НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Мест нет
    Мест нет

    Завтра в прокат выходит документальная работа Абеля Феррары "Челси со льдом", что само по себе маленькое чудо, поэтому, думается, имеет смысл сказать об этом несколько слов.

    Фильм посвящен "священной корове" нью-йоркской богемы - отелю "Челси", где коротали деньки и останавливались на ночлег (а многие так и вовсе жили) выдающиеся писатели, музыканты, артисты, художники. В 2007 году новые владельцы объявили, что хотят превратить "Челси" в торговый центр, чем вызвали гнев общественности. Недолго думая, Феррара прихватил камеру и пошел в "Челси" снимать своё личное признание в любви этому, без всяких оговорок, уникальному месту.

    Занятна сама постановка вопроса: Абель Феррара снимает документальный фильм. Ждать от Феррары классической документалки, само собой, глупо. "Челси со льдом" во многом эклектичен, заборист и непоследователен. Но весь парадокс в том, что именно эти казалось-бы-минусы являются несомненными плюсами фильма. Строго говоря, Абель просто гуляет по любимому отелю, разговаривает с постояльцами, своими старыми друзьями (Хоппер, Хоук и др.) и проклинает алчных владельцев. Кажущаяся неряшливость повествования (это относится и к художественным картинам режиссера) здесь не более чем ширма. Пусть это прозвучит странно, но документальность далеко не всегда равна правдивости, искренности. Феррара же правдив и искренен максимально. У него нет запрятанных в рукаве козырей, он, что видит, то и говорит. Казалось бы, что может быть проще. Но получается почему-то лишь у единиц.

    Для вечного бунтаря Феррары вся эта история прекрасный предлог для ещё одного публичного "Fuck Off!" в адрес зарвавшихся буржуев. Миром правит капитал. Возможно, с этим сложно смириться, но пора бы уже привыкнуть. Абель не смирился и не привык. С другой стороны, его "Челси со льдом" отнюдь не объявление войны, а очень даже локальная история. Просто человек живет в Нью-Йорке, и, очевидно, очень любит свой город.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.