НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Внутренняя империя
    Внутренняя империя

    Прочитал на днях сборник интервью с Дэвидом Линчем. Добротная книга. При этом, что занятно: с одной стороны, несмотря на объёмы (а там 480 страниц) ничего принципиально нового режиссер не сообщает, с другой - читается легко, со здоровым любопытством. Проще говоря, интересно за разговором следить. Там же, как оно всегда бывает в хороших интервью, вся соль в междометиях спрятана, в каких-то оговорках, ничего не значащих деталях.

    Автор - Крис Родли - работает старым дедовским методом. Один фильм - одно большое интервью. Так они с Дэвидом неспешно от "Головы-ластика" до "Малхолланд-драйва" и добираются. (В качестве бонуса - интервью Линча Антону Долину о "Внутренней империи", чтобы фильмографию, так сказать, до конца добить).

    Линч оказался очень милым, можно сказать прилежным собеседником. Ничего не утаивал, с радостью делился воспоминаниями, местами элегантно шутил (это, впрочем, вообще отдельная тема: Линч и юмор). Первый, напрашивающийся вывод - фирменная загадочность большинства фильмов режиссера ни какая-то продуманная стратегия (мол, сейчас такое сниму, что сам черт ногу сломит), а вполне себе естественная вещь. Ну вот сложилось так. Такие он истории любит, ничего тут не попишешь. Опирается не на рацио и логику, а интуицию и настроение. То есть, истории-то везде линейные, просто Линчу их интереснее в нелинейном виде подавать. И это совсем не поза, а душевный порыв.

    Занятно, что он до "Человека-слона" себя и за режиссера не считал. Скорее - художника, который решил чуть-чуть в кино поиграться. Сейчас же совсем другая ситуация. Любая выставка его полотен посетителями через ярлык "кинорежиссер Линч" воспринимается. Ирония судьбы.

    Никаких секретов профессии режиссер в книге не выдает. Единственный рефрен - если чувствуете, что на верном пути - делайте! Не чувствуете - ждите пока почувствуете! Хороший совет. Другой вопрос, что так как чувствует кино Линч нигде не учат.

    КОММЕНТАРИИ 10
    Читал эту книжку много нового узнал например его фильмы на 100 процентов держатся на звуке, он в книге выделяет этой теме не мало слов. Я потом посмотрел сцену без звука, эффекта ноль. Вспомним фильм про кроликов вся атмосфера на звуке....
    Надо срочно брать. Четыре книги из этой серии имеются, пора докупать остальные.
    Тоже есть в коллекции (и почти все книги). Очень нравяться, особенно выделю с Вуди Алленом.
    Спасибо, Станислав, за давнишнюю наводку...
    Отличная серия! Читал про Бартона,Джармуша и Тарантино! Сейчас вышла про Коэнов новая...
    Как раз эти 4 и имею :)
    Хочу отметить, что Линч изъясняестся очень простым, легким для восприятия языком и этим очень располагает к себе.
    В его книге "Поймать большую рыбу",так же можно найти много интересного.
    Как серия то называется, люди??
    Серия "Арт-хаус"
    Не могу простить линчу то что он не поставил точку на седьмой серии своего великого детища - сериала твин пикс. Вместо этого он бросил сериал на произвол судьбы во втором сезоне, в котором ни атмосфера, ни стиль не выдержаны. Всех персонажей как будто подменили, хотя играют их те же актеры...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.