гангстере №1", а теперь попросившего на главную роль в средневековом триллере "День расплаты" (The Reckoning) о священнике, примыкающем к труппе бродячих артистов, чтобы скрыться от преследования. В этой картине Пол сыграл вместе с Венсаном Касселем, и впоследствии назвал его в числе кумиров героического амплуа, где также упомянул Аль Пачино, Роберта Де Ниро, Хамфри Богарта и Питера О'Тула (с ним он играл в телевизионной драме "Придти домой" (Coming Home)).

"Хозяин морей: на краю земли" (Master and Commander: The Far Side of the World) – очередное возвышение Пола Беттани. Режиссёр Питер Уир доверил ему персонаж пацифистски настроенного судового врача-натуралиста Стивена Мэчурина – одного из двух основных действующих лиц в экранизации бестселлеров Патрика О'Брайена о британском военном паруснике "Великолепный" во времена наполеоновских войн. Пол снова встречается с Расселом Кроу, сыгравшем капитана Джека Обри по прозвищу Счастливчик, и в прессе источавшем самые лестные слова о своём партнёре. Надо добавить, что Беттани как всегда "системно" подошёл к исполнению роли, и для подготовки к ней отправился в Королевский хирургический колледж к хирургу и историку Мику Крамплину, а также в Институт океанографических исследований Скриппс, где получил определённые представления о препарировании – это помогло на примере своего героя показать, какими знаниями о насекомых, животных и рыбах обладали додарвиновские учёные.

Британская академия кино и телевидения (BAFTA) заметила знаковую роль Стивена Мэчурина номинацией за лучшую второплановую роль, в то время как американские коллеги пригласили актёра войти в состав Американской киноакадемии. И в этот момент начинают ощущаться противоречивые чувства, испытываемые актёром, на которого вырос спрос в Америке, но которому нравится жить и работать дома в Великобритании. Одна из журналисток сказала ему: "Пол, вам предстоит полюбить Лос-Анджелес, поскольку амбиции здесь – не пустой звук". И тогда Беттани ответил, что это одно из присущих ему качеств, которого многие актёры ещё смущаются на родине. Как бы там ни было, но следующей его работой стала как раз британская картина "Уимблдон" (Wimbledon), но с голливудской звёздочкой Кирстен Данст в качестве напарницы – она играла талантливую теннисистку Лиззи Бредбери, любовь к которой вселяет силы в теннисиста-неудачника Питера Кольта.

На дальнейшем пути Пола возникла "Огненная стена" (Firewall) – драматический триллер с Харрисоном Фордом, о главе службы безопасности банка, семью которого берут в заложники и вежливо просят перевести неприлично крупную сумму на оффшорные счета. Пол Беттани был как раз тем интеллигентным злодеем, логически тонко разработавшем план своей аферы, которая идёт под откос из-за прозорливости героя Форда. Как потом в шутку говорил Пол: "Наши сцены драк достались дорогой ценой, он оказался жёстким сукиным сыном. Я семь раз бросал его в окно, он семь раз приземлялся на голову, вставал, помогал команде вернуть окно на место и затем смиренно становился на ту позицию, откуда я снова его бросал в окно. Или ещё случай – согласно сцене, я ударил его в живот, а он просит, чтобы я ударил посильнее, а то ему, видите ли, не прочувствовать удар. Мы очень долго репетировали, и наконец я ему вмазал как следует, отчего даже испугался, честно говоря. А Харрисон поднимается и с радостью произносит: "Вот! Совсем другое дело".

Полу Беттани принадлежит замечательный афоризм: "Мир разделён на два типа людей – тех, кто выпил бы с Джоном Ленноном, или с Полом МакКартни. После того, как "Биттлз" вернулись из Индии, Леннон написал песню "Счастье – это тёплый пистолет", а МакКартни "Об-Ла-Ди". Вот и весь аргумент". Точно также случилось и после премьеры экранизации скандального романа Дэна Брауна "Код да Винчи" (The Da Vinci Code), когда одна часть аудитории восприняла в штыки сюжетную дискуссию о Чаше Святого Грааля, путь к которой, якобы, заложен в шифре на полотне Леонардо да Винчи "Мона Лиза", а другая получила изобретательный развлекательный триллер с закрученным действием. Вновь после "Игр разума" Пол Беттани встретился на съёмочной площадке с Роном Ховардом, взяв на себя мрачную роль монаха-альбиноса Силаса, отрешенно бичующего себя, и рабски, слепо преданного епископу Арингарозе (Альфред Молина), стремящегося к разгадке главной тайны наравне с профессором иконографии Робертом Лэнгдоном (Том Хэнкс) и специалисткой по дешифрованию Софи Неве (Одри Тоту). Премьера "Кода да Винчи" состоялась на открытии Каннского международного кинофестиваля.




