НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
  • Блог
  • Контакты: Адрес: Info@kinomania.ru,
    Puissance de la parole
    Puissance de la parole

    На Kinote.info появился перевод большого интервью с нашим любимым французским сумасшедшим. В сухом остатке в памяти остается:

    - Вы действительно думаете, что фильмы Трюффо никчемны?
    - Нет, не никчемны... Не более никчемны, чем другие... Не более никчемны, чем фильмы Шаброля... Но это не было тем кино, о котором мы мечтали.

    - Вас по-прежнему интересует спорт?
    - Да, но мне жаль, что сегодняшний футбол — это сплошная игра в обороне. Кроме Барселоны. Но Барселона двух игр подряд не может провести на своем уровне.

    - Когда как. С «Арсеналом» они справились.
    - Да, а вот с Миланом нет. Почему у них не получилось? Когда не получается, остается меньше матчей.

    Ну и совсем шедевральный кусок:

    - Я бы хотел, чтобы мы наняли пару — молодого человека и девушку, желающих что-то показывать, имеющих определенное отношение к кино — молодых людей, вроде тех, что мы встречаем на маленьких кинофестивалях. Мы даем им DVD-копию фильма и просим их пройти парашютную подготовку. Потом выбираем наугад какие-то места на карте Франции, и они прыгают туда из самолета с парашютом. Они должны показывать фильм там, куда приземлились. В кафе, в отеле... они сами разберутся. Входная плата будет 3-4 евро, не больше. Они могут заснять это приключение, и продать это впоследствии. Благодаря им, вы получите информацию о том, как проходит прокат фильма. Только после этого вы можете принимать решение, показывать его в обычных залах или нет. Не раньше, чем всё разузнаете — за год или за два. Потому что до этого вы в таком же положении, что и я: вы не знаете, что собой представляет этот фильм, не знаете, кого он может заинтересовать. Вы оказались немного вне сферы СМИ.

    Словом, милая беседа получилась. Поучительная.

    другие БЛОГИ

    Информационными партнерами проекта выступили Kinomania.ru и компания Terra Creativa.

    С утра до вечера рекламный фестиваль будет обсуждать индустриальные вопросы: проблемы, тренды, новые технологии и многое другое.

    КОММЕНТАРИИ 25
    Чудно, когда в стране есть обследованные сумасшедшие: во Франции - Годар, в Дании - Триер... у нас - Балабанов, наверное...
    Ну, из этой троицы обследованный и с медицинской справкой только Ларс.
    Ну что бы Триеру диагноз поставить врачом быть не нужно)) Достаточно просмотра пары-тройки его фильмов...
    А у Триера какой диагноз?Параноидально-маниакальная шизофрения?
    Doc, Вам виднее, вы же Doc)
    Я считаю Аллена сюда тоже нужно добавить! )
    А Вудди то за что??
    Вуди - не сумасшедший, всего лишь невротик :)
    товарищи, не забывайте про Линча (один Твин пикс чего стоит) и Кронненберга (этого времен Мухи и Видеодрома)
    :-)
    О да! Линча зря забыли!