Актер 56 работ
РАЗВЕРНУТЬ
2021
Marvel Studios: Assembled
  • Роль — Self - Vision
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2021
A Very British Scandal
  • Роль — Ian Campbell
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2020
Uncle Frank
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2020
WandaVision
  • Роль — Vision
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2018
Avengers: Infinity War
  • Роль — Vision
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.3
2018
Solo: A Star Wars Story 
  • Роль —
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.6
2017
Manhunt
  • Роль — Ted Kaczynski
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2017
Journey's End
  • Роль — Osborne
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2016
Captain America: Civil War
  • Роль — Vision
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.7
2015
Mortdecai
  • Роль — Jock
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 5.4
2015
Avengers: Age of Ultron
  • Роль — Jarvis / Vision
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.2
2015
Legend
  • Роль — Charlie Richardson
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.4
2014
Transcendence
  • Роль — Max Waters
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.2
2013
Iron Man 3
  • Роль — Jarvis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.7
2012
Blood
  • Роль — Joe Fairburn
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2012
MSN Exclusives
  • Роль — Self (2014)
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2012
Avengers
  • Роль — Jarvis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.5
2011
Priest
  • Роль — Priest
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.2
2011
Margin Call
  • Роль — Will Emerson
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.8
2010
  • Роль — Himself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2010
Legion
  • Роль — Michael
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.2
2010
Iron Man 2
  • Роль — Jarvis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.5
2010
Tourist
  • Роль — Inspector John Acheson
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 6.6
2009
Young Victoria
  • Роль — Lord Melbourne
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.5
2009
Creation
  • Роль — Charles Darwin
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2008
Inkheart
  • Роль — Dustfinger
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2008
Secret Life of Bees
  • Роль — T. Ray Owens
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2008
Iron Man
  • Роль — Jarvis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.2
2008
  • Роль — Chester
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2006
Da Vinci Code
  • Роль — Silas
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.9
2006
Firewall
  • Роль — Bill Cox
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2005
Stories of Lost Souls
  • Роль — Y
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2004
  • Роль — Y
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2004
Wimbledon
  • Роль — Peter Colt
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8
2003
  • Роль — Himself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2003
Reckoning
  • Роль — Nicholas
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2003
Dogville
  • Роль — Tom Edison
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.4
2003
Master and Commander: The Far Side of the World
  • Роль — Dr. Stephen Maturin, Surgeon
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.3
2002
Heart of Me
  • Роль — Rickie
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
A Knight's Tale
  • Роль — Geoffrey Chaucer
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 7.5
2001
Kiss Kiss (Bang Bang)
  • Роль — Jimmy
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2001
Beautiful Mind
  • Роль — Charles
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Рейтинг: 8.8
2000
Gangster No. 1
  • Роль — Young Gangster
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Dead Babies
  • Роль — Quentin
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
David Copperfield
  • Роль — James Steerforth
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
2000
Suicide Club
  • Роль — Shaw
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1999
  • Роль — Rob
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1999
After the Rain
  • Роль — Steph
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Coming Home
  • Роль — Edward Carey-Lewis
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Land Girls
  • Роль — Philip
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1998
Killer Net
  • Роль — Joe Hunter
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1997
Bent
  • Роль — Captain
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1997
Sharpe's Waterloo
  • Роль — Prince William of Orange
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1994
Wycliffe
  • Роль — Ian Greaves
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1993
Late Night with Conan O'Brien
  • Роль — Himself
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
1984
Bill
  • Роль — Jake Connolly
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Режиссер 1 работа
РАЗВЕРНУТЬ
2014
Shelter
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Сценарист 1 работа
РАЗВЕРНУТЬ
2014
Shelter
Добавить в Избранное
Мой рейтинг
Продюсер 1 работа
РАЗВЕРНУТЬ
2014
Shelter
Добавить в Избранное
Мой рейтинг

Данные отсутсвуют

Данные отсутсвуют

ОТПРАВИТЬ ОТЗЫВ
  • I
  • B
  • Цитата
  • Спойлер
Kinomania.ru
Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.