    Кстати, на днях с другом обсуждали "сумасшедших" режиссеров. Понравился его ответ про Кустурицу: "Так Эмир не сумасшедший... Он просто и Югославии, там все такие"))
    Точно! Линч! Я не написала никого из американцев, хотя подумывала об Аллене, потому что у меня было четкое ощущение, что двухголовые Коэны тоже не в себе)) Но Линч, не смотря на свои попытки излечиться при помощи трансцендентальной медитации, безусловно, всех делает.
    У него, кстати, в книге "Поймать большую рыбу" был описан занятный сюжетец. Пришел Линч к врачу-психиатру, еще по молодости, как я понимаю. Врач прописал ему то ли таблетки, то ли процедуры какие-то. Линч спросил доктора: "Это может помешать моей творческой деятельности?" Врач задумался и честно ответил: "Может". Линч пожал ему руку и вышел из кабинета. Так что Личн обследованный)
    Барселона не справилась с миланским "Интером".
    Еще даже до Твин Пикса,можно вспомнить "Головаластик."а.
    Господа,а как же Брэд Андерсон,не подпадает пока под диагнозы?
    Не знаю как на счет списка, а Машинист ему удался на славу)
    Doc, раз уж Вы причисляете сюда Андерсона, то тогда уже нужно не забыть и его "учителя" - дядюшку Альфреда...Тот фору всем в этом списке дал бы по уровню "сдвига по фазе", а посмотришь его фотографии - прямо "дядя Тереза" =]...Вообще, если копать глубже, то любой из чем-то отличившихся режиссёров "немного" и по-своему сумасшедший...Режиссёры времён СССР, не исключение, и даже, наоборот, одни из самых "сдвинутых" [учитывая, какие тогда были "продюсеры"]...Один из самых сумасшедших режиссёров Советского Союза, на мой взгляд, это Георгий Данелия...Мало того, что ему приходилось мириться с властью [а если это трудно любому режиссёру, то режиссёру-грузину - тем более; и это отнюдь не упрёк, кто бы что бы ни подумал], так ещё ему хватило смелости снимать "анекдотический дуэт"...Думаю, всем ясно о чём речь =]...В общем, он вообще был почти что камикадзе...Из современных - Кристофер Нолан...Да, он очень умён в свои-то 40 лет, в его фильмах всегда есть глубокий смысл и у него кольцо на руке, но сумасшедствию это не помеха, поверьте...
    Кстати, никто почему-то не упомянул Финчера...Люди, чего только "Семь" стоит...
    Нолану и Андерсону по каким симптомам диагнозы ставили? Олчень талантливые люди, без вопросов, но сумасшедшие ли?
    Финчер - вполне (прада "Бенджамин Баттон" тянет на признак выздоровления, будем надеятся, что преждевременный).
    А как насчёт Аронофски и Бёртона?
    Geek, почти всегда, талантливые люди не подходят под термин "нормальный человек" [и это хорошо, ибо что такое "норма"?], а самые одарённые уж тем более =]...И потом, никаких симптомов и диагнозов нет, каждый выражает своё собственное мнение [я выразил своё], скорее всего, основываясь на творениях этих людей, так как они непосредственно связаны с жизненным опытом каждого из них соответственно, поэтому, никакие анализы сдавать никому не нужно...Насчёт Аранофски согласен с Вами...А вот Бёртон...Его хотел упомянуть тут чуть ли не в первую очередь, но потом, при первой же мысли о его союзе с "мышиной студией" желание считать его сумасшедшим [в приятном для таких же сумасшедших, как и он, смысле этого слова] почти полностью отпало, и раз уж Финчер с "Баттоном" "пошёл на поправку", то бишь, для творческого человека, на преждевременную пенсию, то Тим в этом плане самый что ни на есть "нормальный человек", к сожалению...Надеюсь, что все они скоро начнут сходить с ума, но не подписываясь на римейки "микки мауса в 3D", а так, как они это делали в свои самые "сумасшедшие" годы...
    2 Geek: Ну Бартон - это отдельный разговор! Его "союзы" с Деппом - это нечто абсолютно безумное (за исключением "Алисы..."). Ну и женушка у него соответствующая... Бартон - один из величайших режиссеров современности (Канны 2010 тому подтверждение), а это идет бок-о-бок с сумасшествием))
    Бертон - безусловно, в своей сумасшедшей струе.
    Ну и если уж на то пошло, то - Кубрик, его Апельсин - тот еще дурдом(в хорошем смысле).
    В точку! И нетолько "Апельнсин", но также "Сияние", "Одиссея", "СШЗГ" и даже "Доктор Стрэйнджлав".
    Китано и Мике?
    ну... Кубрик - величайший псих всех времен... но, хотя все его сумасшествие в дотошности... но "Др.Стрейнджлав" - это диагноз)
    Ну если начинать здесь японских режиссёров рассматривать,тогда они всех из этого списка вытеснят.
    Заметка про интервью Годара превратилась в список режиссеров-сумасшедших. Забавно!
    Забавно, но от этого не менее закономерно =]...

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.